Sorteo para la clasificación de la #WU19EURO 2019/20

El sorteo de la ronda de clasificación 2019/20 ya se ha celebrado y las selecciones implicadas conocen sus primeros pasos en el camino hacia Georgia.

©UEFA via Getty Images

El sorteo de la ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2019/20 ya se ha celebrado, marcando el inicio del camino hacia Georgia.

El sorteo estuvo dirigido por la presidenta del Comité de Fútbol Femenino de la UEFA, Anne Rei, y por Kerstin Casparij, que recibió el premio al Juego Limpio 2018 en nombre de Holanda.

Sorteo de la ronda de clasificación 2019/20

Grupo 1 (1 - 7 de octubre): Francia, Eslovaquia, Rumanía, ARY Macedonia (anfitriona)

Grupo 2 (2 - 8 de octubre): Finlandia (anfitriona), República Checa, Islas Feroe, Lituania

Grupo 3 (2 - 8 de octubre): Alemania, Portugal (anfitriona), Azerbaiyán, Albania

Grupo 4 (2 - 8 de octubre): Escocia, Polonia (anfitriona), Croacia, Bulgaria

Grupo 5 (2 - 8 de octubre): Noruega, Irlanda del Norte (anfitriona), Gales, Moldavia

Grupo 6 (1 - 7 de octubre): Suiza, Austria (anfitriona), Israel, Letonia

Grupo 7 (2 - 8 de octubre): España, Islandia (anfitriona), Grecia, Kazajstán

Grupo 8 (2 - 8 de octubre): Italia (anfitriona), Rusia, Eslovenia, Estonia

Grupo 9 (2 - 8 de octubre): Holanda (anfitriona), República de Irlanda, Ucrania, Montenegro

Grupo 10 (2 - 8 de octubre): Suecia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina (anfitriona), Armenia

Grupo 11 (2 - 8 de octubre): Inglaterra, Serbia, Bielorrusia (anfitriona), Chipre

Grupo 12 (2 - 8 de octubre): Dinamarca, Hungría, Turquía (anfitriona), Kosovo

Anne Rei y Kerstin Casparij
Anne Rei y Kerstin Casparij©UEFA via Getty Images

El camino a Georgia
• Las dos mejores selecciones de cada grupo, más las cuatro selecciones que terminen terceras con mejor balance contra las dos primeras de sus respectivos grupos pasan al sorteo de la ronda élite el 22 de noviembre de 2019, con los partidos en la primavera de 2020.

• Las siete selecciones finalmente se clasificarán para la fase final uniéndose a Georgia en el torneo que se jugará en julio de 2020.

Cómo funcionó el sorteo

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie
Bombo A: España, Francia, Alemania, Holanda, Noruega, Dinamarca, Suecia, Suiza, Italia, Inglaterra, Escocia, Finlandia

Bombo B: Bélgica, República Checa, Austria, Rusia*, Portugal, República de Irlanda, Serbia*, Polonia, Hungría, Islandia, Irlanda del Norte, Eslovaquia

Bombo C: Turquía, Eslovenia, Ucrania*, Azerbaiyán*, Israel, Grecia, Rumania, Bielorrusia, Gales, Croacia, Bosnia y Herzegovina*, Islas Feroe

Bombo D: Moldavia, Montenegro, Albania, Letonia, Bulgaria, Estonia, ARY Macedonia, Chipre, Kosovo*, Lituania, Kazajstán, Armenia*

*Basándose en las decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, las siguientes parejas de selecciones no pueden enfrentarse: Rusia y Ucrania, Azerbaiyán y Armenia, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo

Clasificada automáticamente para la fase final: Georgia (anfitriona)

¿Quién está implicada?
• La anfitriona Georgia clasificada directamente para la fase final del torneo en julio/agosto de 2020.

• Las 48 selecciones comienzan en la ronda de clasificación, donde se dividirán en doce grupos de cuatro.

El sorteo
• Hay cuatro bombos cabezas de serie de acuerdo con la lista de coeficientes del rankings, con las doce selecciones con mejor ranking en el Bombo A, las siguientes doce en el Bombo B, y así sucesivamente.

• Cada grupo tendrá una selección de cada bombo, con las anfitrionas siendo designadas para organizar los mini-torneos, programados provisionalmente entre el 27 de agosto y el 3 de septiembre, o del 1 al 8 de octubre de 2019.

Arriba