Ronda preliminar

  • Detalles de grupo:

  • A
  • B

Grupo A(País anfitrión: Malta)

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Malta Malta31001102109187
2Albania Albania31101002105237
3Letonia Letonia300101101204-41
4Luxemburgo Luxemburgo301100101218-71

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

04 abril 2013
Albania1-1Malta
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:28
Luxemburgo0-0Letonia
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:08
06 abril 2013
Albania2-0Letonia
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:51:19
Malta6-0Luxemburgo
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:53:50
09 abril 2013
Luxemburgo1-2Albania
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:08
Letonia0-2Malta
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:26
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.