Fase de clasificación

Grupo 4

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Suecia Suecia1050050010003213130
2Escocia Escocia104014018023782924
3Polonia Polonia103022125142014616
4Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina10212023235719-129
5Irlanda del Norte Irlanda del Norte10113014127319-165
6Islas Feroe Islas Feroe10023005028341-382

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

21 septiembre 2013
Suecia2-0Polonia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Malmö New Stadium, Malmö (SWE)
07/13/2015 21:53:50
22 septiembre 2013
22 septiembre 2013 22 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Islas Feroe2-7Escocia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:06
26 septiembre 2013
Polonia6-0Islas Feroe
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Stadion Oporowska, Wroclaw (POL)
07/13/2015 21:53:26
Escocia7-0Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:53:09
26 octubre 2013
26 octubre 2013 26 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Bosnia y Herzegovina0-1Suecia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:56
Escocia2-0Irlanda del Norte
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Estadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:53:49
30 octubre 2013
30 octubre 2013 30 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Irlanda del Norte0-0Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Monica Larsen (NOR) Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:07
31 octubre 2013
31 octubre 2013 31 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Polonia0-4Escocia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estadio: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
07/19/2016 10:43:59
Suecia5-0Islas Feroe
Árbitro: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
07/13/2015 21:52:50
23 noviembre 2013
23 noviembre 2013 23 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Irlanda del Norte0-3Polonia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
05 abril 2014
Escocia2-0Polonia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:53:09
05 abril 2014 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Islas Feroe1-1Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
05 abril 2014 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Irlanda del Norte0-4Suecia
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estadio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
09/26/2016 12:03:07
10 abril 2014
10 abril 2014 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Bosnia y Herzegovina1-3Escocia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:49
10 abril 2014 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Islas Feroe0-0Irlanda del Norte
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
08 mayo 2014
Islas Feroe0-3Polonia
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estadio: Toftir, Toftír (FRO)
06/19/2016 23:04:57
Suecia3-0Irlanda del Norte
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: Växjö Arena, Vaxjo (SWE)
09/22/2016 13:09:26
14 junio 2014
14 junio 2014 14 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Bosnia y Herzegovina1-0Irlanda del Norte
Árbitro: Marija Kurtes (GER) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:49
Escocia1-3Suecia
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:53:30
18 junio 2014
18 junio 2014 18 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Bosnia y Herzegovina1-1Polonia
Árbitro: Rhona Daly (IRL) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:49
19 junio 2014
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Islas Feroe0-5Suecia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Irlanda del Norte0-2Escocia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: Solitude, Belfast (NIR)
05/25/2016 11:57:23
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Bosnia y Herzegovina2-0Islas Feroe
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:55
21 agosto 2014
Polonia0-4Suecia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny, Starogard Gdański (POL)
07/13/2015 21:53:15
13 septiembre 2014
Suecia3-0Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
07/13/2015 21:52:58
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Polonia4-0Irlanda del Norte
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) Estadio: Public stadium, Toruń (POL)
08/08/2016 12:15:15
Escocia9-0Islas Feroe
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estadio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:53:48
17 septiembre 2014
Suecia2-0Escocia
Árbitro: Teodora Albon (ROU) Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
07/13/2015 21:52:27
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Polonia3-1Bosnia y Herzegovina
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
07/20/2016 12:25:00
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
Irlanda del Norte3-0Islas Feroe
Árbitro: Lilach Asulin (ISR) Estadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.