Resultados

Final

Final - lunes, 21 de mayo de 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 21/05/2018 - 18:00HEC (19:00 hora local)

Alemania: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 71), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley, Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Sophie Weidauer 56).

España: Catalina Coll; Jana Fernandez, María Méndez; Ana Tejada, Irene López (Isabel Palá 75), Paola Hernández, Leire Peña; Paula Arana (Bruna Vilamala 79), Eva Navarro, Salma Paralluelo, Aixa Salvador.

Espectadores: 1983

Tarjetas amarillas: Alemania - Gia Corley (80+1); España - Leire Peña (32), Irene López (63)

Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Árbitros asistentes: Elodie Coppola (FRA), Almira Spahić (BIH)

Cuarto árbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Tercer puesto

Tercer puesto - lunes, 21 de mayo de 2018

SRC Alytus - Alytus 21/05/2018 - 13:00HEC (14:00 hora local)

Inglaterra: Kayla Rendell; Abbie Roberts (C), Asmita Ale, Lucy Roberts; Ava Kuyken, Jessica Park, Jessica Woolley (Ebony Salmon 41); Simran Jhamat, Annabel Blanchard (Olivia Smith 64), Paige Bailey Gayle (Paris Mckenzie 41), Hannah Griffin.

Finlandia: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Emma Varmanen (Annika Huhta 41), Tuuli Enkkilä (C), Vilma Koivisto (Katariina Kosola 76); Jenni Kantanen, Aino Vuorinen (Dana Leskinen 65).

Espectadores: 483

Tarjetas amarillas: Finlandia - Kaisa Juvonen (9), Nana Yang (44)

Árbitro: Frida Nielsen (DEN)

Árbitros asistentes: Sandra Österberg (SWE), Diana Vanaga (LVA)

Cuarto árbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Semifinal

Semifinal - viernes, 18 de mayo de 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 18/05/2018 - 18:00HEC (19:00 hora local)

España: Catalina Coll; Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Irene López (C) (Isabel Palá 80+2), Paola Hernández, Leire Peña; Paula Arana (Bruna Vilamala 69), Eva Navarro, Salma Paralluelo, Aixa Salvador.

Finlandia: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 41), Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren (Dana Leskinen 64); Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta, Katariina Kosola (Vilma Koivisto 56); Aino Vuorinen.

Espectadores: 265

Tarjetas amarillas: Finlandia - Anna Koivunen (38), Emmi Siren (60)

Árbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Árbitros asistentes: Diana Vanaga (LVA), Elodie Coppola (FRA)

Cuarto árbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Semifinal - viernes, 18 de mayo de 2018

SRC Alytus - Alytus 18/05/2018 - 15:30HEC (16:30 hora local)

Alemania

8-0

 

Alemania: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak (Madeleine Steck 57), Emilie Bernhardt, Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Pauline Berning 65), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Nora Clausen 73).

Inglaterra: Kayla Rendell; Phoebe Williams, Abbie Roberts (Emma Brown 66), Asmita Ale, Lucy Roberts; Ava Kuyken, Paris Mckenzie, Missy Bo Kearns (Jessica Park 17); Simran Jhamat, Ebony Salmon (C) (Paige Bailey Gayle 54), Hannah Griffin.

Espectadores: 537

Tarjetas amarillas: Inglaterra - Hannah Griffin (53)

Árbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Árbitros asistentes: Sandra Österberg (SWE), Almira Spahić (BIH)

Cuarto árbitro: Frida Nielsen (DEN)

Grupo A

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 Alemania321012397
 Finlandia32017346
 Holanda311112484
 Lituania3003021-210

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 9 de mayo de 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 09/05/2018 - 16:00HEC (17:00 hora local)

Finlandia: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 80), Kaisa Juvonen (Eerika Appelqvist 79), Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta (Vilma Koivisto 66), Katariina Kosola; Aino Vuorinen.

Alemania: Wiebke Willebrandt; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 70), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Charlotte Blümel 80+5), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Nora Clausen 76).

Espectadores: 120

Árbitro: Irena Velevačkoska (MKD)

Árbitros asistentes: Diana Vanaga (LVA), Sandra Österberg (SWE)

Cuarto árbitro: Rasa Imanalijeva (LTU)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 9 de mayo de 2018

SRC Alytus - Alytus 09/05/2018 - 18:00HEC (19:00 hora local)

Lituania: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Dorotėja Aidukaitė, Laura Ubartaitė (Greta Markauskaitė 65); Silvija Šafronovič, Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė (Gabija Toropovaitė 78), Loreta Rogačiova; Erika Šupelytė (Karilė Liužinaitė 41).

Holanda: Claire Dinkla; Lieske Carleer (C), Gwyneth Hendriks, Lotte Jansen, Dana Foederer, Moisa van Koot (Samantha van Diemen 57); Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Isa van Eester 76); Chasity Grant (Ella Peddemors 57), Romée Leuchter.

Espectadores: 1825

Árbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Árbitros asistentes: Polyxeni Irodotou (CYP), Almira Spahić (BIH)

Cuarto árbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 12 de mayo de 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 12/05/2018 - 10:00HEC (11:00 hora local)

Alemania: Maria Luisa Grohs; Laura Donhauser, Julia Pollak, Emilie Bernhardt (Pauline Berning 60), Greta Stegemann, Anna Aehling; Gia Corley (Nora Clausen 60), Leonie Köster; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C), Vanessa Fudalla (Sophie Weidauer 75).

Holanda: Claire Dinkla; Lieske Carleer, Gwyneth Hendriks (C), Lotte Jansen, Dana Foederer, Moisa van Koot; Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Lois Nienhuis 44); Chasity Grant (Isa van Eester 74), Romée Leuchter.

Espectadores: 276

Tarjetas rojas: Holanda: Claire Dinkla (43)

Tarjetas amarillas: Alemania - Greta Stegemann (27)

Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Árbitros asistentes: Elena Alistratova (KAZ), Sara Telek (AUT)

Cuarto árbitro: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 12 de mayo de 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 12/05/2018 - 16:00HEC (17:00 hora local)

0-4

 

Finlandia

Lituania: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Milita Ragauskaitė, Dorotėja Aidukaitė (Greta Markauskaitė 60); Silvija Šafronovič (Dovilė Dockaitė 80), Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė, Loreta Rogačiova; Karilė Liužinaitė (Gabija Toropovaitė 41).

Finlandia: Emma Immonen; Joanna Tynnilä, Ella Pesonen, Emmi Siren (Nana Yang 53); Oona Siren (Emma Varmanen 53), Annika Huhta, Vilma Koivisto, Katariina Kosola (Heta Olmala 68), Eerika Appelqvist; Jenni Kantanen, Dana Leskinen.

Espectadores: 1083

Árbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Árbitros asistentes: Maja Petravić (CRO), Elodie Coppola (FRA)

Cuarto árbitro: Frida Nielsen (DEN)

Fase final - Fase de grupos - martes, 15 de mayo de 2018

SRC Alytus - Alytus 15/05/2018 - 18:00HEC (19:00 hora local)

Alemania: Maria Luisa Grohs; Emilie Bernhardt, Anna Aehling, Charlotte Blümel, Michelle Weiß (Sophie Weidauer 41); Gia Corley (Vanessa Fudalla 55), Leonie Köster (Miray Cin 49), Lina Jubel, Pauline Berning; Shekiera Martinez, Ivana Fuso (C).

Lituania: Meda Šeškutė; Gintarė Blažytė (C), Eva Jakaitė, Milita Ragauskaitė, Dorotėja Aidukaitė (Alina Špakovskaja 58); Silvija Šafronovič, Gabija Toropovaitė, Ugnė Lazdauskaitė, Marija Galkina, Judita Sabatauskaitė, Loreta Rogačiova; .

Espectadores: 1881

Tarjetas rojas: Lituania: Silvija Šafronovič (28)

Tarjetas amarillas: Lituania - Alina Špakovskaja (60)

Árbitro: Kateryna Usova (UKR)

Árbitros asistentes: Diana Vanaga (LVA), Sandra Österberg (SWE)

Cuarto árbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Fase final - Fase de grupos - martes, 15 de mayo de 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 15/05/2018 - 18:00HEC (19:00 hora local)

Holanda: Lois Nienhuis; Lieske Carleer (C), Gwyneth Hendriks, Lotte Jansen (Samantha van Diemen 72), Dana Foederer, Moisa van Koot; Jonna van de Velde, Kirsten van de Westeringh, Nikita Tromp (Lakeesha Eijken 41); Chasity Grant, Romée Leuchter.

Finlandia: Anna Koivunen; Joanna Tynnilä, Jenna Topra (Jenni Kantanen 67), Kaisa Juvonen, Nana Yang, Emmi Siren; Oona Siren, Tuuli Enkkilä (C), Annika Huhta (Emma Varmanen 77), Vilma Koivisto (Katariina Kosola 49); Aino Vuorinen.

Espectadores: 234

Tarjetas amarillas: Holanda - Nikita Tromp (28), Kirsten van de Westeringh (60); Finlandia - Tuuli Enkkilä (59)

Árbitro: Frida Nielsen (DEN)

Árbitros asistentes: Polyxeni Irodotou (CYP), Almira Spahić (BIH)

Cuarto árbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Grupo B

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 España32107167
 Inglaterra31117434
 Italia302104-42
 Polonia302127-52

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 9 de mayo de 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 09/05/2018 - 10:00HEC (11:00 hora local)

Italia: Camilla Forcinella; Paola Boglioni, Elisa Donda, Heden Corrado, Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 64), Melissa Bellucci, Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi (Chiara Pucci 51), Teresa Fracas (Maria Grazia Ladu 79).

España: Catalina Coll; Iria Castro (Naroa Uriarte 55), Jana Fernandez, María Méndez; Ana Tejada (Teresa Merida 76), Irene López, Paola Hernández, Leire Peña; Bruna Vilamala, Eva Navarro, Salma Paralluelo (Aixa Salvador 61).

Espectadores: 668

Tarjetas amarillas: Italia - Benedetta De Biase (12), Sara Tamborini (61); España - Eva Navarro (38), Leire Peña (80+4)

Árbitro: Frida Nielsen (DEN)

Árbitros asistentes: Elodie Coppola (FRA), Maja Petravić (CRO)

Cuarto árbitro: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 9 de mayo de 2018

Šiauliai Central Stadium - Šiauliai 09/05/2018 - 16:00HEC (17:00 hora local)

Polonia: Sara Kierul; Oliwia Silny, Wiktoria Zieniewicz, Zofia Buszewska (Zuzanna Radochońska 70); Paulina Oleksiak (Michelle Biskup 66), Paulina Filipczak, Adriana Achcińska (C), Alexis Legowski (Wiktoria Kiszkis 69); Paulina Tomasiak, Kinga Kozak, Klaudia Homa.

Inglaterra: Kayla Rendell; Emma Brown, Phoebe Williams, Abbie Roberts, Asmita Ale; Paris Mckenzie, Jessica Park (C), Jessica Woolley; Simran Jhamat, Olivia Smith (Ebony Salmon 61), Hannah Griffin.

Espectadores: 512

Árbitro: Lucie Šulcová (CZE)

Árbitros asistentes: Sara Telek (AUT), Elena Alistratova (KAZ)

Cuarto árbitro: Kateryna Usova (UKR)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 12 de mayo de 2018

SRC Alytus - Alytus 12/05/2018 - 12:00HEC (13:00 hora local)

España: Catalina Coll; Jana Fernandez, Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Irene López, Leire Peña; Maria Okoye (Paola Hernández 69), Bruna Vilamala (Salma Paralluelo 62), Paula Arana (Aixa Salvador 79), Eva Navarro (C).

Inglaterra: Frances Stenson; Phoebe Williams, Abbie Roberts, Asmita Ale, Lucy Roberts (Simran Jhamat 54); Ava Kuyken, Missy Bo Kearns, Jessica Park (C); Ebony Salmon (Olivia Smith 72), Paige Bailey Gayle (Annabel Blanchard 63), Hannah Griffin.

Espectadores: 674

Tarjetas amarillas: España - Irene López (80+1); Inglaterra - Paige Bailey Gayle (63)

Árbitro: Kateryna Usova (UKR)

Árbitros asistentes: Almira Spahić (BIH), Polyxeni Irodotou (CYP)

Cuarto árbitro: Rasa Imanalijeva (LTU)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 12 de mayo de 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 12/05/2018 - 14:00HEC (15:00 hora local)

Polonia: Sara Kierul; Oliwia Silny, Zuzanna Radochońska (Anna Konkol 41), Wiktoria Zieniewicz; Paulina Filipczak (Paulina Oleksiak 53), Adriana Achcińska (C), Wiktoria Kiszkis, Michelle Biskup; Paulina Tomasiak, Kinga Kozak, Klaudia Homa (Alicja Sokołowska 67).

Italia: Camilla Forcinella; Chiara Pucci (Teresa Fracas 54), Chiara Mele, Elisa Donda, Heden Corrado (Angela Orlando 64), Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 69), Melissa Bellucci, Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi.

Espectadores: 180

Tarjetas amarillas: Polonia - Adriana Achcińska (77)

Árbitro: Hristiana Guteva (BUL)

Árbitros asistentes: Sandra Österberg (SWE), Diana Vanaga (LVA)

Cuarto árbitro: Irena Velevačkoska (MKD)

Fase final - Fase de grupos - martes, 15 de mayo de 2018

SRC Alytus - Alytus 15/05/2018 - 12:00HEC (13:00 hora local)

España: Catalina Coll (Paula Suarez Is 71); Jana Fernandez (Paula Tomás 67), Naroa Uriarte, María Méndez; Ana Tejada, Paola Hernández, Aida Esteve, Leire Peña; Bruna Vilamala, Paula Arana, Eva Navarro (C) (Salma Paralluelo 63).

Polonia: Sara Kierul; Anna Konkol, Oliwia Silny, Wiktoria Zieniewicz; Adriana Achcińska (C) (Paulina Oleksiak 61), Wiktoria Kiszkis (Oliwia Cichy 80), Michelle Biskup; Agnieszka Glinka, Paulina Tomasiak, Kinga Kozak (Natalia Padilla Bidas 41), Klaudia Homa.

Espectadores: 322

Tarjetas amarillas: Polonia - Paulina Tomasiak (46)

Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI)

Árbitros asistentes: Elodie Coppola (FRA), Maja Petravić (CRO)

Cuarto árbitro: Jurgita Mačikunytė (LTU)

Fase final - Fase de grupos - martes, 15 de mayo de 2018

Stadium of Marijampole football club - Marijampole 15/05/2018 - 12:00HEC (13:00 hora local)

Inglaterra: Kayla Rendell; Phoebe Williams (Asmita Ale 52), Abbie Roberts, Lucy Roberts; Paris Mckenzie, Missy Bo Kearns, Jessica Park; Simran Jhamat (Emma Brown 63), Ebony Salmon (C) (Paige Bailey Gayle 68), Annabel Blanchard, Hannah Griffin.

Italia: Camilla Forcinella; Angela Orlando, Paola Boglioni, Elisa Donda, Chiara Ripamonti (C); Benedetta De Biase (Veronica Battelani 50), Melissa Bellucci (Maria Grazia Ladu 63), Martina Tomaselli; Sara Tamborini, Asia Bragonzi, Teresa Fracas (Serena Landa 65).

Espectadores: 221

Árbitro: Irena Velevačkoska (MKD)

Árbitros asistentes: Sara Telek (AUT), Elena Alistratova (KAZ)

Cuarto árbitro: Rasa Imanalijeva (LTU)

Oficiales del partido

NombrePaísFecha de nacimientoFIFA

Árbitros

Désirée GrundbacherSuiza16/08/19832012
Hristiana GutevaBulgaria03/10/19902017
Frida NielsenDinamarca14/12/19892015
Lucie ŠulcováRepública Checa06/11/19902017
Kateryna UsovaUcrania12/11/19912017
Irena VelevačkoskaARYM16/02/19882014

Árbitros asistentes

Elena AlistratovaKazajstán08/02/19852009
Elodie CoppolaFrancia15/07/19832011
Polyxeni IrodotouChipre17/05/19822015
Sandra ÖsterbergSuecia18/03/19872016
Maja PetravićCroacia10/01/19872016
Almira SpahićBosnia-Herzegovina11/09/19872013
Sara TelekAustria08/08/19882016
Diana VanagaLetonia11/03/19882012

Cuartos árbitros

Rasa ImanalijevaLituania29/01/19912017
Jurgita MačikunytėLituania12/01/19842008

Ránking juego limpio

Pos. EquipoPuntosPartidos jugados
1AlemaniaAlemania9.35
2InglaterraInglaterra9.254
3LituaniaLituania9.23
4EspañaEspaña9.075
5HolandaHolanda9.053
6FinlandiaFinlandia8.8754
7PoloniaPolonia8.7173
8ItaliaItalia8.6673