La página web oficial del fútbol europeo

Brasil, Corea y Costa Rica, rivales de España

Publicado: sábado, 6 de diciembre de 2014, 19.45HEC
El combinado de Ignacio Quereda debutará en la fase final de un Mundial encuadrado en el Grupo E, en la cita que se disputa en 2015 en Canadá.
Brasil, Corea y Costa Rica, rivales de España
Alemania ganó el Mundial en 2007 ©Getty Images
Publicado: sábado, 6 de diciembre de 2014, 19.45HEC

Brasil, Corea y Costa Rica, rivales de España

El combinado de Ignacio Quereda debutará en la fase final de un Mundial encuadrado en el Grupo E, en la cita que se disputa en 2015 en Canadá.

Ya se conoce la composición de los grupos para la fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA de 2015 en Canadá.

Europa cuenta con ocho selecciones en un torneo de 24 combinados que se disputa del 6 de junio al 5 de julio de 2015. España debutará en una fase final, y tendrá como rivales a Brasil, República de Corea y Costa Rica.Alemania, dos veces campeona del mundo y vigente campeona de Europa se medirá a Costa de Marfil, a Noruega (ganadora en 1995) y Tailandia. La también debutante Suiza tendrá delante a la vigente campeona mundial Japón, Camerún y Ecuador en el Grupo C, mientras que Holanda, elegida el jueves para ser la anfitriona del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2017, jugará ante la anfitriona Canadá, además de frente a China y Nueva Zelanda en el Grupo A.

Fase de grupos (6-18 de julio, equipos europeos en negrita)

Grupo A (primeras dos jornadas en Edmonton): Canada (anfitriona), China, Nueva Zelanda, Holanda

Grupo B (primeras dos jornadas en Ottawa): Alemania, Costa de Marfil, Noruega, Tailandia

Grupo C (primeras dos jornadas en Vancouver): Japón, Suiza, Camerún, Ecuador

Grupo D (primeras dos jornadas en Winnipeg): Estados Unidos, Australia, Suecia, Nigeria

Grupo E (primeras dos jornadas en Montreal): Brasil, República de Corea, España, Costa Rica

Grupo F (primeras dos jornadas en Moncton): Francia, Inglaterra, Colombia, México

• Las dos primeras selecciones de cara grupo y las cuatro mejores terceras se clasifican.
• La fase final servirá para las selecciones europeas como clasificación para el torneo olímpico de 2016 en Brasil.

Calendario de las rondas finales
Octavos de final:
20 de junio
37: 1A - 2C (Edmonton)
39: 1B - 3A/C/D (Ottowa)
21 de junio
40: 1F - 2E (Montreal)
41: 1E - 2 D (Moncton)
22 de junio
44: 1A - 3C/D/E (Vancouver)
38: 1D - 3B/E/F (Edmonton)
23 de junio
43: 2B - 2F (Ottowa)
42: 1C - 3A/B/F (Vancouver)

Cuartos de final:
26 de junio
45: G37 - G38 (Ottowa)
46: G39 - G40 (Montreal)
27 de junio
47: G41 - G42 (Edmonton)
48: G43 - G44 (Vancouver)

Semifinales:
30 de junio
49: G45 - G46 (Montreal)
50: G47 - G48 (Edmonton)

Partido por la tercera plaza:
4 de julio (Edmonton)

Final:
5 de julio (Vancouver)

Finales anteriores del Mundial (selecciones europeas en negrita)
2011: Japón - Estados Unidos 2-2 (tras prórroga, 3-1 penaltis); Frankfurt, Alemania
2007: Alemania - Brasil 2-0; Shanghai, China
2003: Alemania - Suecia 1-0 (tras prórroga, gol de oro); Carson, Estados Unidos
1999: Estados Unidos - China 0-0 (tras prórroga, 5-4 penaltis); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega Alemania 2-0; Estocolmo, Suecia
1991: Estados Unidos - Noruega 2-1; Guangzhou, China

Última actualización: 04/06/15 3.31HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

https://es.uefa.com/womensworldcup/news/newsid=2191962.html#brasil+corea+costa+rica+rivales+espana