Todas las horas HEC
02 abril 2018
02 abril 2018 02 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 7)
República Checa2-1Escocia
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
02 abril 2018 02 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
República de Irlanda1-1Austria
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estadio: Turner's Cross, Cork (IRL)
06/05/2018 15:30:11
02 abril 2018 02 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 6)
Dinamarca2-0Gales
Árbitro: Marta Frias Acedo (ESP) Estadio: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
04/08/2018 02:18:27
02 abril 2018 02 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 6)
Portugal0-2Serbia
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estadio: Municipal Sergio Conceicao, Coímbra (POR)
04/08/2018 02:19:49
02 abril 2018 02 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 7)
Rusia1-7Italia
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
02 abril 2018 02 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 4)
España5-0Turquía
Árbitro: Lucie Šulcová (CZE) Estadio: The Mardyke, Cork (IRL)
04/08/2018 02:15:53
03 abril 2018
03 abril 2018 03 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Inglaterra4-1Israel
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 08:44:36
03 abril 2018 03 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Eslovaquia0-8Alemania
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:09
04 abril 2018
04 abril 2018 04 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 3)
Francia6-0Azerbaiyán
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estadio: Kisapuisto, Lahti (FIN)
04/06/2018 10:35:12
04 abril 2018 04 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 5)
Holanda6-0Eslovenia
Árbitro: Irena Velevačkoska (MKD) Estadio: Üllo Városi Sporttelep, Üllo (HUN)
08/06/2018 11:13:00
04 abril 2018 04 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 5)
Suecia1-0Hungría
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estadio: Globall Football Park, Telki (HUN)
08/13/2018 18:13:00
04 abril 2018 04 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 3)
Finlandia2-0Bélgica
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estadio: Kisapuisto, Lahti (FIN)
04/05/2018 12:56:10

Última actualización: 09/07/2018 10:43 HEC

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).