Marcadores de la la fase de clasificación

La fase de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA está cerca de su final y nuestro MatchCentre tiene toda la información sobre el camino a la fase final de Irlanda del Norte.

©ABFF

LA FASE DE CLASIFICACIÓN

• El primero de los once mini-torneos de la fase de clasificación que se pondrá en marcha será el Grupo 5 en Eslovenia, que estará acompañada por Rusia, Grecia e Israel.

España jugará entre el 15 y el 20 de septiembre ante Ucrania, la anfitriona del mini-torneo Azerbaiyán y Letonia.

• La próxima semana Armenia regresa a la lucha en el Grupo 1 tras haber participado por última vez en la edición 2011/12.

• Todos los partidos tienen lugar en dos periodos de partidos internacionales durante las próximas dos semanas o en el comienzo de la semana del 18 de octubre.  

• La fase de clasificación durará hasta el 25 de octubre, cuando los últimos grupos finalicen en Bielorrusia y Dinamarca.

• Las ganadoras de los grupos y las diez segundas clasificadas con los mejores números ante la primera y la tercera de su grupo avanzarán a la ronda élite para unirse a las tres cabezas de serie ya clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

• En primavera la ronda élite dará el pase a las siete selecciones clasificadas para la fase final, donde se unirán en agosto a las anfitriona Irlanda del Norte.

Mejores momentos de la final de 2016: Francia - España 2-1
Mejores momentos de la final de 2016: Francia - España 2-1

Grupos de la fase de clasificación
Grupo 1 (15 - 20 de septiembre):
 Noruega, Rumania, Polonia*, Armenia

Grupo 2  (18 - 23 de octubre): República de Irlanda, Italia, Gales, ARY Macedonia*

Grupo 3 (20 - 25 de octubre): Bélgica, Austria, Bielorrusia*, Lituania

Grupo 4  (14 - 19 de septiembre): Escocia, Serbia, Chipre, Albania*

Grupo 5  (8 - 13 de septiembre): Rusia, Eslovenia*, Grecia, Israel

Grupo 6 (15 - 20 de septiembre): Finlandia*, Islandia, Islas Feroe, Kazajstán

Grupo 7 (18 - 23 de octubre): Suecia, Portugal, Bosnia y Herzegovina*, Georgia

Grupo 8 (15 - 20 de septiembre): España, Ucrania, Azerbaiyán*, Letonia

Grupo 9 (18 - 23 de octubre): Suiza, República Checa, Croacia, Estonia*

Grupo 10 (19 - 24 de octubre): Holanda, Turquía, Moldavia, Bulgaria*

Grupo 11 (20 - 25 de octubre): Dinamarca, Hungría, Eslovaquia, Montenegro*

*Anfitriones

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Francia (vigente campeona), Inglaterra, Alemania

Clasificadas automáticamente para la fase final: Irlanda del Norte (anfitriona)

El camino hacia Irlanda del Norte
Fase de clasificación: 8 de septiembre - 25 de octubre
Sorteo de la ronda élite: 11 de noviembre, Nyon
Ronda élite: 3 - 11 de abril o 5 - 13 de junio (por confirmar)
Sorteo de la fase final: por confirmar, Irlanda del Norte
Fase final: 8 - 20 de agosto, Irlanda del Norte

Arriba