UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada de la fase de grupos de la clasificación para el Mundial femenino

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Resultados del sorteo

Sorteada de la fase de grupos de la clasificación para el Mundial femenino

España se medirá en el Grupo B a Escocia, Ucrania, Hungría e Islas Feroe en la fase de clasificación del Mundial femenino.

FIFA via Getty Images


El sorteo de la fase de grupos de la clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023 se celebró este viernes. España se medirá en el Grupo B a Escocia, Ucrania, Hungría e Islas Feroe.

La cifra récord de 51 participantes fueron divididos en seis grupos de seis selecciones y tres de cinco, y se jugará entre septiembre de 2021 y septiembre de 2022.

  • Los ganadores de los nueve grupos de clasificación pasarán directamente a la fase final de Australia y Nueva Zelanda.
  • Los segundos de grupo participarán en los play-offs de la UEFA en octubre de 2022.
  • En los play-offs, los tres mejores segundos serán cabezas de serie y pasan a la ronda 2 de estos play-offs. Los seis segundos restantes disputarán tres eliminatorias a partido único en la ronda 1.
  • Los tres ganadores de la ronda 1 y los tres equipos que pasan directamente a la ronda 2 disputarán entonces una eliminatoria a partido único que se determinará por sorteo.
  • Los dos ganadores de los play-offs con mejor ranking (basado en los resultados de la fase de grupos de clasificación y de los play-offs de la ronda 2) se clasificarán para la fase final.
  • El ganador de la eliminatoria restante competirá en los play-offs interconfederales de Australia y Nueva Zelanda

Grupos de la fase de clasificación

Grupo A: Suecia, Finlandia, República de Irlanda, Eslovaquia, Georgia

Grupo B: España, Escocia, Ucrania, Hungría, Islas Feroe

Grupo C: Holanda, Islandia, República Checa, Bielorrusia, Chipre

Grupo D: Inglaterra, Austria, Irlanda del Norte, Macedonia del Norte, Letonia, Luxemburgo

Grupo E: Dinamarca, Rusia, Bosnia y Herzegovina, Azerbaiyán, Malta, Montenegro

Grupo F: Noruega, Bélgica, Polonia, Albania, Kosovo, Armenia

Grupo G: Italia, Suiza, Rumanía, Croacia, Moldavia, Lituania

Grupo H: Alemania, Portugal, Serbia, Israel, Turquía, Bulgaria

Grupo I: Francia, Gales, Eslovenia, Grecia, Kazajistán, Estonia

  • Alemania quiere sumar otro triunfo a sus títulos de 2003 y 2007.
  • Holanda fue subcampeona en 2019.
  • Chipre debuta en un Mundial femenino.
  • Luxemburgo participa en una fase de grupos de clasificación por primera vez.
  • Participan en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2022 del 6 al 31 de julio: Austria, Bélgica, Dinamarca, Inglaterra (anfitriona), Finlandia, Francia, Alemania, Islandia, Italia, Holanda (campeona), Irlanda del Norte, Noruega, Rusia, España, Suecia, Suiza.

Fechas

Fase de grupos de la clasificación
13–21 de septiembre de 2021
18–26 de octubre de 2021
22–30 de noviembre de 2021
4–12 de abril de 2022
29 de agosto–6 de septiembre de 2022

Play-offs UEFA
3–11 de octubre de 2022

Plazas por continentes

Anfitriones: 2 (Australia, Nueva Zelanda)
AFC: 5
CAF: 4
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 3
UEFA: 11
Play-offs interconfederales: 3

Play-offs interconfederales

Se celebrará un torneo de diez selecciones en Australia y Nueva Zelanda para decidir a las últimas tres selecciones finalistas.

Plazas por continentes
AFC: 2
CAF:2
CONCACAF: 2
CONMEBOL: 2
OFC: 1
UEFA: 1

Las selecciones se dividen en tres grupos, dos de tres selecciones y uno de cuatro, decidiéndose la división en función del ranking FIFA. Los tres grupos se jugarán como competiciones separadas con eliminatorias en las que el ganador de cada grupo clasificándose para las finales. En los grupos de tres selecciones, la selección cabeza de serie irá directa a la final (tras jugar un amistoso ante Australia o Nueva Zelanda), y se enfrentará al ganador de la semifinal entre las otras dos selecciones.

Procedimiento del sorteo

Los equipos fueron divididos en seis bombos basados en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales femeninas de la UEFA que se publicaron tras la fase de grupos de la clasificación para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2022.

Los Bombos del 1 al 5 tenían nueve selecciones, y el Bombo 6 tenía a las seis restantes. El sorteo comenzó con el Bombo 1 y luego siguió con el Bombo 2, y así hasta el Bombo 6. Cada bombo se vació completamente antes de proceder al sorteo del siguiente bombo.

Como norma para cada bombo, las selecciones que iban saliendo se colocan en orden alfabético del Grupo A al Grupo I. Cuando se aplique alguna condición del sorteo o se anticipe su aplicación, la selección que salga se colocará en el primer grupo disponible en orden alfabético.

Como el Bombo 6 sólo contiene seis selecciones, esas selecciones se colocaron en las sextas posiciones de los Grupos D al I.

Basándonos en las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, los siguientes equipos no podían estar en el mismo grupo: Armenia y Azerbaiyán, Kosovo y Bosnia y Herzegovina, Kosovo y Serbia, Kosovo y Rusia, Ucrania y Rusia.

Bombo 1: Holanda, Alemania, Inglaterra, Francia, Suecia, España, Noruega, Italia, Dinamarca

Bombo 2: Bélgica, Suiza, Austria, Islandia, Escocia, Rusia, Finlandia, Portugal, Gales

Bombo 3: República Checa, Ucrania, República de Irlanda, Polonia, Eslovenia, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina, Irlanda del Norte

Bombo 4: Eslovaquia, Hungría, Bielorrusia, Croacia, Grecia, Albania, Macedonia del Norte, Israel, Azerbaiyán

Bombo 5: Turquía, Malta, Kosovo, Kazajstán, Moldavia, Chipre, Islas Feroe, Georgia, Letonia

Bombo 6: Montenegro, Lituania, Estonia, Luxemburgo, Armenia, Bulgaria

España se medirá en el Grupo B a Escocia, Ucrania, Hungría e Islas Feroe en la fase de clasificación del Mundial femenino.

FIFA via Getty Images


El sorteo de la fase de grupos de la clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023 se celebró este viernes. España se medirá en el Grupo B a Escocia, Ucrania, Hungría e Islas Feroe.

La cifra récord de 51 participantes fueron divididos en seis grupos de seis selecciones y tres de cinco, y se jugará entre septiembre de 2021 y septiembre de 2022.

  • Los ganadores de los nueve grupos de clasificación pasarán directamente a la fase final de Australia y Nueva Zelanda.
  • Los segundos de grupo participarán en los play-offs de la UEFA en octubre de 2022.
  • En los play-offs, los tres mejores segundos serán cabezas de serie y pasan a la ronda 2 de estos play-offs. Los seis segundos restantes disputarán tres eliminatorias a partido único en la ronda 1.
  • Los tres ganadores de la ronda 1 y los tres equipos que pasan directamente a la ronda 2 disputarán entonces una eliminatoria a partido único que se determinará por sorteo.
  • Los dos ganadores de los play-offs con mejor ranking (basado en los resultados de la fase de grupos de clasificación y de los play-offs de la ronda 2) se clasificarán para la fase final.
  • El ganador de la eliminatoria restante competirá en los play-offs interconfederales de Australia y Nueva Zelanda

Grupos de la fase de clasificación

Grupo A: Suecia, Finlandia, República de Irlanda, Eslovaquia, Georgia

Grupo B: España, Escocia, Ucrania, Hungría, Islas Feroe

Grupo C: Holanda, Islandia, República Checa, Bielorrusia, Chipre

Grupo D: Inglaterra, Austria, Irlanda del Norte, Macedonia del Norte, Letonia, Luxemburgo

Grupo E: Dinamarca, Rusia, Bosnia y Herzegovina, Azerbaiyán, Malta, Montenegro

Grupo F: Noruega, Bélgica, Polonia, Albania, Kosovo, Armenia

Grupo G: Italia, Suiza, Rumanía, Croacia, Moldavia, Lituania

Grupo H: Alemania, Portugal, Serbia, Israel, Turquía, Bulgaria

Grupo I: Francia, Gales, Eslovenia, Grecia, Kazajistán, Estonia

  • Alemania quiere sumar otro triunfo a sus títulos de 2003 y 2007.
  • Holanda fue subcampeona en 2019.
  • Chipre debuta en un Mundial femenino.
  • Luxemburgo participa en una fase de grupos de clasificación por primera vez.
  • Participan en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2022 del 6 al 31 de julio: Austria, Bélgica, Dinamarca, Inglaterra (anfitriona), Finlandia, Francia, Alemania, Islandia, Italia, Holanda (campeona), Irlanda del Norte, Noruega, Rusia, España, Suecia, Suiza.

Fechas

Fase de grupos de la clasificación
13–21 de septiembre de 2021
18–26 de octubre de 2021
22–30 de noviembre de 2021
4–12 de abril de 2022
29 de agosto–6 de septiembre de 2022

Play-offs UEFA
3–11 de octubre de 2022

Plazas por continentes

Anfitriones: 2 (Australia, Nueva Zelanda)
AFC: 5
CAF: 4
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 3
UEFA: 11
Play-offs interconfederales: 3

Play-offs interconfederales

Se celebrará un torneo de diez selecciones en Australia y Nueva Zelanda para decidir a las últimas tres selecciones finalistas.

Plazas por continentes
AFC: 2
CAF:2
CONCACAF: 2
CONMEBOL: 2
OFC: 1
UEFA: 1

Las selecciones se dividen en tres grupos, dos de tres selecciones y uno de cuatro, decidiéndose la división en función del ranking FIFA. Los tres grupos se jugarán como competiciones separadas con eliminatorias en las que el ganador de cada grupo clasificándose para las finales. En los grupos de tres selecciones, la selección cabeza de serie irá directa a la final (tras jugar un amistoso ante Australia o Nueva Zelanda), y se enfrentará al ganador de la semifinal entre las otras dos selecciones.

Procedimiento del sorteo

Los equipos fueron divididos en seis bombos basados en el ranking de coeficientes de selecciones nacionales femeninas de la UEFA que se publicaron tras la fase de grupos de la clasificación para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2022.

Los Bombos del 1 al 5 tenían nueve selecciones, y el Bombo 6 tenía a las seis restantes. El sorteo comenzó con el Bombo 1 y luego siguió con el Bombo 2, y así hasta el Bombo 6. Cada bombo se vació completamente antes de proceder al sorteo del siguiente bombo.

Como norma para cada bombo, las selecciones que iban saliendo se colocan en orden alfabético del Grupo A al Grupo I. Cuando se aplique alguna condición del sorteo o se anticipe su aplicación, la selección que salga se colocará en el primer grupo disponible en orden alfabético.

Como el Bombo 6 sólo contiene seis selecciones, esas selecciones se colocaron en las sextas posiciones de los Grupos D al I.

Basándonos en las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, los siguientes equipos no podían estar en el mismo grupo: Armenia y Azerbaiyán, Kosovo y Bosnia y Herzegovina, Kosovo y Serbia, Kosovo y Rusia, Ucrania y Rusia.

Bombo 1: Holanda, Alemania, Inglaterra, Francia, Suecia, España, Noruega, Italia, Dinamarca

Bombo 2: Bélgica, Suiza, Austria, Islandia, Escocia, Rusia, Finlandia, Portugal, Gales

Bombo 3: República Checa, Ucrania, República de Irlanda, Polonia, Eslovenia, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina, Irlanda del Norte

Bombo 4: Eslovaquia, Hungría, Bielorrusia, Croacia, Grecia, Albania, Macedonia del Norte, Israel, Azerbaiyán

Bombo 5: Turquía, Malta, Kosovo, Kazajstán, Moldavia, Chipre, Islas Feroe, Georgia, Letonia

Bombo 6: Montenegro, Lituania, Estonia, Luxemburgo, Armenia, Bulgaria