Fase de clasificación

Grupo 3

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Suiza Suiza104105009105315228
2Islandia Islandia103023116132992019
3Dinamarca Dinamarca102123205322561918
4Israel Israel10203203406927-1812
5Serbia Serbia102121043161634-1810
6Malta Malta100050050010055-550

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

21 septiembre 2013
21 septiembre 2013 21 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Suiza9-0Serbia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
26 septiembre 2013
26 septiembre 2013 26 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Islandia0-2Suiza
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
04/11/2016 10:54:24
26 octubre 2013
Serbia1-1Dinamarca
Árbitro: Rhona Daly (IRL) Estadio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:52:48
27 octubre 2013
27 octubre 2013 27 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Israel2-0Malta
Árbitro: Hilal Tuba Tosun (TUR) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:03
31 octubre 2013
Serbia1-2Islandia
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: FK Obilić, Belgrado (SRB)
07/13/2015 21:52:58
Dinamarca0-1Suiza
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:52:06
24 noviembre 2013
Malta0-5Dinamarca
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:53:27
24 noviembre 2013 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Israel3-1Serbia
Árbitro: Marija Kurtes (GER) Estadio: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
05/26/2016 09:43:17
12 febrero 2014
12 febrero 2014 12 febrero - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Israel0-5Suiza
Árbitro: Teodora Albon (ROU) Estadio: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
05/26/2016 09:43:17
13 febrero 2014
Malta0-3Serbia
Árbitro: Zuzana Štrpková (SVK) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:38
05 abril 2014
Suiza11-0Malta
Árbitro: Vesna Budimir (CRO) Estadio: Herti-Allmend, Zug (SUI)
07/13/2015 21:51:56
05 abril 2014 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Israel0-1Islandia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:03
10 abril 2014
Malta0-8Islandia
Árbitro: Sjoukje de Jong (NED) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:51:38
Suiza1-1Dinamarca
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Estadio: Brügglifeld, Aarau (SUI)
07/13/2015 21:52:00
07 mayo 2014
Malta0-3 (pp)Israel
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:53:27
08 mayo 2014
Suiza3-0Islandia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
Dinamarca3-1Serbia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:26
14 junio 2014
Suiza9-0Israel
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estadio: Niedermatten, Wohlen (SUI)
07/13/2015 21:50:56
Serbia5-0Malta
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:51:08
15 junio 2014
Dinamarca1-1Islandia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:39
19 junio 2014
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Israel0-5Dinamarca
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:04
Serbia0-7Suiza
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:51:26
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Islandia5-0Malta
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
04/11/2016 10:54:22
21 agosto 2014
21 agosto 2014 21 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Serbia3-0Israel
Árbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Estadio: Suvača, Pecinci (SRB)
02/02/2016 08:16:08
21 agosto 2014 21 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Islandia0-1Dinamarca
Árbitro: Teodora Albon (ROU) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
04/11/2016 10:54:23
13 septiembre 2014
Dinamarca8-0Malta
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:51:20
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Islandia3-0Israel
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
04/11/2016 10:54:23
17 septiembre 2014
Malta0-5Suiza
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
09/17/2015 06:46:37
Dinamarca0-1Israel
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:51:19
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
Islandia9-1Serbia
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
04/11/2016 10:54:23
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.