Completada la fase de clasificación
miércoles, 10 de octubre de 2018
Resumen del artículo
Ya conocemos a todas las selecciones de la ronda élite, con las mejores terceras Grecia y Bulgaria uniéndose a las dos mejores de cada grupo.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Hace no mucho que España retuvo el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA en Suiza, y ya ha terminadao la fase de clasificación para la fase final de Escocia en 2019.
En total, 48 del récord de 51 selecciones comenzaron en la fase de clasificación, con el Grupo 6 albergan a Liechtenstein, una selección que debuta oficialmente en el fútbol femenino. Las semifinalistas de 2018 Dinamarcar y Serbia ya se han metido en la ronda élite.
Los otros once grupos se completarán el martes, con 26 selecciones avanzando junto con las dos selecciones clasificadas automáticamente para la ronda élite, la vigente campeona España y Francia. Siete selecciones se clasificarán uniéndose a la anfitriona Escocia en la fase final de julio.
Clasificadas para la ronda élite: España (campeona, clasificada automáticamente), Francia (clasificada automáticamente), Inglaterra, Eslovaquia, Suiza, Turquía, Eslovenia, Suecia, Noruega, República Checa, Finlandia, Hungría, Dinamarca, Serbia, Grecia, Austria, Rusia, República de Irlanda, Ucrania, Alemania, Irlanda del Norte, Holanda, Polonia, Italia, Portugal, Bulgaria, Islandia, Bélgica
Grupos de la ronda clasificatoria
Grupo 1
Clasificadas: Inglaterra, Eslovaquia
Grupo 2
Clasificadas: Suiza, Turquía
Grupo 3
Clasificadas: Eslovenia, Suecia
Grupo 4
Clasificadas: Noruega, República Checa
Grupo 5
Clasificadas: Finlandia, Hungría
Grupo 6
Clasificadas: Dinamarca, Serbia, Grecia*
Grupo 7
Clasificadas: Austria, Rusia
Grupo 8
Clasificadas: República de Irlanda, Ucrania
Grupo 9
Clasificadas: Alemania, Irlanda del Norte
Grupo 10
Clasificadas: Holanda, Polonia
Grupo 11
Clasificadas: Italia, Portugal, Bulgaria*
Grupo 12
Clasificadas: Islandia, Bélgica
*Anfitriones
Clasificadas automáticamente para la ronda élite: España, Francia
Clasificada automáticamente para la fase final del torneo: Escocia (anfitriona)
El camino a Escocia
• Las dos mejores selecciones de cada grupo más las dos terceras con mejor balance contra las dos primeras de sus respectivos grupos se unirán a España y Francia en el sorteo de la ronda élite el 23 de noviembre de 2018, con los partidos programados del 1 al 9 de abril y del 10 al 18 de junio de 2019.
• Siete selecciones finalmente se clasificarán uniéndose a Escocia en la fase final del 16 al 28 de julio de 2019.
• La fase final servirá como clasificatorio de la UEFA para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA.