Fase de clasificación

Grupo 2

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1España España105004109104224028
2Italia Italia104104018114854325
3República Checa República Checa102122124242118314
4Rumanía Rumanía101132123251811711
5Estonia Estonia10014203217833-257
6ARYM ARY Macedonia10005014019674-681

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

20 septiembre 2013
20 septiembre 2013 20 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
ARY Macedonia1-9Rumanía
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) Estadio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:31
20 septiembre 2013 20 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia1-5Italia
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
09/26/2016 15:39:59
26 septiembre 2013
Italia1-0Rumanía
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: R. Mercante, Bassano del Grappa (ITA)
07/13/2015 21:52:26
26 octubre 2013
26 octubre 2013 26 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
ARY Macedonia1-3República Checa
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estadio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:31
27 octubre 2013
España6-0Estonia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: Ciudad Deportiva Collado Villalba, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:52:27
30 octubre 2013
30 octubre 2013 30 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
ARY Macedonia0-2Estonia
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:31
Rumanía0-0República Checa
Árbitro: Jenny Palmqvist (SWE) Estadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
07/13/2015 21:51:30
31 octubre 2013
España2-0Italia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Complejo Deportivo Municipal Campo de Fútbol Matap, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:51:19
23 noviembre 2013
España1-0Rumanía
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estadio: El Deleite, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:53:57
27 noviembre 2013
España3-2República Checa
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Fernando Torres, Fuenlabrada (ESP)
07/13/2015 21:53:29
13 febrero 2014
Italia6-1República Checa
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estadio: Silvio Piola, Novara (piemonte) (ITA)
07/13/2015 21:52:35
13 febrero 2014 13 febrero - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
España12-0ARY Macedonia
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: Estadio Municipal Las Gaunas, Logroño (ESP)
04/11/2016 08:57:37
05 abril 2014
05 abril 2014 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Italia0-0España
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estadio: Romeo Menti, Vicenza (ITA)
09/28/2016 16:49:24
10 abril 2014
10 abril 2014 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
ARY Macedonia0-10España
Árbitro: Kateryna Zora (UKR) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
06/01/2016 15:15:01
Rumanía1-2Italia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
07/13/2015 21:52:39
26 abril 2014
26 abril 2014 26 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
República Checa6-0Estonia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
02/10/2016 17:10:08
07 mayo 2014
República Checa0-0Rumanía
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
06/02/2016 13:17:53
08 mayo 2014
ARY Macedonia0-11Italia
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
06/01/2016 15:15:01
Estonia0-5España
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
09/26/2016 15:39:54
14 junio 2014
14 junio 2014 14 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
República Checa0-4Italia
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estadio: FK Viktoria Žižkov, Praga (CZE)
06/02/2016 13:15:10
15 junio 2014
15 junio 2014 15 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia1-1ARY Macedonia
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estadio: Haapsalu, Haapsalu (EST)
09/26/2016 16:06:04
18 junio 2014
18 junio 2014 18 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
República Checa5-2ARY Macedonia
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: FK Viktoria Žižkov, Praga (CZE)
06/02/2016 13:15:12
19 junio 2014
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia0-2Rumanía
Árbitro: Leen Martens (BEL) Estadio: Haapsalu, Haapsalu (EST)
09/26/2016 16:06:04
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Estonia1-4República Checa
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: A. Le Coq Arena, Tallin (EST)
09/26/2016 15:39:58
21 agosto 2014
Rumanía6-1ARY Macedonia
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
08/13/2015 09:28:46
13 septiembre 2014
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Rumanía0-2España
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
06/27/2016 16:43:09
Italia4-0Estonia
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estadio: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
08/05/2015 09:50:55
17 septiembre 2014
Italia15-0ARY Macedonia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
08/05/2015 09:50:55
República Checa0-1España
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: Spartak Pisek, Pisek (CZE)
07/13/2015 21:51:45
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
Rumanía0-3 (pp)Estonia
Árbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Estadio: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
06/27/2016 16:43:09
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.