Fase de clasificación

Grupo 5(País anfitrión: Portugal)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Noruega Noruega3300150159
2Portugal Portugal32019276
3Irlanda del Norte Irlanda del Norte3102210-83
4Chipre Chipre3003115-140

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 09/07/2018 10:36 HEC

Partidos

18 octubre 2017
18 octubre 2017 18 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Noruega6-0Chipre
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estadio: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)
11/14/2017 11:34:23
18 octubre 2017 18 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Irlanda del Norte0-2Portugal
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
11/14/2017 11:34:23
20 octubre 2017
20 octubre 2017 20 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Noruega7-0Irlanda del Norte
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
11/14/2017 11:34:26
20 octubre 2017 20 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Portugal7-0Chipre
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estadio: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)
11/14/2017 11:34:26
23 octubre 2017
23 octubre 2017 23 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Portugal0-2Noruega
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: Fontelo Municipal, Viseu (POR)
11/14/2017 11:34:27
23 octubre 2017 23 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Chipre1-2Irlanda del Norte
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estadio: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
11/14/2017 11:34:26
Última actualización: 09/07/2018 10:36 HEC

Calendario

Ronda Élite

Clasificación

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).