Todas las horas HEC
20 septiembre 2013
20 septiembre 2013 20 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
ARY Macedonia1-9Rumanía
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) Estadio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:31
20 septiembre 2013 20 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia1-5Italia
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
09/26/2016 15:39:59
21 septiembre 2013
Kazajstán0-2Finlandia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astaná (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
Inglaterra6-0Bielorrusia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: Dean Court, Bournemouth (ENG)
07/13/2015 21:51:59
Alemania9-0Rusia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Freundschaft, Cottbus (GER)
07/13/2015 21:53:39
Suecia2-0Polonia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Malmö New Stadium, Malmö (SWE)
07/13/2015 21:53:50
Austria4-0Bulgaria
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Vöcklabruck, Vöcklabruck (AUT)
07/13/2015 21:53:06
Bélgica2-0Albania
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: King Baudouin Stadium, Bruselas (BEL)
07/13/2015 21:51:29
21 septiembre 2013 21 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Suiza9-0Serbia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
22 septiembre 2013
22 septiembre 2013 22 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
República de Irlanda2-0Eslovaquia
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estadio: Carlisle Grounds, Dublín (IRL)
09/12/2016 13:45:18
22 septiembre 2013 22 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Islas Feroe2-7Escocia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:06

Última actualización: 28/10/2016 16:28 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.