A

EquipoPaísRondaStatus
AlbaniaAlbaniaAlbaniaFase de clasificaciónEliminado
AndorraAndorraAndorraRonda preliminarEliminado
AustriaAustriaAustriaFase de clasificaciónEliminado
AlemaniaAlemaniaAlemaniaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

B

EquipoPaísRondaStatus
BielorrusiaBielorrusiaBielorrusiaFase de clasificaciónEliminado
BélgicaBélgicaBélgicaFinal del play-off de la UEFAEliminado
Bosnia y HerzegovinaBosnia-HerzegovinaBosnia-HerzegovinaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

C

EquipoPaísRondaStatus
CroaciaCroaciaCroaciaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

D

EquipoPaísRondaStatus
DinamarcaDinamarcaDinamarcaFinal del play-off de la UEFAEliminado

principal

 

E

EquipoPaísRondaStatus
EstoniaEstoniaEstoniaRonda preliminarEliminado
EscociaEscociaEscociaFase de clasificaciónEliminado
EslovaquiaEslovaquiaEslovaquiaFase de clasificaciónEliminado
EsloveniaEsloveniaEsloveniaFase de clasificaciónEliminado
EspañaEspañaEspañaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

F

EquipoPaísRondaStatus
FinlandiaFinlandiaFinlandiaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

G

EquipoPaísRondaStatus
GeorgiaGeorgiaGeorgiaRonda preliminarEliminado
GreciaGreciaGreciaRonda preliminarEliminado
GalesGalesGalesFase de clasificaciónEliminado

principal

 

H

EquipoPaísRondaStatus
HungríaHungríaHungríaFase de clasificaciónEliminado
HolandaHolandaHolandaFinal del play-off de la UEFAEn juego

principal

 

I

EquipoPaísRondaStatus
InglaterraInglaterraInglaterraFase de clasificaciónEliminado
Islas FeroeIslas FeroeIslas FeroeFase de clasificaciónEliminado
IslandiaIslandiaIslandiaFase de clasificaciónEliminado
IsraelIsraelIsraelFase de clasificaciónEliminado
ItaliaItaliaItaliaFase de clasificaciónEliminado
Irlanda del NorteIrlanda del NorteIrlanda del NorteFase de clasificaciónEliminado

principal

 

K

EquipoPaísRondaStatus
KazajstánKazajstánKazajstánFase de clasificaciónEliminado
KosovoKosovoKosovoRonda preliminarEliminado

principal

 

L

EquipoPaísRondaStatus
LetoniaLetoniaLetoniaRonda preliminarEliminado
LituaniaLituaniaLituaniaRonda preliminarEliminado
LuxemburgoLuxemburgoLuxemburgoRonda preliminarEliminado

principal

 

M

EquipoPaísRondaStatus
MaltaMaltaMaltaRonda preliminarEliminado
MoldaviaMoldaviaMoldaviaFase de clasificaciónEliminado
MontenegroMontenegroMontenegroRonda preliminarEliminado

principal

 

N

EquipoPaísRondaStatus
NoruegaNoruegaNoruegaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

P

EquipoPaísRondaStatus
PoloniaPoloniaPoloniaFase de clasificaciónEliminado
PortugalPortugalPortugalFase de clasificaciónEliminado

principal

 

R

EquipoPaísRondaStatus
República ChecaRepública ChecaRepública ChecaFase de clasificaciónEliminado
República de IrlandaRepública de IrlandaRepública de IrlandaFase de clasificaciónEliminado
RumaníaRumaníaRumaníaFase de clasificaciónEliminado
RusiaRusiaRusiaFase de clasificaciónEliminado

principal

 

S

EquipoPaísRondaStatus
SerbiaSerbiaSerbiaFase de clasificaciónEliminado
SueciaSueciaSueciaFase de clasificaciónEliminado
SuizaSuizaSuizaFinal del play-off de la UEFAEn juego

principal

 

T

EquipoPaísRondaStatus
TurquíaTurquíaTurquíaRonda preliminarEliminado

principal

 

U

EquipoPaísRondaStatus
UcraniaUcraniaUcraniaFase de clasificaciónEliminado

principal

Calendario

Clasificación

Play-offs

Camino a la final

La fase de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 comprende dos fases de grupos y una ronda de play-off. Francia está clasificada automáticamente como anfitriona.

Ronda preliminar
Las 16 selecciones con peor ranking son encuadradas en cuatro mini-torneos de cuatro equipos que se disputan entre el 6 y el 11 de abril de 2017. Cada mini-torneo es acogido por uno de los países, de forma que las selecciones juegan entre sí. Los ganadores y segundos clasificados de cada grupo con mejor balance ante el primero y el tercero de su grupo acceden a la siguiente ronda.

Fase de grupos
Los cinco clasificados se unen a otras 30 selecciones en siete grupos de cinco combinados en un sorteo que se celebrará el 25 de abril de 2017 y cuyos grupos se disputarán del 11 de septiembre de 2017 al 4 de septiembre de 2018. Los siete ganadores de grupo se meten en la fase final. Los cuatro mejores segundos clasificados con mejor balance ante el primero, tercero y cuarto de sus respectivos grupos se meten en los play-offs que darán el último billete para la zona UEFA.

Play-offs
Los cuatro clasificados se sortearán para formar dos eliminatorias a doble partido que se jugarán en octubre de 2018. Los dos ganadores se volverán a medir en noviembre de 2018 para conocer al último clasificado.

Fase final
24 selecciones, incluyendo Francia y otras ocho selecciones europeas, competirán en la fase final entre el 7 de junio y el 7 de julio de 2019. Habrá seis grupos de cuatro selecciones, con los dos primeros y los cuatro mejores tercer clasificados alcanzando la fase de eliminatorias.

Todos los detalles, incluyendo los criterios para desempatar en caso de empate entre países en la fase de grupos, o tras la prórroga en un partido, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición.