SSI Err

Fase de clasificación

Grupo 11(País anfitrión: Bulgaria)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Italia Italia33009099
2Portugal Portugal31114314
3Bulgaria Bulgaria311136-34
4Rumanía Rumanía300307-70

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 10/10/2018 19:28 HEC

Partidos

01 octubre 2018
01 octubre 2018 01 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Rumanía0-2Portugal
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/09/2018 07:49:29
01 octubre 2018 01 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Italia4-0Bulgaria
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/09/2018 07:49:28
04 octubre 2018
04 octubre 2018 04 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Italia4-0Rumanía
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/09/2018 07:49:29
04 octubre 2018 04 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Portugal2-2Bulgaria
Árbitro: Viola Raudziņa (LVA) Estadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/09/2018 07:49:28
07 octubre 2018
07 octubre 2018 07 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Portugal0-1Italia
Árbitro: Rebecca Welch (ENG) Estadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/09/2018 07:49:28
07 octubre 2018 07 octubre - Sub-19 Femenino, Fase de clasificación (Grupo 11)
Bulgaria1-0Rumanía
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/09/2018 07:49:27
Última actualización: 10/10/2018 19:28 HEC

Calendario

Ronda Élite

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Fase de clasificación
La fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de once grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los ganadores de grupo y los diez mejores segundos con los mejores números ante el primero y el tercero de su grupo se meten en la ronda élite, donde esperan las tres selecciones clasificadas automáticamente: Francia, Inglaterra y Alemania.

Ronda élite
En la ronda élite, que se disputa en abril, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el segundo clasificado con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa de la gran final. Los años impares la competición sirve de clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA (por ejemplo, la edición de 2017 servirá para el Mundial de la categoría de 2018).

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición (en inglés).