Sorteo de la fase de clasificación del Europeo femenino sub-19 2020/21

Los grupos se disputarán en octubre para comenzar el camino a la fase final de Bielorrusia.

Esme Morgan (derecha), en un momento del sorteo
©UEFA.com

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2020/21 ya se ha celebrado en Nyon con la participación de Esme Morgan, capitana de la Inglaterra que participará en la fase final de 2019 y que recibió el premio Respect Fair Play de UEFA en nombre de su equipo.

Grupo 1 (21-27 de octubre): República Checa, Portugal (anfitriona), Rumanía, Letonia

Grupo 2 (20-26 de octubre): Italia, Serbia (anfitriona), Ucrania, Andorra

Grupo 3 (21-27 de octubre): Francia, Eslovaquia, Gales (anfitriona), Macedonia del Norte

Grupo 4 (21-27 de octubre): Alemania, Austria, Croacia (anfitriona), Kazajstán

Grupo 5 (21-27 de octubre): Noruega, Polonia (anfitriona), Bosnia y Herzegovina, Islas Feroe

Grupo 6 (21-27 de octubre): Escocia (anfitriona), Hungría, Montenegro, Estonia

Grupo 7 (21-27 de octubre): Bélgica (anfitriona), Suecia, Azerbaiyán, Chipre

Grupo 8 (21-27 de octubre): Suiza, Irlanda del Norte, Turquía, Armenia (anfitriona)

Grupo 9 (21-27 de octubre): Dinamarca, Rusia, Albania (anfitriona), Moldavia

Grupo 10 (21-27 de octubre): Holanda (anfitriona), Eslovenia, Israel, Lituania

Grupo 11 (21-27 de octubre): Finlandia, Islandia, Bulgaria (anfitriona), Georgia

Grupo 12 (21-27 de octubre): Inglaterra, República de Irlanda, Grecia (anfitriona), Kosovo

• Los dos mejores de cada grupo acceden a la ronda élite, que se disputará en la primavera de 2021, junto con los terceros con mejores números ante los dos mejores de su grupo y España, cabeza de serie.

• Siete selecciones se clasificarán de la ronda élite para la fase final en Bielorrusia. 

Cómo funcionó el sorteo

Procedimiento del sorteo y bombos
Bombo A:
Francia, Alemania, Holanda, Noruega, Suiza, Dinamarca, Inglaterra, Italia, Finlandia, Escocia, Bélgica y República Checa

Bombo B: Suecia, República de Irlanda, Austria, Polonia, Hungría, Islandia, Portugal, Rusia*, Serbia*, Eslovaquia, Eslovenia e Irlanda del Norte

Bombo C: Turquía, Ucrania*, Azerbaiyán*, Grecia, Gales, Israel, Bosnia y Herzegovina*, Croacia, Rumanía, Bulgaria, Albania y Montenegro

Bombo D: Islas Feroe, Kosovo*, Letonia, Lituania, Macedonia del Norte, Moldavia, Georgia, Estonia, Chipre, Kazajistán, Armenia* y Andorra (debutante)

*Según las decisiones anteriores adoptadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes países no pudieron formar parte del mismo grupo: Rusia y Ucrania, Rusia y Kosovo, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, Azerbaiyán y Armenia.

Accede directamente la ronda élite: España

Accede directamente a la fase final: Bielorrusia (anfitrión)

¿Quiénes participan?
• El país anfitrión, Bielorrusia, se clasifica directamente para la fase final de julio/agosto de 2021.

• España, cabeza de serie, accede directamente a la ronda de élite en la primavera de 2021, mientras que los otros 48 participantes comienzan su participación en la fase de clasificación del próximo otoño, donde se dividen en 12 grupos de cuatro.

El sorteo
• Hubo cuatro bombos de acuerdo al ranking de coeficientes. Los doce países con el coeficiente más alto fueron al Bombo A, los 12 siguientes en el Bombo B, y así sucesivamente.

• Cada grupo está formado por una selección de cada bombo. Los anfitriones serán los encargados de organizar los minitorneos programados provisionalmente entre el 14 y el 22 de septiembre, o entre el 19 y el 27 de octubre de 2020.

• Los dos primeros de cada grupo pasan a la ronda de élite junto con los tres mejores terceros con el mejor balance frente a los dos primeros clasificados de su grupo.

Arriba