UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Portugal ante Camerún o Tailandia por un puesto en el Mundial

Portugal se enfrentará a Camerún o a Tailandia el 22 de febrero en los play-offs interconfederales para conseguir un puesto en la Copa Mundial Femenina de la FIFA.

Portugal lucha por su debut en una fase final del Mundial
Portugal lucha por su debut en una fase final del Mundial DeFodi Images

Portugal se enfrentará a Camerún o Tailandia el 22 de febrero por un puesto en la Copa Mundial Femenina de la FIFA, tras el sorteo de los play-offs interconfederales.

Segunda de su grupo de clasificación, por detrás de Alemania, Portugal accedió al play-off de la UEFA y se impuso a Bélgica (2-1) y a Islandia (4-1) tras una prórroga. Con el tercer mejor registro de los tres ganadoras del play-off europeo, por detrás de Suiza y la República de Irlanda, Portugal se clasificó para los play-offs interconfederales, que se celebrará en Nueva Zelanda

EURO: Portugal - Suiza 2-2

Portugal, con mejor ranking de los diez aspirantes, ha sido clasificada como cabeza de serie en el Grupo A de tres selecciones y se le ha concedido un pase a la final. Así, mientras se enfrentará a Nueva Zelanda en un amistoso el 17 de febrero en el estadio Waikato de Hamilton, al día siguiente Camerún y Tailandia se enfrentarán en el mismo escenario en la semifinal del Grupo A para ganarse el derecho a enfrentarse a la selección europea el 22 de febrero por un puesto en la fase final.

En total, los play-offs interconfederales ocuparán las tres últimas plazas de las 32 que se disputarán en la fase final de Australia y Nueva Zelanda, del 20 de julio al 20 de agosto de 2023. El sorteo se ha celebrado, y el ganador del grupo de Portugal se medirá a Países Bajos, Vietnam y Estados Unidos..

Partidos de los play-offs interconfederales

Se celebrará un torneo de diez selecciones en Nueva Zelanda entre el 18 y el 23 de febrero de 2023 para decidir los tres últimos participantes en la fase final.

Grupo A

Sábado 18 de febrero
Semifinal:
Camerún - Tailandia (Hamilton)
Miércoles 22 de febrero

Final:
Portugal - Camerún/Tailandia (Hamilton)

Campeón del Grupo E con Estados Unidos (vigente campeón), Vietnam y Países Bajos

Grupo B

Semifinal: Sábado 18 de febrero
Senegal - Haití (Auckland)
Final: Miércoles 22 de febrero
Chile - Senegal/Haití (Auckland)

Campeón del Grupo D con Inglaterra, Dinamarca y la RP China

Grupo C

Semifinales: Domingo 19 de febrero
Taipei Chino - Paraguay (Hamilton)
Papúa Nueva Guinea - Panamá (Auckland)

Final: Jueves 23 de febrero
Taipei Chino/Paraguay - Papúa Nueva Guinea/Panamá (Hamilton)

Campeón del Grupo F con Francia, Jamaica y Brasil

Clasificadas hasta la fecha

Anfitrionas: 2 (Australia, Nueva Zelanda)
AFC: 5 (China, Japón, Filipinas*, Corea del Sur, Vietnam*)
CAF: 4 (Marruecos*, Nigeria, Sudáfrica, Zambia*)
CONCACAF: 4 (Canadá, Costa Rica, Jamaica, Estados Unidos)
CONMEBOL: 3 (Argentina, Brasil, Colombia)
UEFA: 11 (Dinamarca, Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, Países Bajos, Noruega, República de Irlanda, España, Suecia, Suiza)

*Debut