UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar
Chrome
,
Firefox
o
Microsoft Edge
.
Saltar al contenido principal
UEFA Europa League
Equipo favorito
Destacados
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Ver todos
Todas las temporadas
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Temporada 2001/02
Campeón
Feyenoord
Copa de la UEFA 2001/02
Resumen
Partidos
Grupos
Estadísticas
Equipos
Equipos - 2001/02 Temporada
Final
Dortmund
(GER)
Feyenoord
(NED)
Semifinales
Inter
(ITA)
Milan
(ITA)
Cuartos de final
H. Tel Aviv
(ISR)
Liberec
(CZE)
PSV
(NED)
Valencia
(ESP)
Octavos de final
AEK Athens
(GRE)
Leeds
(ENG)
Lille
(FRA)
Lyon
(FRA)
Parma
(ITA)
Rangers
(SCO)
Roda
(NED)
Servette
(SUI)
Tercera ronda
Bordeaux
(FRA)
Brøndby
(DEN)
Celtic
(SCO)
Club Brugge
(BEL)
Copenhagen
(DEN)
Fiorentina
(ITA)
Freiburg
(GER)
Grasshoppers
(SUI)
Hertha
(GER)
Ipswich
(ENG)
Litex
(BUL)
Lokomotiv Moskva
(RUS)
Mallorca
(ESP)
PAOK
(GRE)
Paris
(FRA)
Sporting CP
(POR)
Segunda ronda
Ajax
(NED)
Arsenal Kyiv
(UKR)
Celta
(ESP)
Chelsea
(ENG)
CSKA Sofia
(BUL)
Dynamo Moscow
(RUS)
Halmstad
(SWE)
Helsingborg
(SWE)
Legia
(POL)
Maccabi Tel Aviv
(ISR)
Osijek
(CRO)
Příbram
(CZE)
Rapid Wien
(AUT)
St. Gallen
(SUI)
Standard Liège
(BEL)
Troyes
(FRA)
Twente
(NED)
Union Berlin
(GER)
Utrecht
(NED)
Varaždin
(CRO)
Viking
(NOR)
Wacker
(AUT)
Wisła Kraków
(POL)
Zaragoza
(ESP)
Primera ronda
Anji
(RUS)
Apollon
(CYP)
Aston Villa
(ENG)
BATE Borisov
(BLR)
Birkirkara
(MLT)
Braşov
(ROU)
Chernomorets
(RUS)
Crvena zvezda
(SRB)
Debrecen
(HUN)
Dinamo Bucureşti
(ROU)
Dinamo Zagreb
(CRO)
Dnipro
(UKR)
Elfsborg
(SWE)
FCSB
(ROU)
FK Obilic
(SRB)
Fylkir
(ISL)
GAK
(AUT)
Gaziantepspor
(TUR)
Gençlerbirliği
(TUR)
Gorica
(SVN)
Hajduk Split
(CRO)
Haka
(FIN)
Hibernian
(SCO)
HJK
(FIN)
Kärnten
(AUT)
Kilmarnock
(SCO)
Levski
(BUL)
Marítimo
(POR)
Midtjylland
(DEN)
Odd
(NOR)
Olimpija Ljubljana
(SVN)
Olomouc
(CZE)
Olympiakos
(CYP)
Partizan
(SRB)
Polonia Warszawa
(POL)
Púchov
(SVK)
Rapid Bucureşti
(ROU)
Ružomberok
(SVK)
Sedan
(FRA)
Senica
(SVK)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Silkeborg
(DEN)
Slavia Praha
(CZE)
Slovan Bratislava
(SVK)
Strasbourg
(FRA)
Torpedo Moskva
(RUS)
Westerlo
(BEL)
Žižkov
(CZE)
Fase de clasificación
Ararat
(ARM)
Atlantas
(LTU)
Belshina
(BLR)
Brotnjo
(BIH)
Cosmos
(SMR)
Cwmbran
(WAL)
Dinaburg
(LVA)
Dinamo City
(ALB)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
Dunaferr
(HUN)
Etzella
(LUX)
FC Santa Coloma
(AND)
Flora Tallinn
(EST)
Glenavon
(NIR)
Glentoran
(NIR)
Grevenmacher
(LUX)
HB
(FRO)
ÍA
(ISL)
Jokerit
(FIN)
Locomotive Tbilisi
(GEO)
Longford
(IRL)
Mika
(ARM)
MYPA
(FIN)
Neftçi
(AZE)
Nistru
(MDA)
Pelister
(MKD)
Pogoń
(POL)
Sarajevo
(BIH)
Shafa
(AZE)
Shakhtyor
(BLR)
Shelbourne
(IRL)
Sliema
(MLT)
The New Saints
(WAL)
Tirana
(ALB)
Trans
(EST)
Vaduz
(LIE)
Vardar
(MKD)
Ventspils
(LVA)
Víkingur
(FRO)
Žalgiris Vilnius
(LTU)
Zimbru
(MDA)
Arriba