La página web oficial del fútbol europeo

Calendario del Mundial Femenino

Publicado: sábado, 8 de diciembre de 2018, 21.24HEC
La Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 se celebrará en territorio francés del 7 de junio al 7 de julio.
Calendario del Mundial Femenino
Women's World Cup draw ©Getty Images
Publicado: sábado, 8 de diciembre de 2018, 21.24HEC

Calendario del Mundial Femenino

La Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 se celebrará en territorio francés del 7 de junio al 7 de julio.

La anfitriona Francia abrirá la fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA ante Corea del Sur el 7 de junio en París. 

Otros partidos de la fase de grupos incluyen Alemania - España, Italia - Brasil, Inglaterra - Escocia, Holanda - Canadá y Estados Unidos - Suecia, que se medirán en esta etapa por quinta vez en la Copa Mundial.

EL SORTEO

Grupo A: Francia (anfitriona), Corea del Sur, Noruega, Nigeria
Grupo B: Alemania, China, España, Sudáfrica.
Grupo C: Australia, Italia, Brasil, Jamaica
Grupo D: Inglaterra, Escocia, Argentina, Japón
Grupo E: Canadá, Camerún, Nueva Zelanda, Holanda
Grupo F: Estados Unidos (vigente campeona), Tailandia, Chile, Suecia

NOTAS DEL SORTEO

  • La anfitriona Francia abrirá las finales el 7 de junio en el Parc des Princes contra Corea del Sur.
  • La entrenadora de Alemania, Martina Voss-Tecklenburg, jugó contra China en el único partido previo entre ambos países en las semifinales de la Copa Mundial de 1995 en Helsingborg, Suecia. Alemania ganó 1-0.
  • Italia también se enfrentó a Brasil en su más reciente aparición en la Copa Mundial en 1999, y las italianas perdiendo 2-0 en Chicago.
  • Escocia hará su debut en la Copa del Mundo contra Inglaterra. En 2017, cayó por 6-0 ante sus vecinas en Utrecht, su mayor derrota en una EURO Femenina de la UEFA y en un gran torneo. Las compañeras debutantes de Escocia en Francia serán Sudáfrica, Jamaica y Chile.
  • Inglaterra empató con Japón y ganó a Argentina en la fase de grupos de la Copa Mundial de 2007. 
  • La campeona europea, Holanda, venció a Nueva Zelanda 1-0 en su debut en la Copa del Mundo en 2015 y también empató 1-1 con la entonces anfitriona Canadá, que pasó junto con los holandeses y China en ese grupo.
  • Los Estados Unidos son oponentes conocidos de Suecia en los principales torneos. Suecia venció a los Estados Unidos en los penaltis en los cuartos de final olímpicos de 2016, mientras que empataron 0-0 en la fase de grupos de la Copa Mundial 2015, cuatro años después de una victoria de 2-1 para el equipo europeo en la misma ronda. Sin embargo, Estados Unidos venció a Suecia en la fase de grupos de la Copa Mundial de 2007, 2003 y 1991, así como en los Juegos Olímpicos de 1996.

PARTIDOS

FASE DE GRUPOS
Viernes 7 de junio
Grupo A: Francia - Corea del Sur (21:00, París)

Sábado 8 de junio
Grupo A: Noruega - Nigeria (15:00, Reims)
Grupo B: España - Sudáfrica (18:00, Le Havre)
Grupo B: Alemania - China (21:00, Rennes)

Domingo 9 de junio
Grupo C: Australia - Italia (13:00, Valenciennes)
Grupo C: Brasil - Jamaica (15:30, Grenoble)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (18:00, Niza)

Lunes 10 de junio
Grupo D: Argentina - Japón (18:00, París)
Grupo E: Canadá - Camerún (21:00, Montpellier)

Martes 11 de junio
Grupo E: Nueva Zelanda - Holanda (15:00, Le Havre)
Grupo F: Chile - Suecia (18:00, Rennes)
Grupo F: Estados Unidos - Tailandia (21:00, Reims)

Miercoles 12 de junio
Grupo A: Nigeria - Corea del Sur (15:00, Grenoble)
Grupo B: Alemania - España (18:00, Valenciennes)
Grupo A: Francia - Noruega (21:00, Niza)

Jueves 13 de junio
Grupo C: Australia - Brasil (18:00, Montpellier)
Grupo B: Sudáfrica - China (21:00, París)

Viernes 14 de junio
Grupo D: Japón - Escocia (15:00, Rennes)
Grupo D: Inglaterra - Argentina (18:00, Le Havre)
Grupo C: Jamaica - Italia (21:00, Reims)

Sábado 15 de junio
Grupo E: Holanda - Camerún (18:00, Valenciennes)
Grupo E: Canadá - Nueva Zelanda (21:00, Grenoble)

Domingo 16 de junio
Grupo F: Estados Unidos - Chile (15:00, París)
Grupo F: Suecia - Tailandia (18:00, Niza)

Lunes 17 de junio
Grupo B: China - España (18:00, Le Havre)
Grupo B: Sudáfrica - Alemania (18:00, Montpellier)
Grupo A: Nigeria - Francia (21:00, Rennes)
Grupo A: Corea del Sur - Noruega (21:00, Reims)

Martes 18 de junio
Grupo C: Jamaica - Australia (21:00, Grenoble)
Grupo C: Italia - Brasil (21:00, Valenciennes)

Miercoles 19 de junio
Grupo D: Japón - Inglaterra (21:00, Niza)
Grupo D: Escocia - Argentina (21:00, París)

Jueves 20 de junio
Grupo E: Camerún - Nueva Zelanda (18:00, Montpellier)
Grupo E: Holanda - Canadá (18:00, Reims)
Grupo F: Suecia - Estados Unidos (21:00, Le Havre)
Grupo F: Tailandia - Chile (21:00, Rennes)

RONDAS ELIMINATORIAS
Octavos de final:
Sábado 22 de junio
38: 1B - 3A / C / D (15:00, Grenoble)
37: A2 - C2 (18:30, Niza)
Domingo 23 de junio
39: 1D - 3B / E / F (17:30, Valenciennes)
40: 1A - 3C / D / E (21:00, Le Havre)
Lunes 24 de junio
41: 2B - 2F (18:00, Reims)
42: 1F - 2E (21:00, París)
Martes 25 de junio
43: 1C - 3A / B / F (18:00, Montpellier)
44: 1E - 2D (21:00, Rennes)

Cuartos de final:
Jueves 27 de junio
45: G37 - G39 (21:00, Le Havre)
Viernes 28 de junio
46: G40 - G41 (21:00, París)
Sábado 29 de junio
47: G43 - G44 (15:00, Valenciennes)
48: G38 - G42 (18:30, Rennes)

Semifinales:
Martes 2 de julio
49: G45 - G46 (21:00, Lyon)
Miercoles 3 julio
50: G47 - G48 (21:00, Lyon)

Partido por el tercer puesto:
Sábado 6 de julio (17:00, Niza)

Final:
Domingo 7 de julio (17:00, Lyon).

Todas las horas son HEC

Finales del Mundial (selecciones europeas en negrita)
2015: Estados Unidos - Japón 5-2; Vancouver, Canadá
2011: Japón - Estados Unidos 2-2 (tras prórroga, 3-1 en penaltis); Frankfurt, Alemania
2007: Alemania - Brasil 2-0; Shanghái, China
2003: Alemania - Suecia 2-1 (tras prórroga, gol de oro); Carson, Estados Unidos
1999: Estados Unidos - China 0-0 (tras prórroga, 5-4 en penaltis); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega - Alemania 2-0; Estocolmo, Suecia
1991: Estados Unidos - Noruega 2-1; Guangzhou, China

Medallistas olímpicas anteriores (selecciones europeas en negrita)
2016: Alemania (oro), Suecia (plata), Canadá (bronce); Río de Janeiro, Brasil
2012: Estados Unidos (oro), Japón (plata), Canadá (bronce); Londres, Reino Unido
2008: Estados Unidos (oro), Brasil (plata), Alemania (bronce); Pekín, China
2004: Estados Unidos (oro), Brasil (plata), Alemania (bronce); Atenas, Grecia
2000: Noruega (oro), Estados Unidos (plata), Alemania (bronce); Sídney, Australia
1996: Estados Unidos (oro) China (plata), Noruega (bronce); Atlanta, Estados Unidos

Última actualización: 09/12/18 15.05HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

https://es.uefa.com/womensworldcup/news/newsid=2586697.html#calendario+mundial+femenino