Primera fase de clasificación

Grupo 1

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Inglaterra Inglaterra3300150159
2Finlandia Finlandia32019276
3Moldavia Moldavia310228-63
4Armenia Armenia3003016-160

Grupo 2

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Bélgica Bélgica2200100106
2Lituania Lituania210114-33
3Estonia Estonia200207-70

Grupo 3

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1España España3210111107
2Dinamarca Dinamarca32107167
3Grecia Grecia3102310-73
4Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina300309-90

Grupo 4

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Austria Austria3300210219
2Portugal Portugal32018446
3Hungría Hungría3102710-33
4Letonia Letonia3003022-220

Grupo 5

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Suiza Suiza330011299
2Polonia Polonia32018536
3ARYM ARYM310257-23
4Kazajstán Kazajstán3003111-100

Grupo 6

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Francia Francia3300171169
2Gales Gales3201267196
3Eslovenia Eslovenia3102175123
4Georgia Georgia3003047-470

Grupo 7

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Holanda Holanda3210192177
2Noruega Noruega3210131127
3Islas Feroe Islas Feroe3012113-121
4Bielorrusia Bielorrusia3012017-171

Grupo 8

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Escocia Escocia32108357
2Suecia Suecia32016156
3Serbia Serbia311178-14
4Eslovaquia Eslovaquia3003312-90

Grupo 9

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1República Checa República Checa32109367
2Turquía Turquía31114404
3Irlanda del Norte Irlanda del Norte310246-23
4Rumanía Rumanía310248-43

Grupo 10

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Islandia Islandia33008089
2Ucrania Ucrania320135-26
3Israel Israel31025503
4Bulgaria Bulgaria300317-60

Grupo 11

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Rusia Rusia3300110119
2Croacia Croacia32019186
3República de Irlanda República de Irlanda31025413
4Chipre Chipre3003020-200
Última actualización: 26/07/2011 09:39 HEC

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Camino a la final

El Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA consta de tres etapas distintas: dos rondas clasificatorias y la fase final.

Primera fase de clasificación
La primera fase de clasificación, disputada en septiembre, se compone de diez grupos de cuatro equipos que disputan mini-torneos en una sede única. Los dos primeros de cada grupo se clasifican junto con el tercer clasificado con el mejor récord contra los dos primeros de su grupo, así como los tres cabezas de serie: Alemania, Francia e Inglaterra.

Segunda fase de clasificación
En la segunda fase de clasificación, que se disputa en primavera, esos 24 conjuntos ingresan en seis mini-torneos con grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los grupos y el equipo subcampeón con el mejor récord contra el primer y tercer clasificado de su grupo se une a los anfitriones en la fase final.

Fase final
En la fase final los contendientes se dividen en dos grupos de cuatro, con los dos primeros avanzando a las semifinales antes de la disputa del choque decisivo.

Para conocer más detalles, incluyendo los criterios para la separación de los equipos que acaben empatados a puntos en un grupo, o después de la prórroga en un partido, puede recurrir en el reglamento oficial de la competición.