SSI Err

Fase de clasificación

Grupo 1(País anfitrión: Croacia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Inglaterra Inglaterra3300210219
2Eslovaquia Eslovaquia320112576
3Malta Malta3012115-141
4Croacia Croacia3012014-141

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 10/10/2018 19:38 HEC

Partidos

01 octubre 2018
01 octubre 2018 01 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Inglaterra9-0Malta
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estadio: SRP Trate Nedelišće, Nedelišće (CRO)
10/03/2018 02:33:08
01 octubre 2018 01 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Croacia0-6Eslovaquia
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estadio: Gradski stadion NK Podravina Ludbreg, Ludbreg (CRO)
10/03/2018 03:04:47
04 octubre 2018
04 octubre 2018 04 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovaquia6-1Malta
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estadio: Gradski stadion NK Podravina Ludbreg, Ludbreg (CRO)
10/05/2018 11:14:03
04 octubre 2018 04 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Inglaterra8-0Croacia
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estadio: SRP Trate Nedelišće, Nedelišće (CRO)
10/05/2018 11:06:52
07 octubre 2018
07 octubre 2018 07 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovaquia0-4Inglaterra
Árbitro: Barbara Poxhofer (AUT) Estadio: SRP Trate Nedelišće, Nedelišće (CRO)
10/09/2018 06:54:18
07 octubre 2018 07 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Malta0-0Croacia
Árbitro: Galiya Echeva (BUL) Estadio: Gradski stadion NK Podravina Ludbreg, Ludbreg (CRO)
10/09/2018 07:03:47
Última actualización: 10/10/2018 19:38 HEC

Calendario

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).