Fase de clasificación

Grupo 5

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Alemania Alemania83014007013833521
2Islandia Islandia82113105212261617
3República Checa República Checa82112114222081214
4Eslovenia Eslovenia8103103206920-116
5Islas Feroe Islas Feroe8004004008153-520

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 05/09/2018 19:58 HEC

Partidos

14 septiembre 2017
14 septiembre 2017 14 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe0-8República Checa
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:51
16 septiembre 2017
16 septiembre 2017 16 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania6-0Eslovenia
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estadio: Sportpark, Ingolstadt (GER)
07/27/2018 13:51:05
18 septiembre 2017
18 septiembre 2017 18 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia8-0Islas Feroe
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
05/07/2018 12:16:41
19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa0-1Alemania
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estadio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
10/17/2018 11:12:40
20 octubre 2017
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania2-3Islandia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estadio: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
01/08/2018 10:43:55
20 octubre 2017 20 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia0-4República Checa
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estadio: Športni park, Domzale (SVN)
06/01/2018 11:26:32
24 octubre 2017
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania11-0Islas Feroe
Árbitro: Ana Aguiar (POR) Estadio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
10/17/2018 11:19:11
24 octubre 2017 24 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa1-1Islandia
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estadio: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
01/08/2018 10:43:59
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia5-0Islas Feroe
Árbitro: Irina Lyussina (BEL) Estadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
12/11/2017 09:54:48
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia0-2Islandia
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Športni park, Lendava (SVN)
04/09/2018 08:43:12
07 abril 2018
07 abril 2018 07 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Alemania4-0República Checa
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
04/09/2018 10:45:59
10 abril 2018
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Eslovenia0-4Alemania
Árbitro: Sarah Garratt (ENG) Estadio: Športni park, Domzale (SVN)
06/01/2018 11:26:32
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe0-5Islandia
Árbitro: Anastasia Romanyuk (UKR) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:51
07 junio 2018
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe0-4Eslovenia
Árbitro: Katarzyna Lisiecka-sek (POL) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/08/2018 08:12:25
11 junio 2018
11 junio 2018 11 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia2-0Eslovenia
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
06/12/2018 09:08:54
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa4-1Islas Feroe
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estadio: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
10/17/2018 11:12:46
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
República Checa2-0Eslovenia
Árbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Estadio: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
10/10/2018 10:26:02
01 septiembre 2018
01 septiembre 2018 01 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia0-2Alemania
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
09/04/2018 10:22:06
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islas Feroe0-8Alemania
Árbitro: Lizzy Van Der Helm (NED) Estadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
09/05/2018 18:56:21
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 5)
Islandia1-1República Checa
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estadio: Laugardalsvöllur, Reikiavik (ISL)
09/05/2018 18:58:50
Última actualización: 05/09/2018 19:58 HEC

Calendario

Clasificación

Play-offs

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.