Fase de clasificación

Grupo 5

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Noruega Noruega104015009014153627
2Holanda Holanda103115008114363725
3Bélgica Bélgica1030231161334112319
4Portugal Portugal102032034061921-212
5Grecia Grecia10104005109649-433
6Albania Albania10104005109354-513

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

21 septiembre 2013
Bélgica2-0Albania
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: King Baudouin Stadium, Bruselas (BEL)
07/13/2015 21:51:29
25 septiembre 2013
25 septiembre 2013 25 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Noruega4-1Bélgica
Árbitro: Silvia Spinelli (ITA) Estadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
04/06/2016 12:38:35
26 septiembre 2013
Grecia1-5Portugal
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Municipal, Fyli Attikis (GRE)
07/13/2015 21:53:18
Albania0-4Holanda
Árbitro: Rhona Daly (IRL) Estadio: Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana (ALB)
07/13/2015 21:51:09
26 octubre 2013
Grecia1-7Bélgica
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: Municipal, Livadia (GRE)
07/13/2015 21:52:09
26 octubre 2013 26 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Noruega7-0Albania
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
06/16/2016 14:39:17
Portugal0-7Holanda
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estadio: Dr. José Vieira Carvalho, Maia (POR)
07/13/2015 21:51:46
30 octubre 2013
30 octubre 2013 30 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Albania1-0Grecia
Árbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Estadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
06/15/2016 08:59:06
Holanda1-2Noruega
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estadio: KRAS, Volendam (NED)
07/13/2015 21:53:25
31 octubre 2013
Bélgica4-1Portugal
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estadio: Olympisch, Amberes (BEL)
07/13/2015 21:53:17
23 noviembre 2013
23 noviembre 2013 23 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Holanda7-0Grecia
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Woudestein, Róterdam (NED)
02/22/2016 09:31:45
12 febrero 2014
Holanda1-1Bélgica
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: IJsseldeltastadion, Zwolle (NED)
07/13/2015 21:51:29
12 febrero 2014 12 febrero - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Portugal7-1Albania
Árbitro: Kristina Husballe (DEN) Estadio: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
11/02/2015 15:25:28
13 febrero 2014
Grecia0-5Noruega
Árbitro: Vesna Budimir (CRO) Estadio: Municipal, Komotini (GRE)
07/13/2015 21:52:37
05 abril 2014
05 abril 2014 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Albania0-6Bélgica
Árbitro: Lilach Asulin (ISR) Estadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
06/15/2016 08:59:06
Grecia0-6Holanda
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Pankritio, Heraclión (GRE)
07/13/2015 21:53:50
09 abril 2014
Portugal1-0Grecia
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: Dr Marques Dos Santos, Serta (POR)
07/13/2015 21:52:45
10 abril 2014
Holanda10-1Albania
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: De Braak, Helmond (NED)
07/13/2015 21:50:56
10 abril 2014 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Bélgica1-2Noruega
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estadio: Den Dreef, Lovaina (BEL)
08/16/2016 07:16:44
07 mayo 2014
Noruega2-0Portugal
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: Tønsberg Gressbane, Tønsberg (NOR)
07/13/2015 21:53:09
Bélgica0-2Holanda
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estadio: Den Dreef, Lovaina (BEL)
08/16/2016 07:16:44
14 junio 2014
Noruega6-0Grecia
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estadio: Brann, Bergen (NOR)
07/13/2015 21:51:06
Albania0-3Portugal
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) Estadio: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
09/09/2015 10:11:56
18 junio 2014
Portugal0-2Noruega
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Marcolino de Castro, Santa Maria da Feira (POR)
07/13/2015 21:54:08
13 septiembre 2014
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Albania0-11Noruega
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
06/15/2016 08:59:06
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Bélgica11-0Grecia
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: Den Dreef, Lovaina (BEL)
08/16/2016 07:16:44
Holanda3-2Portugal
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: De Koel, Venlo (NED)
07/13/2015 21:51:46
17 septiembre 2014
Grecia4-0Albania
Árbitro: Sabine Bonnin (FRA) Estadio: Veria, Veria (GRE)
07/13/2015 21:53:15
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Noruega0-2Holanda
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Estadio: Nadderud, Bekkestua (NOR)
04/08/2016 15:40:55
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Portugal0-1Bélgica
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estadio: Municipal de Abrantes, Abrantes (POR)
11/02/2015 15:25:28
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.