Selecciona un mes

30 agosto 2018
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
RusiaKazajstán
Árbitro: p.d. Estadio: Lokomotiv-2, Moscú (RUS)
08/10/2018 13:10:52
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
MoldaviaPortugal
Árbitro: p.d. Estadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
08/10/2018 13:19:00
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
SueciaUcrania
Árbitro: p.d. Estadio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
08/14/2018 11:27:56
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 4)
DinamarcaCroacia
Árbitro: p.d. Estadio: Viborg Stadion, Viborg (DEN)
08/10/2018 13:23:06
30 agosto 2018 30 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
EscociaSuiza
Árbitro: p.d. Estadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
08/15/2018 10:10:03
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 2)
BielorrusiaPolonia
Árbitro: p.d. Estadio: Traktor, Minsk (BLR)
08/10/2018 14:09:34
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República ChecaEslovenia
Árbitro: p.d. Estadio: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
08/10/2018 13:25:42
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
República de IrlandaIrlanda del Norte
Árbitro: p.d. Estadio: Tallaght Stadium, Dublín (IRL)
08/10/2018 13:22:39
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
EspañaFinlandia
Árbitro: p.d. Estadio: El Sardinero, Santander (ESP)
08/10/2018 13:21:00
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 6)
RumaníaBélgica
Árbitro: p.d. Estadio: Municipal, Botosani (ROU)
08/15/2018 10:13:23
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 3)
EslovaquiaNoruega
Árbitro: p.d. Estadio: National Training Centre, Senec (SVK)
08/15/2018 10:11:59
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 1)
GalesInglaterra
Árbitro: p.d. Estadio: Rodney Parade, Newport (WAL)
08/14/2018 11:19:12

Última actualización: 16/08/2018 10:01 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.