Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

España reedita título

La selección española conquistó su segundo título consecutivo en la competición. Aquí le traemos todos los resultados.

España reedita título
España reedita título ©Sportsfile

Sedes
Arena Biel/Bienne Arena, Biel/Bienne (tres partidos de la fase de grupos, ambas semifinales, final)
Stadion Niedermatten, Wohlen (tres partidos de la fase de grupos)
Stade Municipal, Yverdon-les-Bains (tres partidos de la fase de grupos)
Stadion Herti Allmend, Zug (tres partidos de la fase de grupos)

Calendario completo (horarios HEC)

Fase de grupos

Vea la remontada de Suiza frente a Francia (2-2)
Vea la remontada de Suiza frente a Francia (2-2)

Miércoles 18 de julio

Grupo A
España – Noruega 0-2, Wohlen
Suiza - Francia 2-2, Wohlen, resumen
Grupo B
Alemania - Dinamarca 1-0, Biel/Bienne
Holanda - Italia 3-1, Biel/Bienne

Vea el triunfo de España por 0-2 ante Suiza
Vea el triunfo de España por 0-2 ante Suiza

Sábado 21 de julio
Grupo A
Noruega - Francia 1-0, Zug
Suiza - España 0-2, Zug - TV
Grupo B
Dinamarca - Italia 1-0, Yverdon-les-Bains
Holanda - Alemania 1-0, Yverdon-les-Bains

Suiza vence 1-3 a Noruega
Suiza vence 1-3 a Noruega

Martes 24 de julio
Grupo A
Noruega - Suiza 1-2, Wohlen - TV
Francia - España 1-2, Zug
Grupo B
Dinamarca - Holanda 3-1, Biel/Bienne
Italia - Alemania 0-2, Yverdon-les-Bains

Rondas eliminatorias

Viernes 27 de julio: semifinales
Noruega - Alemania 0-2, Biel/Bienne - TV
Dinamarca - España 0-1, Biel/Bienne - TV

Lunes 30 de julio: final
Alemania - España 0-1: Biel/Bienne - TV

*Los mejores momentos de los seis partidos televisados estarán disponibles en UEFA.com y UEFA.tv en YouTube a medianoche tras cada encuentro.

Arriba