Arranca la carrera en el Europeo sub-19

El sorteo para la primera ronda del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA ha colocado a la selección española en el Grupo 3 con la compañía de Dinamarca, Grecia y Bosnia-Herzegovina.

La fase final se disputará en Italia
La fase final se disputará en Italia ©Sportsfile

El sorteo para la primera ronda del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA ha colocado a la selección española en el Grupo 3 con la compañía de Dinamarca, Grecia y Bosnia-Herzegovina, y con el objetivo de lograr su pase para la fase final de Italia.

Camino a Italia
Campeona en la temporada 2007/08, Italia organizará este torneo del 30 de mayo al 11 de junio de 2011. Siete equipos más se unirán a los anfitriones en esta fase final y Alemania comenzará su participación en la segunda ronda que se disputará del 31 de marzo al 5 de abril de 2011 y que decidirá la lista de participantes. Las otras 44 selecciones se distribuirán en once grupos de cuatro conjuntos en esta primera fase que se jugará entre el 11 y el 16 de septiembre de 2010. Los dos primeros clasificados lograran su pase para la siguiente fase, al igual que el tercer clasificado con mejor balance ante los dos primeros de su sección.

Premio Juego Limpio
En la ceremonia del sorteo Jim Boyce, primer Vicepresidente del Comité de Fútbol Juvenil y Amateur, entregó el trofeo Juego Limpio 2008/09 a la capitana de Islandia Fanndis Fridriksdóttir. 

Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2010/11
Primera ronda de clasificación
, del 11 al 16 de septiembre de 2010
Anfitriones en negrita
Grupo 1 Grupo 2
Inglaterra Azerbaiyán
Finlandia Bélgica
Moldavia Estonia
Armenia Lituania
Grupo 3 Grupo 4
Dinamarca Austria
España Hungría
Grecia Portugal
Bosnia-Herzegovina Letonia
Grupo 5 Grupo 6
Suiza Gales
Polonia Francia
ARY Macedonia Georgia
Kazajstán Eslovenia
Grupo 7 Grupo 8
Noruega Escocia
Holanda Suecia
Bielorrusia Serbia
Islas Feroe Eslovaquia
Grupo 9 Grupo 10
Rumania Islandia
República Checa Ucrania
Turquía Bulgaria
Irlanda del Norte Israel
Grupo 11 Clasificados
República de Irlanda Italia (a la fase final, anfitriona)
Rusia Alemania (directo a la segunda ronda)
Chipre  
Croacia  

Arriba