Fase de clasificación

Grupo 1

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Alemania Alemania1050050010006245830
2Rusia Rusia103114017121918122
3República de Irlanda República de Irlanda10302221523139417
4Croacia Croacia10113113226720-138
5Eslovenia Eslovenia10104104208734-276
6Eslovaquia Eslovaquia10014104118629-234

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

21 septiembre 2013
Alemania9-0Rusia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Freundschaft, Cottbus (GER)
07/13/2015 21:53:39
22 septiembre 2013
22 septiembre 2013 22 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
República de Irlanda2-0Eslovaquia
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estadio: Carlisle Grounds, Dublín (IRL)
09/12/2016 13:45:18
26 septiembre 2013
Croacia1-1República de Irlanda
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estadio: Gradski stadion, Sinj (CRO)
07/13/2015 21:53:28
26 septiembre 2013 26 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovaquia1-3Eslovenia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
26 octubre 2013
Croacia0-1Eslovaquia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
07/13/2015 21:52:10
Eslovenia0-13Alemania
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: ŠRC Bonifika, Koper (SVN)
07/13/2015 21:52:47
30 octubre 2013
Eslovenia0-3República de Irlanda
Árbitro: Lilach Asulin (ISR) Estadio: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
07/13/2015 21:51:56
Alemania4-0Croacia
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Bornheimer Hang, Fráncfort del Meno (GER)
07/13/2015 21:51:57
31 octubre 2013
31 octubre 2013 31 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovaquia0-2Rusia
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:13
23 noviembre 2013
23 noviembre 2013 23 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovaquia0-6Alemania
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
05/18/2016 14:56:21
27 noviembre 2013
27 noviembre 2013 27 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Croacia0-8Alemania
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: Gradski vrt, Osijek (CRO)
06/10/2016 16:47:22
05 abril 2014
05 abril 2014 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Rusia4-1Eslovenia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: Rodina, Khimki (RUS)
05/31/2016 10:43:54
05 abril 2014 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
República de Irlanda2-3Alemania
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estadio: Tallaght Stadium, Dublín (IRL)
09/26/2016 12:36:49
09 abril 2014
09 abril 2014 09 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Rusia1-0Croacia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: Rodina, Khimki (RUS)
05/31/2016 10:43:54
10 abril 2014
10 abril 2014 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Alemania4-0Eslovenia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Carl-Benz, Mannheim (GER)
06/30/2016 15:37:59
07 mayo 2014
República de Irlanda1-3Rusia
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estadio: Tallaght Stadium, Dublín (IRL)
09/26/2016 12:36:49
08 mayo 2014
Alemania9-1Eslovaquia
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estadio: Bremer Brücke, Osnabrück (GER)
02/12/2016 08:03:39
Eslovenia0-3Croacia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
07/13/2015 21:51:29
14 junio 2014
14 junio 2014 14 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovenia1-2Rusia
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estadio: Športni park, Domzale (SVN)
09/23/2016 13:08:55
14 junio 2014 14 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
República de Irlanda1-0Croacia
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estadio: Tallaght Stadium, Dublín (IRL)
09/26/2016 12:36:49
19 junio 2014
Rusia0-0República de Irlanda
Árbitro: Teodora Albon (ROU) Estadio: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
07/13/2015 21:52:00
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovaquia1-1Croacia
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
República de Irlanda2-0Eslovenia
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: Tallaght Stadium, Dublín (IRL)
09/26/2016 12:36:50
21 agosto 2014
Rusia3-1Eslovaquia
Árbitro: Ana Minić (SRB) Estadio: Krylya Sovetov, Moscú (RUS)
07/13/2015 21:53:18
13 septiembre 2014
Rusia1-4Alemania
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estadio: Luzhniki Sports Complex, Moscú (RUS)
07/13/2015 21:54:00
Croacia1-0Eslovenia
Árbitro: Monica Larsen (NOR) Estadio: Lučko, Zagreb (CRO)
07/13/2015 21:52:30
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Eslovaquia0-1República de Irlanda
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
17 septiembre 2014
Eslovenia2-1Eslovaquia
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: Športni Center, Dravograd (SVN)
07/13/2015 21:51:19
Croacia1-3Rusia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: Siget, Zagreb (CRO)
07/13/2015 21:54:06
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
Alemania2-0República de Irlanda
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Albstadion, Heidenheim (GER)
05/25/2016 12:14:05
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.