UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la fase de grupos de clasificación del Mundial femenino

La fase de grupos de la clasificación europea para el Mundial femenino de 2023 arranca el 16 de septiembre de 2021.

Imagen del sorteo
Imagen del sorteo UEFA via Getty Images

La fase de grupos de la clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023 se celebrará entre el 16 de septiembre de 2021 y el 6 de septiembre de 2022.

Las 51 selecciones participantes (récord) están divididos en seis grupos de seis equipos y tres de cinco. Compiten por nueve plazas directas en la fase final, así como por la posibilidad de luchar en los play-offs por tres plazas europeas y por otra vacante más en los play-offs interconfedereales, que al igual que la fase final se celebrará en Australia y Nueva Zelanda.

Todos los partidos

  • Los ganadores de los nueve grupos de clasificación pasarán directamente a la fase final de Australia y Nueva Zelanda del 20 de julio al 20 de agosto de 2023.
  • Los segundos de grupo participarán en los play-offs de la UEFA en octubre de 2022.
  • En los play-offs, los tres mejores segundos serán cabezas de serie y pasan a la ronda 2 de estos play-offs. Los seis segundos restantes disputarán tres eliminatorias a partido único en la ronda 1.
  • Los tres ganadores de la ronda 1 y los tres equipos que pasan directamente a la ronda 2 disputarán entonces una eliminatoria a partido único que se determinará por sorteo.
  • Los dos ganadores de los play-offs con mejor ranking (basado en los resultados de la fase de grupos de clasificación y de los play-offs de la ronda 2) se clasificarán para la fase final.
  • El ganador de la eliminatoria restante competirá en los play-offs interconfederales de Australia y Nueva Zelanda del 17 al 23 de febrero de 2023.

Grupos de la fase de clasificación

Grupo A: Suecia, Finlandia, República de Irlanda, Eslovaquia, Georgia

Grupo B: España, Escocia, Ucrania, Hungría, Islas Feroe

Grupo C: Holanda, Islandia, República Checa, Bielorrusia, Chipre

Grupo D: Inglaterra, Austria, Irlanda del Norte, Macedonia del Norte, Letonia, Luxemburgo

Grupo E: Dinamarca, Rusia, Bosnia y Herzegovina, Azerbaiyán, Malta, Montenegro

Grupo F: Noruega, Bélgica, Polonia, Albania, Kosovo, Armenia

Grupo G: Italia, Suiza, Rumanía, Croacia, Moldavia, Lituania

Grupo H: Alemania, Portugal, Serbia, Israel, Turquía, Bulgaria

Grupo I: Francia, Gales, Eslovenia, Grecia, Kazajistán, Estonia

  • Alemania quiere sumar otro triunfo a sus títulos de 2003 y 2007.
  • Noruega fue la otra campeona del mundo europea en 1995.
  • Holanda fue subcampeona en 2019.
  • Chipre debuta en un Mundial femenino.
  • Luxemburgo participa en una fase de grupos de clasificación por primera vez.
  • Participan en el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2022 del 6 al 31 de julio: Austria, Bélgica, Dinamarca, Inglaterra (anfitriona), Finlandia, Francia, Alemania, Islandia, Italia, Holanda (campeona), Irlanda del Norte, Noruega, Rusia, España, Suecia, Suiza.

Fechas

Fase de grupos de la clasificación16–21 de septiembre de 2021
21–26 de octubre de 2021
25–30 de noviembre de 2021
23 de febrero de 2022
7–12 de abril de 2022
23–28 de junio de 2022
1–6 de septiembre de 2022

Play-offs UEFA
3–11 de octubre de 2022

Plazas por continentes

Anfitriones: 2 (Australia, Nueva Zelanda)
AFC: 5
CAF: 4
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 3
UEFA: 11
Play-offs interconfederales: 3

Play-offs interconfederales

Se celebrará un torneo de diez selecciones en Australia y Nueva Zelanda para decidir a las últimas tres selecciones finalistas del 17 al 23 de febrero de 2023.

Plazas por continentes
AFC: 2
CAF:2
CONCACAF: 2
CONMEBOL: 2
OFC: 1
UEFA: 1

Las selecciones se dividen en tres grupos, dos de tres selecciones y uno de cuatro, decidiéndose la división en función del ranking FIFA. Los tres grupos se jugarán como competiciones separadas con eliminatorias en las que el ganador de cada grupo clasificándose para las finales. En los grupos de tres selecciones, la selección cabeza de serie irá directa a la final (tras jugar un amistoso ante Australia o Nueva Zelanda), y se enfrentará al ganador de la semifinal entre las otras dos selecciones.