Ronda preliminar

  • Detalles de grupo:

  • A
  • B

Grupo B(País anfitrión: Lituania)

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Islas Feroe Islas Feroe31101002106427
2Montenegro Montenegro30101101206425
3Georgia Georgia310100110257-23
4Lituania Lituania300101101246-21

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Partidos

04 abril 2013
04 abril 2013 04 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo B)
Islas Feroe3-3Montenegro
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/03/2016 09:42:04
04 abril 2013 04 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo B)
Georgia4-3Lituania
Árbitro: Paloma Quintero Siles (ESP) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/03/2016 09:42:04
06 abril 2013
06 abril 2013 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo B)
Georgia0-2Montenegro
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/03/2016 09:42:05
06 abril 2013 06 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo B)
Lituania0-1Islas Feroe
Árbitro: No disponible Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/03/2016 09:42:05
09 abril 2013
09 abril 2013 09 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo B)
Islas Feroe2-1Georgia
Árbitro: No disponible Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/03/2016 09:42:05
09 abril 2013 09 abril - Mundial femenino, Ronda preliminar (Grupo B)
Montenegro1-1Lituania
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/03/2016 09:42:06
Última actualización: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Eliminatorias

Final

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.