Ronda Élite

Grupo 1(País anfitrión: Polonia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Noruega Noruega33008179
2Islandia Islandia32013216
3Polonia Polonia31026243
4Grecia Grecia3003113-120

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 09/07/2018 10:44 HEC

Partidos

05 junio 2018
05 junio 2018 05 junio - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 1)
Noruega5-1Grecia
Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Estadio: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
06/06/2018 16:10:50
05 junio 2018 05 junio - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 1)
Islandia1-0Polonia
Árbitro: Silvia Domingos (POR) Estadio: Public Stadium, Toruń (POL)
06/06/2018 16:09:16
08 junio 2018
08 junio 2018 08 junio - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 1)
Noruega2-0Islandia
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estadio: Olympic Municipal Stadium Inowroclaw, Inowraclaw (POL)
06/11/2018 09:27:43
08 junio 2018 08 junio - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 1)
Polonia6-0Grecia
Árbitro: Silvia Domingos (POR) Estadio: Olympic Municipal Stadium Inowroclaw, Inowraclaw (POL)
06/11/2018 09:25:03
11 junio 2018
11 junio 2018 11 junio - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 1)
Polonia0-1Noruega
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estadio: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
06/12/2018 09:30:53
11 junio 2018 11 junio - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 1)
Grecia0-2Islandia
Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Estadio: Public Stadium, Toruń (POL)
06/12/2018 09:31:40
Última actualización: 09/07/2018 10:44 HEC

Calendario

Ronda Élite

Clasificación

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).