Fase de clasificación

Grupo 7

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Francia Francia1050050010005435130
2Austria Austria1040130270331141721
3Finlandia Finlandia104013027032791821
4Hungría Hungría102032034062025-512
5Kazajstán Kazajstán10104014118830-224
6Bulgaria Bulgaria10014005019362-591

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

21 septiembre 2013
Kazajstán0-2Finlandia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astaná (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
Austria4-0Bulgaria
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Vöcklabruck, Vöcklabruck (AUT)
07/13/2015 21:53:06
25 septiembre 2013
Kazajstán0-4Francia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astaná (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
25 septiembre 2013 25 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia2-1Austria
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:50:04
26 octubre 2013
Bulgaria1-1Kazajstán
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:51:50
26 octubre 2013 26 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Hungría0-3Austria
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estadio: József Bozsik, Budapest (HUN)
05/31/2016 19:57:54
31 octubre 2013
31 octubre 2013 31 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Hungría4-0Bulgaria
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: József Bozsik, Budapest (HUN)
05/31/2016 19:57:54
Finlandia1-0Kazajstán
Árbitro: Sjoukje de Jong (NED) Estadio: Töölön jalkapallostadion, Helsinki (FIN)
07/13/2015 21:52:59
Austria1-3Francia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estadio: Sonnensee Stadion, Ritzing (AUT)
07/13/2015 21:51:17
23 noviembre 2013
23 noviembre 2013 23 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Hungría4-1Kazajstán
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: ETO Park, Györ (HUN)
05/31/2016 20:21:22
Bulgaria0-10Francia
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:52:36
28 noviembre 2013
Francia14-0Bulgaria
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estadio: MMArena, Le Mans (FRA)
08/18/2015 09:58:48
05 abril 2014
Bulgaria1-6Austria
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:51:39
05 abril 2014 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Hungría0-4Finlandia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estadio: ETO Park, Györ (HUN)
05/31/2016 20:21:23
Francia7-0Kazajstán
Árbitro: Hilal Tuba Tosun (TUR) Estadio: Jean-Bouin, Angers (FRA)
07/13/2015 21:52:16
09 abril 2014
Francia3-1Austria
Árbitro: Rhona Daly (IRL) Estadio: MMArena, Le Mans (FRA)
08/18/2015 09:58:49
10 abril 2014
10 abril 2014 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia4-0Hungría
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
05/23/2016 07:43:54
07 mayo 2014
Kazajstán4-1Bulgaria
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estadio: Astana Arena, Astaná (KAZ)
06/28/2016 11:02:49
Francia4-0Hungría
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estadio: Léo Lagrange, Besançon (FRA)
07/13/2015 21:53:15
14 junio 2014
14 junio 2014 14 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Kazajstán1-2Hungría
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
07/01/2016 10:20:47
Austria3-1Finlandia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neüstadt (AUT)
07/13/2015 21:51:16
18 junio 2014
18 junio 2014 18 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia4-0Bulgaria
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
05/23/2016 07:43:54
19 junio 2014
19 junio 2014 19 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Kazajstán0-3Austria
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) Estadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
07/01/2016 10:20:47
20 agosto 2014
20 agosto 2014 20 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Hungría0-4Francia
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estadio: József Bozsik, Budapest (HUN)
05/31/2016 19:57:54
21 agosto 2014
Bulgaria0-8Finlandia
Árbitro: Lilach Asulin (ISR) Estadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:51:55
13 septiembre 2014
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia0-2Francia
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estadio: ISS, Vantaa (FIN)
05/27/2016 08:15:49
13 septiembre 2014 13 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria4-3Hungría
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estadio: NV Arena, St Pölten (AUT)
05/19/2016 13:43:01
17 septiembre 2014
Bulgaria0-7Hungría
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estadio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:54:06
Francia3-1Finlandia
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estadio: Stade de l'Épopée, Calais (FRA)
07/13/2015 21:53:16
17 septiembre 2014 17 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria5-1Kazajstán
Árbitro: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Estadio: Waldstadion, Pasching (AUT)
02/02/2016 13:00:26
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.