Ronda Élite

Grupo 2(País anfitrión: Eslovaquia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Alemania Alemania3300142129
2Inglaterra Inglaterra320112486
3Israel Israel301217-61
4Eslovaquia Eslovaquia3012014-141

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 09/07/2018 10:45 HEC

Partidos

03 abril 2018
03 abril 2018 03 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Inglaterra4-1Israel
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 08:44:36
03 abril 2018 03 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Eslovaquia0-8Alemania
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:09
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Alemania3-0Israel
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/09/2018 10:50:26
06 abril 2018 06 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Inglaterra6-0Eslovaquia
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:10
09 abril 2018
09 abril 2018 09 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Alemania3-2Inglaterra
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estadio: OSK Dunajská Lužná, Dunajská Lužná (SVK)
04/10/2018 10:18:28
09 abril 2018 09 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 2)
Israel0-0Eslovaquia
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
06/14/2018 13:47:08
Última actualización: 09/07/2018 10:45 HEC

Calendario

Ronda Élite

Clasificación

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).