España y Alemania, a semifinales

La selección alemana y el combinado español ya están en semifinales del torneo.

España ya está clasificada para semifinales
España ya está clasificada para semifinales ©Picstaff
  • Todos los horarios son HEC (el horario local es una hora menos)
  • Cobertura de TV / streaming
  • Las semifinalistas se clasifican para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2020

Grupo A: Francia (6pts), Holanda (3), Noruega (3), Escocia (anfitrión, 0)

  • Francia puede permitirse perder por tres goles el lunes ante Noruega. También le vale cualquier resultado si Holanda no gana a Escocia. 
  • Una victoria ante Escocia le daría a Holanda el pase a semis, mientras que el empate le valdría si Noruega no gana a Francia. Si Holanda y Noruega pierden, las holandesas pasarían siempre que Escocia no gane por cinco goles o más.
  • Noruega necesita sumar más puntos que Holanda, o ganar a Francia por cuatro goles si Holanda gana. 
  • Escocia debe ganar por cinco goles y esperar que Noruega pierda. 

Grupo B: Alemania (6), España (campeona, 6), Inglaterra (0), Bélgica (0)

  • Alemania y España (que se enfrentaron en la final de 2018) se enfrentarán el lunes por el primer puesto.
  • Inglaterra y Bélgica están eliminadas.

Fase de grupos

Bélgica - Alemania 0-5
Bélgica - Alemania 0-5

Martes 16 de julio:
Grupo A
Noruega - Holanda 0-5, Firhill Stadium, Glasgow - Resumen en vídeo
Escocia - Francia 1-2, Saint Mirren Park, Paisley - Resumen en vídeo
Grupo B
España - Bélgica 2-0, Forthbank, Stirling - Resumen en vídeo
Inglaterra - Alemania 1-2, McDiarmid Park, Perth - Resumen en vídeo

Inglaterra - España 0-1
Inglaterra - España 0-1

Viernes 19 de julio:
Grupo A
Holanda - Francia 1-3: Saint Mirren Park, Paisley - Resumen en vídeo
Escocia - Noruega 0-4: Firhill Stadium, Glasgow - Resumen en vídeo
Grupo B
Inglaterra - España 0-1: Forthbank, Stirling - Resumen en vídeo
Bélgica - Alemania 0-5: McDiarmid Park, Perth - Resumen en vídeo

Lunes 22 de julio:
Grupo A
Holanda - Escocia: 19:15, Saint Mirren Park, Paisley
Francia - Noruega: 19:15, Firhill Stadium, Glasgow
Grupo B
Alemania - España: 17:00, Forthbank, Stirling
Bélgica - Inglaterra: 17:00, McDiarmid Park, Perth

Rondas eliminatorias

Jueves 25 de julio:
Semifinales
17:00, Firhill Stadium, Glasgow
20:30, Saint Mirren Park, Paisley

Domingo 28 de julio:
Final
17:00, Saint Mirren Park, Paisley

  • En las semifinales, el ganador del Grupo A juega contra el segundo del Grupo B y viceversa, elaborándose el calendario después de la fase de grupos
Arriba