La página web oficial del fútbol europeo

Fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA: Francia

La Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 se celebrará en territorio francés del 7 de junio al 7 de julio.
Fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA: Francia
El Stade de Lyon albergará el partido inaugural y la final empty provider

Fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA: Francia

La Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 se celebrará en territorio francés del 7 de junio al 7 de julio.

La fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 se llevará a cabo en Francia entre el 7 de junio y el 7 de julio. Habrá 24 selecciones clasificadas, entre las que destacan ocho combinados europeos más el anfitrión.

EL SORTEO

Grupo A: Francia (anfitriona), Corea del Sur, Noruega, Nigeria
Grupo B: Alemania, China, España, Sudáfrica.
Grupo C: Australia, Italia, Brasil, Jamaica
Grupo D: Inglaterra, Escocia, Argentina, Japón
Grupo E: Canadá, Camerún, Nueva Zelanda, Holanda
Grupo F: Estados Unidos (vigente campeona), Tailandia, Chile, Suecia

PARTIDOS

FASE DE GRUPOS
Viernes 7 de junio
Grupo A: Francia - Corea del Sur (21:00, París)

Sábado 8 de junio
Grupo A: Noruega - Nigeria (15:00, Reims)
Grupo B: España - Sudáfrica (18:00, Le Havre)
Grupo B: Alemania - China (21:00, Rennes)

Domingo 9 de junio
Grupo C: Australia - Italia (13:00, Valenciennes)
Grupo C: Brasil - Jamaica (15:30, Grenoble)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (18:00, Niza)

Lunes 10 de junio
Grupo D: Argentina - Japón (18:00, París)
Grupo E: Canadá - Camerún (21:00, Montpellier)

Martes 11 de junio
Grupo E: Nueva Zelanda - Holanda (15:00, Le Havre)
Grupo F: Chile - Suecia (18:00, Rennes)
Grupo F: Estados Unidos - Tailandia (21:00, Reims)

Miercoles 12 de junio
Grupo A: Nigeria - Corea del Sur (15:00, Grenoble)
Grupo B: Alemania - España (18:00, Valenciennes)
Grupo A: Francia - Noruega (21:00, Niza)

Jueves 13 de junio
Grupo C: Australia - Brasil (18:00, Montpellier)
Grupo B: Sudáfrica - China (21:00, París)

Viernes 14 de junio
Grupo D: Japón - Escocia (15:00, Rennes)
Grupo D: Inglaterra - Argentina (18:00, Le Havre)
Grupo C: Jamaica - Italia (21:00, Reims)

Sábado 15 de junio
Grupo E: Holanda - Camerún (18:00, Valenciennes)
Grupo E: Canadá - Nueva Zelanda (21:00, Grenoble)

Domingo 16 de junio
Grupo F: Estados Unidos - Chile (15:00, París)
Grupo F: Suecia - Tailandia (18:00, Niza)

Lunes 17 de junio
Grupo B: China - España (18:00, Le Havre)
Grupo B: Sudáfrica - Alemania (18:00, Montpellier)
Grupo A: Nigeria - Francia (21:00, Rennes)
Grupo A: Corea del Sur - Noruega (21:00, Reims)

Martes 18 de junio
Grupo C: Jamaica - Australia (21:00, Grenoble)
Grupo C: Italia - Brasil (21:00, Valenciennes)

Miercoles 19 de junio
Grupo D: Japón - Inglaterra (21:00, Niza)
Grupo D: Escocia - Argentina (21:00, París)

Jueves 20 de junio
Grupo E: Camerún - Nueva Zelanda (18:00, Montpellier)
Grupo E: Holanda - Canadá (18:00, Reims)
Grupo F: Suecia - Estados Unidos (21:00, Le Havre)
Grupo F: Tailandia - Chile (21:00, Rennes)

RONDAS ELIMINATORIAS
Octavos de final:
Sábado 22 de junio
38: 1B - 3A / C / D (15:00, Grenoble)
37: A2 - C2 (18:30, Niza)
Domingo 23 de junio
39: 1D - 3B / E / F (17:30, Valenciennes)
40: 1A - 3C / D / E (21:00, Le Havre)
Lunes 24 de junio
41: 2B - 2F (18:00, Reims)
42: 1F - 2E (21:00, París)
Martes 25 de junio
43: 1C - 3A / B / F (18:00, Montpellier)
44: 1E - 2D (21:00, Rennes)

Cuartos de final:
Jueves 27 de junio
45: G37 - G39 (21:00, Le Havre)
Viernes 28 de junio
46: G40 - G41 (21:00, París)
Sábado 29 de junio
47: G43 - G44 (15:00, Valenciennes)
48: G38 - G42 (18:30, Rennes)

Semifinales:
Martes 2 de julio
49: G45 - G46 (21:00, Lyon)
Miercoles 3 julio
50: G47 - G48 (21:00, Lyon)

Partido por el tercer puesto:
Sábado 6 de julio (17:00, Niza)

Final:
Domingo 7 de julio (17:00, Lyon).

Todas las horas son HEC

Finales del Mundial (selecciones europeas en negrita)
2015: Estados Unidos - Japón 5-2; Vancouver, Canadá
2011: Japón - Estados Unidos 2-2 (tras prórroga, 3-1 en penaltis); Frankfurt, Alemania
2007: Alemania - Brasil 2-0; Shanghái, China
2003: Alemania - Suecia 2-1 (tras prórroga, gol de oro); Carson, Estados Unidos
1999: Estados Unidos - China 0-0 (tras prórroga, 5-4 en penaltis); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega - Alemania 2-0; Estocolmo, Suecia
1991: Estados Unidos - Noruega 2-1; Guangzhou, China

Medallistas olímpicas anteriores (selecciones europeas en negrita)
2016: Alemania (oro), Suecia (plata), Canadá (bronce); Río de Janeiro, Brasil
2012: Estados Unidos (oro), Japón (plata), Canadá (bronce); Londres, Reino Unido
2008: Estados Unidos (oro), Brasil (plata), Alemania (bronce); Pekín, China
2004: Estados Unidos (oro), Brasil (plata), Alemania (bronce); Atenas, Grecia
2000: Noruega (oro), Estados Unidos (plata), Alemania (bronce); Sídney, Australia
1996: Estados Unidos (oro) China (plata), Noruega (bronce); Atlanta, Estados Unidos

https://es.uefa.com/womensworldcup/season=2019/finals/index.html#fase+final+copa+mundial+femenina+fifa+francia

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.