Fase de clasificación

Grupo 1

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Alemania Alemania1010006245830
2Rusia Rusia107121918122
3República de Irlanda República de Irlanda10523139417
4Croacia Croacia10226720-138
5Eslovenia Eslovenia10208734-276
6Eslovaquia Eslovaquia10118629-234

Grupo 2

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1España España109104224028
2Italia Italia108114854325
3República Checa República Checa104242118314
4Rumanía Rumanía103251811711
5Estonia Estonia10217833-257
6ARYM ARY Macedonia10019674-681

Grupo 3

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Suiza Suiza109105315228
2Islandia Islandia106132992019
3Dinamarca Dinamarca105322561918
4Israel Israel10406927-1812
5Serbia Serbia103161634-1810
6Malta Malta100010055-550

Grupo 4

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Suecia Suecia1010003213130
2Escocia Escocia108023782924
3Polonia Polonia105142014616
4Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina10235719-129
5Irlanda del Norte Irlanda del Norte10127319-165
6Islas Feroe Islas Feroe10028341-382

Grupo 5

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Noruega Noruega109014153627
2Holanda Holanda108114363725
3Bélgica Bélgica1061334112319
4Portugal Portugal104061921-212
5Grecia Grecia10109649-433
6Albania Albania10109354-513

Grupo 6

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Inglaterra Inglaterra1010005215130
2Ucrania Ucrania107123492522
3Gales Gales10613189919
4Turquía Turquía104061231-1912
5Bielorrusia Bielorrusia102081231-196
6Montenegro Montenegro100010653-470

Grupo 7

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Francia Francia1010005435130
2Austria Austria1070331141721
3Finlandia Finlandia107032791821
4Hungría Hungría104062025-512
5Kazajstán Kazajstán10118830-224
6Bulgaria Bulgaria10019362-591

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.