España arranca su camino hacia Turquía

La selección española se medirá a Suiza, Bosnia y Moldavia en el Grupo 10 de la primera ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 2011/12 tras el sorteo celebrado este martes en Nyon.

Trofeo del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA
Trofeo del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA ©Sportsfile

El camino a la fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2011/12 que se celebrará en Turquía ya ha comenzado este martes con la celebración en Nyon del sorteo para la primera ronda de la clasificación. La selección española se verá las caras con Suiza, Bosnia-Herzegovina y Moldavia en el Grupo 10.

Italia, campeona en 2008, ha quedado encuadrada con Austria, ARY Macedonia y Armenia en otro de los diez mini-torneos compuestos por cuatro equipos que se jugarán entre el 17 y el 22 de septiembre de 2011. España, que conquistó el título en 2004, está en el Grupo 10 mientras Rusia, campeón en 2005, se medirá Dinamarca, Grecia y Letonia.

Los dos primeros clasificados de los diez grupos accederán a la segunda ronda de clasificación junto al mejor tercer clasificados con mejor estadística ante los dos primeros de su grupo. Tres equipos les esperarán en esta siguiente ronda: el combinado con mejor coeficiente, Alemania, la vigente campeona, Francia, e Inglaterra, selecciones que ya han logrado su pase directo.

Siete equipos avanzarán de esta segunda ronda de clasificación y se unirán a Turquía para esta fase final de Mugla que se celebrará entre el 2 y el 14 de julio de 2012.

Sorteo de la primera ronda de clasificación (anfitriones en negrita):
Grupo 1: Noruega, Holanda, Bulgaria, Croacia

Grupo 2: Hungría, República de Irlanda, Israel, Portugal

Grupo 3: República Checa, Polonia, Chipre, Estonia

Grupo 4: Islandia, Gales, Eslovenia, Kazajstán

Grupo 5: Suecia, Ucrania, Serbia, Eslovaquia

Grupo 6: Austria, Italia, ARY Macedonia, Armenia

Grupo 7: Finlandia, Escocia, Bielorrusia, Islas Feroe

Grupo 8: Dinamarca, Rusia, Grecia, Letonia

Grupo 9: Bélgica, Rumanía, Irlanda del Norte, Lituania

Grupo 10: España, Suiza, Bosnia-Herzegovina, Moldavia

Clasificados directamente a la segunda ronda de clasificación: Alemania, Francia e Inglaterra

Clasificados para la fase final: Turquía (anfitrión)

Arriba