Fase de clasificación

Grupo 7

LocalFueraTotal
SeleccionesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1España España84004008002522324
2Austria Austria82113015121971216
3Finlandia Finlandia8202112314913-410
4Serbia Serbia8103112215513-87
5Israel Israel8013004017023-231

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   
Última actualización: 05/09/2018 19:57 HEC

Partidos

19 septiembre 2017
19 septiembre 2017 19 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia0-4Austria
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Mladost, Krusevac (SRB)
12/11/2017 09:54:48
19 octubre 2017
19 octubre 2017 19 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia2-0Israel
Árbitro: Lucie Šulcová (CZE) Estadio: FK Čukarički, Belgrado (SRB)
09/05/2018 18:34:53
22 octubre 2017
22 octubre 2017 22 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia1-0Serbia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
04/06/2018 07:43:50
23 octubre 2017
23 octubre 2017 23 octubre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel0-6España
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:48
23 noviembre 2017
23 noviembre 2017 23 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria2-0Israel
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estadio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
05/24/2018 12:53:17
24 noviembre 2017
24 noviembre 2017 24 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia1-2España
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estadio: FK Voždovac, Belgrado (SRB)
12/11/2017 09:54:48
26 noviembre 2017
26 noviembre 2017 26 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia4-0Israel
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
04/06/2018 07:43:53
28 noviembre 2017
28 noviembre 2017 28 noviembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
España4-0Austria
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estadio: Ono Estadi - Son Moix, Palma De Mallorca (ESP)
12/11/2017 09:54:49
22 enero 2018
22 enero 2018 22 enero - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel0-0Finlandia
Árbitro: Karoline Wacker (GER) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:49
05 abril 2018
05 abril 2018 05 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria1-1Serbia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
05/24/2018 12:53:14
06 abril 2018
06 abril 2018 06 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia0-2España
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
04/09/2018 09:20:29
10 abril 2018
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel0-1Serbia
Árbitro: Araksya Saribekyan (ARM) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:48
10 abril 2018 10 abril - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria0-1España
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estadio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
05/24/2018 12:53:14
07 junio 2018
07 junio 2018 07 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
España2-0Israel
Árbitro: Iuliana Demetrescu (ROU) Estadio: Estadio Municipal La Condomina, Murcia (ESP)
06/12/2018 17:09:48
08 junio 2018
08 junio 2018 08 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Finlandia0-2Austria
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
06/11/2018 09:22:38
12 junio 2018
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Serbia0-2Finlandia
Árbitro: Henrikke Nervik (NOR) Estadio: Zemun Stadium, Zemun (SRB)
06/14/2018 10:21:18
12 junio 2018 12 junio - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Israel0-6Austria
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:49
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
España5-1Finlandia
Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Estadio: El Sardinero, Santander (ESP)
09/04/2018 19:25:45
04 septiembre 2018
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
Austria4-1Finlandia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estadio: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neüstadt (AUT)
09/05/2018 19:06:57
04 septiembre 2018 04 septiembre - Mundial femenino, Fase de clasificación (Grupo 7)
España3-0Serbia
Árbitro: Vesna Budimir (CRO) Estadio: Estadio Municipal Las Gaunas, Logroño (ESP)
09/05/2018 19:05:41
Última actualización: 05/09/2018 19:57 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.