Fase de clasificación

Grupo 6

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Inglaterra Inglaterra1050050010005215130
2Ucrania Ucrania104013117123492522
3Gales Gales10311302613189919
4Turquía Turquía102032034061231-1912
5Bielorrusia Bielorrusia101041042081231-196
6Montenegro Montenegro100050050010653-470

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

21 septiembre 2013
Inglaterra6-0Bielorrusia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: Dean Court, Bournemouth (ENG)
07/13/2015 21:51:59
26 septiembre 2013
Gales1-0Bielorrusia
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
07/13/2015 21:52:48
Inglaterra8-0Turquía
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: Fratton Park, Portsmouth (ENG)
07/13/2015 21:53:09
26 octubre 2013
Bielorrusia3-1Montenegro
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
07/13/2015 21:51:26
Inglaterra2-0Gales
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: The Den, Londres (ENG)
07/13/2015 21:51:37
31 octubre 2013
31 octubre 2013 31 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Montenegro1-4Ucrania
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:49
Turquía0-4Inglaterra
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
07/13/2015 21:51:39
23 noviembre 2013
23 noviembre 2013 23 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Montenegro0-3Gales
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) Estadio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:49
28 noviembre 2013
Turquía3-1Montenegro
Árbitro: Leen Martens (BEL) Estadio: Yeni Buca, Izmir (TUR)
07/13/2015 21:51:56
13 febrero 2014
Turquía0-1Ucrania
Árbitro: Ana Minić (SRB) Estadio: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
07/13/2015 21:51:39
04 abril 2014
Turquía1-5Gales
Árbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Estadio: Atatürk, Eskişehir (TUR)
07/13/2015 21:53:30
05 abril 2014
Inglaterra9-0Montenegro
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estadio: American Express Community Stadium, Brighton (ENG)
07/13/2015 21:50:57
09 abril 2014
Gales1-1Ucrania
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estadio: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
07/13/2015 21:52:58
10 abril 2014
10 abril 2014 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Montenegro1-7Bielorrusia
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:49
07 mayo 2014
Bielorrusia1-2Turquía
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Spartak Stadion, Maguilov (BLR)
08/29/2016 13:25:45
08 mayo 2014
Gales4-0Montenegro
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estadio: Nantporth, Bangor (WAL)
05/19/2016 10:32:43
Inglaterra4-0Ucrania
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estadio: Greenhous Meadow, Shrewsbury (ENG)
07/13/2015 21:52:39
14 junio 2014
Gales1-0Turquía
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: Bridge Meadow, Haverfordwest (WAL)
10/12/2015 13:55:52
14 junio 2014 14 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Bielorrusia0-3Inglaterra
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:15
14 junio 2014 14 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Ucrania7-0Montenegro
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:43
19 junio 2014
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Montenegro2-3Turquía
Árbitro: Sabine Bonnin (FRA) Estadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:12
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Ucrania1-2Inglaterra
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:43
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Bielorrusia0-3Gales
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:17
02 agosto 2014
Ucrania8-0Bielorrusia
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) – Estadio: FFU Training complex, Kiev
08/28/2014 17:10:33
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Bielorrusia1-3Ucrania
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:18
21 agosto 2014
Gales0-4Inglaterra
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
07/13/2015 21:52:49
13 septiembre 2014
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Ucrania8-0Turquía
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:43
17 septiembre 2014
Turquía3-0Bielorrusia
Árbitro: Marianne Svendsen (DEN) Estadio: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
07/13/2015 21:51:58
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Ucrania1-0Gales
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:44
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
Montenegro0-10Inglaterra
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:12
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.