A

EquipoPaísRondaStatus
AlbaniaAlbaniaAlbaniaFase de clasificaciónEliminado
AndorraAndorraAndorraRonda preliminarEliminado
ArgentinaArgentinaArgentinaFase final - Fase de gruposEn juego
AustraliaAustraliaAustraliaOctavos de finalEn juego
AustraliaAustraliaAustraliaTercer puestoEn juego
AustriaAustriaAustriaFase de clasificaciónEliminado
AlemaniaAlemaniaAlemaniaCuartos de finalEn juego
AlemaniaAlemaniaAlemaniaFinalEn juego

principal

 

B

EquipoPaísRondaStatus
BielorrusiaBielorrusiaBielorrusiaFase de clasificaciónEliminado
BélgicaBélgicaBélgicaFinal del play-off de la UEFAEliminado
Bosnia y HerzegovinaBosnia-HerzegovinaBosnia-HerzegovinaFase de clasificaciónEliminado
BrasilBrasilBrasilOctavos de finalEn juego
BrasilBrasilBrasilTercer puestoEn juego

principal

 

C

EquipoPaísRondaStatus
CamerúnCamerúnCamerúnOctavos de finalEn juego
CamerúnCamerúnCamerúnTercer puestoEn juego
CanadáCanadáCanadáOctavos de finalEn juego
CanadáCanadáCanadáTercer puestoEn juego
ChileChileChileFase final - Fase de gruposEn juego
China PopularChina PopularChina PopularOctavos de finalEn juego
China PopularChina PopularChina PopularTercer puestoEn juego
CroaciaCroaciaCroaciaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

D

EquipoPaísRondaStatus
DinamarcaDinamarcaDinamarcaFinal del play-off de la UEFAEliminado

principal

 

E

EquipoPaísRondaStatus
EstoniaEstoniaEstoniaRonda preliminarEliminado
EscociaEscociaEscociaFase final - Fase de gruposEn juego
EslovaquiaEslovaquiaEslovaquiaFase de clasificaciónEliminado
EsloveniaEsloveniaEsloveniaFase de clasificaciónEliminado
EspañaEspañaEspañaOctavos de finalEn juego
EspañaEspañaEspañaTercer puestoEn juego
Estados UnidosEstados UnidosEstados UnidosSemifinalEn juego

principal

 

F

EquipoPaísRondaStatus
FinlandiaFinlandiaFinlandiaFase de clasificaciónEliminado
FranciaFranciaFranciaCuartos de finalEn juego
FranciaFranciaFranciaFinalEn juego

principal

 

G

EquipoPaísRondaStatus
GeorgiaGeorgiaGeorgiaRonda preliminarEliminado
GreciaGreciaGreciaRonda preliminarEliminado
GalesGalesGalesFase de clasificaciónEliminado

principal

 

H

EquipoPaísRondaStatus
HungríaHungríaHungríaFase de clasificaciónEliminado
HolandaHolandaHolandaSemifinalEn juego

principal

 

I

EquipoPaísRondaStatus
InglaterraInglaterraInglaterraSemifinalEn juego
Islas FeroeIslas FeroeIslas FeroeFase de clasificaciónEliminado
IslandiaIslandiaIslandiaFase de clasificaciónEliminado
IsraelIsraelIsraelFase de clasificaciónEliminado
ItaliaItaliaItaliaCuartos de finalEn juego
ItaliaItaliaItaliaFinalEn juego
Irlanda del NorteIrlanda del NorteIrlanda del NorteFase de clasificaciónEliminado

principal

 

J

EquipoPaísRondaStatus
JamaicaJamaicaJamaicaFase final - Fase de gruposEn juego
JapónJapónJapónOctavos de finalEn juego
JapónJapónJapónTercer puestoEn juego

principal

 

K

EquipoPaísRondaStatus
KazajstánKazajstánKazajstánFase de clasificaciónEliminado
KosovoKosovoKosovoRonda preliminarEliminado

principal

 

L

EquipoPaísRondaStatus
LetoniaLetoniaLetoniaRonda preliminarEliminado
LituaniaLituaniaLituaniaRonda preliminarEliminado
LuxemburgoLuxemburgoLuxemburgoRonda preliminarEliminado

principal

 

M

EquipoPaísRondaStatus
MaltaMaltaMaltaRonda preliminarEliminado
MoldaviaMoldaviaMoldaviaFase de clasificaciónEliminado
MontenegroMontenegroMontenegroRonda preliminarEliminado

principal

 

N

EquipoPaísRondaStatus
Nueva ZelandaNueva ZelandaNueva ZelandaFase final - Fase de gruposEn juego
NigeriaNigeriaNigeriaOctavos de finalEn juego
NigeriaNigeriaNigeriaTercer puestoEn juego
NoruegaNoruegaNoruegaCuartos de finalEn juego
NoruegaNoruegaNoruegaFinalEn juego

principal

 

P

EquipoPaísRondaStatus
PoloniaPoloniaPoloniaFase de clasificaciónEliminado
PortugalPortugalPortugalFase de clasificaciónEliminado

principal

 

R

EquipoPaísRondaStatus
República ChecaRepública ChecaRepública ChecaFase de clasificaciónEliminado
República de CoreaRepública de CoreaRepública de CoreaFase final - Fase de gruposEn juego
República de IrlandaRepública de IrlandaRepública de IrlandaFase de clasificaciónEliminado
RumaníaRumaníaRumaníaFase de clasificaciónEliminado
RusiaRusiaRusiaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

S

EquipoPaísRondaStatus
SerbiaSerbiaSerbiaFase de clasificaciónEliminado
SudáfricaÁfrica del SurÁfrica del SurFase final - Fase de gruposEn juego
SueciaSueciaSueciaSemifinalEn juego
SuizaSuizaSuizaFinal del play-off de la UEFAEn juego

principal

 

T

EquipoPaísRondaStatus
ThailandTailandiaTailandiaFase final - Fase de gruposEn juego
TurquíaTurquíaTurquíaRonda preliminarEliminado

principal

 

U

EquipoPaísRondaStatus
UcraniaUcraniaUcraniaFase de clasificaciónEliminado

principal

Calendario

Clasificación

Play-offs

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.