SSI Err

Fase de clasificación

Grupo 3(País anfitrión: Suecia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Eslovenia Eslovenia3300160169
2Suecia Suecia32018266
3Israel Israel31025413
4Kazajstán Kazajstán3003124-230

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 10/10/2018 20:05 HEC

Partidos

03 octubre 2018
03 octubre 2018 03 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Israel0-1Eslovenia
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estadio: Vejby IP, Vejbystrand (SWE)
10/04/2018 14:47:40
03 octubre 2018 03 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Suecia6-0Kazajstán
Árbitro: Lizzy Van Der Helm (NED) Estadio: Harlyckans IP, Helsingborg (SWE)
10/04/2018 14:49:32
06 octubre 2018
06 octubre 2018 06 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Suecia2-1Israel
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estadio: Vejby IP, Vejbystrand (SWE)
10/09/2018 06:59:15
06 octubre 2018 06 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Eslovenia14-0Kazajstán
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estadio: Vittsjö IP, Vittsjö (SWE)
10/09/2018 07:01:50
09 octubre 2018
09 octubre 2018 09 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Eslovenia1-0Suecia
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estadio: Vittsjö IP, Vittsjö (SWE)
10/10/2018 19:05:58
09 octubre 2018 09 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Kazajstán1-4Israel
Árbitro: Lizzy Van Der Helm (NED) Estadio: Olympia, Helsingborg (SWE)
10/10/2018 18:48:31
Última actualización: 10/10/2018 20:05 HEC

Calendario

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).