Todos los horarios en HEC

31 marzo 2011

Holanda11-0Lituania
Árbitro: Olga Tanschi (MDA) – Estadio: Atletikstadion, Odense (DEN)
Francia0-3Dinamarca
Árbitro: Esther Azzopardi (MLT) – Estadio: Odense Stadion, Odense (DEN)
Rusia1-0Finlandia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) – Estadio: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
Bélgica2-2Serbia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) – Estadio: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
Islandia1-3Turquía
Árbitro: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Estadio: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
Alemania1-1Gales
Árbitro: Katalin Kulcsar (HUN) – Estadio: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
Inglaterra3-0Croacia
Árbitro: Riem Hussein (GER) – Estadio: Laco, Novigrad (CRO)
Noruega2-0Portugal
Árbitro: Jana Adámková (CZE) – Estadio: Gradski, Umag (CRO)
Suiza1-1Suecia
Árbitro: Petra Chudá (SVK) – Estadio: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
República Checa4-1Ucrania
Árbitro: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO) – Estadio: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
España3-0Polonia
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Estadio: StFV Anlage Murauer Bier Arena, Graz (AUT)
Austria3-3Escocia
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) – Estadio: ADA Stadion Anger, Anger (AUT)

02 abril 2011

Francia7-0Lituania
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) – Estadio: Haderslev, Haderslev (DEN)
Dinamarca0-3Holanda
Árbitro: Esther Azzopardi (MLT) – Estadio: Odense Stadion, Odense (DEN)
Rusia2-1Serbia
Árbitro: Rhona Daly (IRL) – Estadio: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
Finlandia3-3Bélgica
Árbitro: Morag Pirie (SCO) – Estadio: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
Alemania2-0Turquía
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Estadio: Richmond Park, Carmarthen (WAL)
Gales0-2Islandia
Árbitro: Donka Jeleva-Terzieva (BUL) – Estadio: Stebonheath Park, Llanelli (WAL)
Inglaterra3-0Portugal
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) – Estadio: Gradski, Umag (CRO)
Croacia0-2Noruega
Árbitro: Riem Hussein (GER) – Estadio: Laco, Novigrad (CRO)
Suecia0-0República Checa
Árbitro: Petra Chudá (SVK) – Estadio: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
Suiza1-0Ucrania
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) – Estadio: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
Escocia1-2España
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) – Estadio: StFV Anlage Murauer Bier Arena, Graz (AUT)
Austria5-0Polonia
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) – Estadio: ADA Stadion Anger, Anger (AUT)

05 abril 2011

Holanda0-1Francia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) – Estadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
Lituania0-9Dinamarca
Árbitro: Olga Tanschi (MDA) – Estadio: Odense Stadion, Odense (DEN)
Bélgica1-0Rusia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) – Estadio: Istochnik stadium, Sochi (RUS)
Serbia4-6Finlandia
Árbitro: Rhona Daly (IRL) – Estadio: Sputnik-Sport, Sochi (RUS)
Islandia0-3Alemania
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) – Estadio: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
Turquía0-1Gales
Árbitro: Katalin Kulcsar (HUN) – Estadio: Richmond Park, Carmarthen (WAL)
Portugal2-1Croacia
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) – Estadio: Gradski, Umag (CRO)
Noruega1-0Inglaterra
Árbitro: Jana Adámková (CZE) – Estadio: Gradski, Umag (CRO)
República Checa1-4Suiza
Árbitro: Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO) – Estadio: Fiolent, Simferopol (UKR)
Ucrania1-7Suecia
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) – Estadio: Sport KT Arena, Simferopol (UKR)
España4-0Austria
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) – Estadio: ADA Stadion Anger, Anger (AUT)
Polonia2-2Escocia
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) – Estadio: StFV Anlage Murauer Bier Arena, Graz (AUT)
Última actualización: 07/06/2011 19:16 HEC

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Primera fase de clasificación
La primera fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de diez grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los dos primeros de cada grupo se clasifican junto con el tercer clasificado con el mejor récord contra los dos primeros de su grupo, así como los tres cabezas de serie: Alemania, Francia e Inglaterra.

Segunda fase de clasificación
En la segunda fase de clasificación, que se disputa en primavera, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el equipo subcampeón con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa del choque decisivo.

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo, o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición.