Ronda Élite

Grupo 7(País anfitrión: Escocia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Italia Italia321013497
2República Checa República Checa321011387
3Escocia Escocia301226-41
4Rusia Rusia3012114-131

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 09/07/2018 10:43 HEC

Partidos

02 abril 2018
02 abril 2018 02 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 7)
República Checa2-1Escocia
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
02 abril 2018 02 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 7)
Rusia1-7Italia
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
05 abril 2018
05 abril 2018 05 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 7)
República Checa7-0Rusia
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
05 abril 2018 05 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 7)
Italia4-1Escocia
Árbitro: Ewa Augustyn (POL) Estadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:18
08 abril 2018
08 abril 2018 08 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 7)
Italia2-2República Checa
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estadio: Oriam - Scotland's Sports Performance Centre, Edimburgo (SCO)
07/05/2018 10:16:17
08 abril 2018 08 abril - Sub-19 Femenino, Ronda Élite (Grupo 7)
Escocia0-0Rusia
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estadio: Ainslie Park Stadium, Edimburgo (SCO)
07/06/2018 15:47:28
Última actualización: 09/07/2018 10:43 HEC

Calendario

Ronda Élite

Clasificación

Fase final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).