¿Quién participa en la Europa League esta temporada?

En total, 190 clubes participarán en la UEFA Europa League 2017/18: aquí está la lista de los equipos ya confirmados para el torneo, incluyendo los 16 (con el anfitrión de la final de Lyon entre ellos) de la fase de grupos.

©Getty Images

La UEFA Europa League 2017/18 comenzó con el sorteo de la primera y segunda ronda de clasificación el 19 de junio de 2017 y terminará en el Stade de Lyon el miercoles 16 de mayo de 2018.

CALENDARIO COMPLETO DE LA TEMPORADA

La lista de abajo es provisional y está sujeta a procedimientos legales pendientes y a la confirmación final de la UEFA.

Fase de grupos (sorteo el 25 de agosto)

Arsenal (ENG) coeficiente 105.192
Zenit (RUS) 87.106
Lyon (FRA) 68.833
Dínamo Kiev (UKR) 67.526
Villarreal (ESP) 64.999
Athletic Club (ESP) 60.999
Lazio (ITA) 56.666
AC Milan (ITA) 47.666
Viktoria Plzeň (CZE) 40.635
Salzburgo (AUT) 40.570
Copenhague (DEN) 37.800*
Braga (POR) 37.366
FCSB (ROU) 35.370*
Ludogorets Razgrad (BUL) 34.175
BATE Borisov (BLR) 29.475
Everton (ENG) 29.192
Young Boys (SUI) 28.915*
Marsella (FRA) 28.333
Real Sociedad (ESP) 27.499
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Lokomotiv Moscú (RUS) 20.606
Austria de Viena (AUT) 17.070
Hertha Berlin (GER) 16.899
Niza (FRA) 16.833*
Astaná (KAZ) 16.800*
Partizán (SRB) 16.075
Hoffenheim (GER) 15.899*
Colonia (GER) 15.899
Rijeka (CRO) 15.550*
Vitória SC (POR) 14.866

Atalanta (ITA) 14.666
Zulte Waregem (BEL) 14.480
Zorya Luhansk (UKR) 13.526
Rosenborg (NOR) 12.665
Sheriff Tiraspol (MDA) 11.150
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.875
Apollon Limassol (CYP) 10.710
İstanbul Başakşehir (TUR) 10.340*
Konyaspor (TUR) 9.840
Vitesse (NED) 9.212
Slavia de Praga (CZE) 8.135
Estrella Roja (SRB) 7.325
Skënderbeu (ALB) 6.825
AEK de Atenas (GRE) 6.580
Zlín (CZE) 6.635
Lugano (SUI) 6.415
Vardar (MKD) 5.125
Östersund (SWE) 3.945
*procedentes del play-off de la UEFA Champions League

Vea cómo el Manchester United ganó la UEFA Europa League 2016/17
Vea cómo el Manchester United ganó la UEFA Europa League 2016/17

Ronda de play-off

Zenit (RUS) 87.106

Dínamo de Kiev (UKR) 67.526*

Ajax (NED) 67.212*

Athletic Club (ESP) 60.999

Fenerbahçe (TUR) 51.840

AC Milan (ITA) 47.666

Viktoria Plzeň (CZE) 40.635*

Salzburgo (AUT) 40.570*

Brujas (BEL) 39.480*
Braga (POR) 37.366

PAOK (GRE) 35.080

Ludogorets Razgrad (BUL) 34.175*

Krasnodar (RUS) 32.106

BATE Borisov (BLR) 29.475*

Everton (ENG) 29.192

Legia Varsovia (POL) 28.450*

Marsella (FRA) 28.333

Dinamo Zagreb (CRO) 26.050

Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375

Austria Viena (AUT) 17.070

Midtjylland (DEN) 16.300

Partizan (SRB) 16.075*

Panathinaikos (GRE) 15.080

Marítimo (POR) 14.866

Rosenborg (NOR) 12.665*

Hajduk Split (CRO) 11.550

Sheriff Tiraspol (MDA) 11.150*

Apollon Limassol (CYP) 10.710

Oleksandriya (UKR) 9.526

Videoton (HUN) 8.650

Estrella Roja (SRB) 7.325

Skënderbeu (ALB) 6.825

Utrecht (NED) 6.712

AEK Atenas (GRE) 6.580*

Altach (AUT) 6.570

AEK Larnaca (CYP) 6.210

FH Hafnarfjördur (ISL) 6.175*

Vitorul (ROU) 5.870*

Osijek (CRO) 5.550

Vardar (MKD) 5.125*

Domžale (SVN) 4.125

Östersund (SWE) 3.945

Shkëndija (MKD) 3.375

Sūduva (LTU) 1.825

 

*Procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

El Zenit ganó en la tercera ronda
El Zenit ganó en la tercera ronda©AFP

Tercera ronda de clasificación (sorteo el 14 de julio)

Zenit (RUS) 87.106
Athletic Club (ESP) 60.999
Fenerbahçe (TUR) 51.840
Sparta Praha (CZE) 48.135
AC Milan (ITA) 47.666
PSV Eindhoven (NED) 46.212
Braga (POR) 37.366
Gent (BEL) 35.480
PAOK (GRE) 35.080
Krasnodar (RUS) 32.106
Burdeos (FRA) 29.333
Everton (ENG) 29.192
Marsella(FRA) 28.333
Dinamo Zagreb (CRO) 26.050
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Friburgo (GER) 20.899
Astra Giurgiu (ROU) 17.870
Austria Wien (AUT) 17.070
Midtjylland (DEN) 16.300
Panathinaikos (GRE) 15.080
Marítimo (POR) 14.866
Sion (SUI) 14.415
Hajduk Split (CRO) 11.550
Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Lech Poznań (POL) 10.950
Apollon Limassol (CYP) 10.710
Mladá Boleslav (CZE) 10.135
AIK (SWE) 9.945
Oleksandriya (UKR) 9.526
Brøndby (DEN) 8.800
Videoton (HUN) 8.650
Olimpik Donetsk (UKR) 8.526
Oostende (BEL) 8.480
AEL Limassol (CYP) 8.210
Gabala (AZE) 7.800
Estrella Roja (SRB) 7.325
Skënderbeu (ALB) 6.825
Aberdeen (SCO) 6.785
Utrecht (NED) 6.712
Altach (AUT) 6.570
Sturm Graz (AUT) 6.570
Dinamo de Bucarest (ROU) 6.370
AEK Larnaca (CYP) 6.210
Odd (NOR) 5.665
Panionios (GRE) 5.580
Osijek (CRO) 5.550
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4.875
Universitatea Craiova (ROU) 4.870
Lyngby (DEN) 4.800
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Domžale (SVN) 4.125
Arka Gdynia (POL) 3.950
Östersund (SWE) 3.945
Fola Esch (LUX) 3.475
Shkëndija (MKD) 3.375
Ružomberok (SVK) 2.350
Sūduva (LTU) 1.825
Trakai (LTU) 1.575

Vea los diez mejores goles de la pasada temporada
Vea los diez mejores goles de la pasada temporada

Segunda ronda de clasificación

Galatasaray (TUR) 58.840
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Astra Giurgiu (ROU) 17.870
Midtjylland (DEN) 16.300
Hajduk Split (CRO) 11.550
Dínamo de Minsk (BLR) 10.975
Lech Poznań (POL) 10.950
Apollon Limassol (CYP) 10.710
HJK Helsinki (FIN) 10.530
Mladá Boleslav (CZE) 10.135
AIK (SWE) 9.945
Lucerna (SUI) 9.415
Brøndby (DEN) 8.800
Videoton (HUN) 8.650
AEL Limassol (CYP) 8.210
Gabala (AZE) 7.800
Slovan de Bratislava (SVK) 7.350
Estrella Roja (SRB) 7.325
Trenčín (SVK) 6.850
Skënderbeu (ALB) 6.825
Aberdeen (SCO) 6.785
Utrecht (NED) 6.712
Altach (AUT) 6.570
Sturm Graz (AUT) 6.570
AEK Larnaca (CYP) 6.210
İnter Bakı (AZE) 6.050
Beitar Jerusalén (ISR) 5.875
Odd (NOR) 5.665
Panionios (GRE) 5.580
Kairat Almaty (KAZ) 5.550
Osijek (CRO) 5.550
KR Reikiavik (ISL) 5.175
IFK Norrköping (SWE) 4.945
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4.875
Lyngby (DEN) 4.800
Nõmme Kalju (EST) 4.800
Željezničar (BIH) 4.800
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Valletta (MLT) 4.550
Vaduz (LIE) 4.450
Jagiellonia Białystok (POL) 4.450
Levski de Sofia (BUL) 4.425
Haugesund (NOR) 4.165
Domžale (SVN) 4.125
Dínamo de Brest (BLR) 3.975
Östersund (SWE) 3.945
Ferencváros (HUN) 3.900
Rabotnicki (MKD) 3.875
Brann (NOR) 3.665
Mladost Podgorica (MNE) 3.550
Zirä (AZE) 3.550
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3.550
Široki Brijeg (BIH) 3.550
Fola Esch (LUX) 3.475
Shkëndija (MKD) 3.375
Gorica (SVN) 3.375
Shamrock Rovers (IRL) 3.065
Cork City (IRL) 2.565
Ružomberok (SVK) 2.350
Liepāja (LVA) 2.225
Zaria Balti (MDA) 2.150
VPS Vaasa (FIN) 2.030
Valur Reikiavik(ISL) 1.925
Sūduva (LTU) 1.825
Trakai (LTU) 1.575
Progrès Niederkorn (LUX) 1.225

El Estrella Roja celebra su primera victoria en la primera ronda de clasificación
El Estrella Roja celebra su primera victoria en la primera ronda de clasificación©Domenic Aquilina

Primera ronda de clasificación

Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Midtjylland (DEN) 16.300
Dínamo de Minsk (BLR) 10.975
Lech Poznań (POL) 10.950
HJK Helsinki (FIN) 10.530
AIK (SWE) 9.945
Vojvodina (SRB) 9.075
Videoton (HUN) 8.650
AEL Limassol (CYP) 8.210
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.475
Slovan de Bratislava (SVK) 7.350
Estrella Roja (SRB) 7.325
Trenčín (SVK) 6.850
Skënderbeu (ALB) 6.825
Altach (AUT) 6.570
St Johnstone (SCO) 6.535
AEK Larnaca (CYP) 6.210
İnter Bakı (AZE) 6.050
Beitar Jerusalén (ISR) 5.875
Ventspils (LVA) 5.725
Odd (NOR) 5.665
Kairat Almaty (KAZ) 5.550
Osijek (CRO) 5.550
FK Sarajevo (BIH) 5.300
KR Reikiavik(ISL) 5.175
IFK Norrköping (SWE) 4.945
Milsami Orhei (MDA) 4.900
Lyngby (DEN) 4.800
Nõmme Kalju (EST) 4.800
Željezničar (BIH) 4.800
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Olimpija Ljubljana (SVN) 4.625
Valletta (MLT) 4.550
Vaduz (LIE) 4.450
Jagiellonia Białystok (POL) 4.450
Levski de Sofia (BUL) 4.425
Stjarnan (ISL) 4.175
Haugesund (NOR) 4.165
Domžale (SVN) 4.125
Ordabasy (KAZ) 4.050
Levadia Tallín (EST) 4.050
Ferencváros (HUN) 3.900
Crusaders (NIR) 3.900
Rabotnicki (MKD) 3.875
Rangers (SCO) 3.785
Shirak (ARM) 3.775
Dacia Chisinau (MDA) 3.650
Mladost Podgorica (MNE) 3.550
Zirä (AZE) 3.550
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3.550
Široki Brijeg (BIH) 3.550
Fola Esch (LUX) 3.475
Differdange (LUX) 3.475
Dunav (BUL) 3.450
Shkëndija (MKD) 3.375
Gorica (SVN) 3.375
Sutjeska (MNE) 3.300
Pyunik (ARM) 3.275
Partizán (ALB).075
Mladost Lučani (SRB) 3.075
Shamrock Rovers  (IRL) 3.065
Flora Tallinn (EST) 3.050
Chikhura Sachkhere (GEO) 3.025
Lincoln (GIB) 3.000
Jelgava (LVA) 2.975
SJK Seinäjoki (FIN) 2.780
Cork City (IRL) 2.565
Zeta (MNE) 2.550
B36 Tórshavn (FRO) 2.450
Ružomberok (SVK) 2.350
Derry City (IRL) 2.315
Liepāja (LVA) 2.225
Zaria Balti (MDA) 2.150
VPS Vaasa (FIN) 2.030
Valur Reikiavik (ISL) 1.925
Vasas (HUN) 1.900
Tirana (ALB) 1.825
Atlantas (LTU) 1.825
Sūduva (LTU) 1.825
Gandzasar-Kapan (ARM) 1.775
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.775
Trakai (LTU) 1.575
Tre Penne (SMR) 1.566
Bala Town (WAL) 1.525
Dínamo de Batumi (GEO) 1.525
NSÍ Runavík (FRO) 1.450
Balzan (MLT) 1.300
Connah's Quay Nomads (WAL) 1.275
Bangor City (WAL) 1.275
UE Santa Coloma (AND) 1.233
Progrès Niederkorn (LUX) 1.225
Pelister (MKD) 1.125
Folgore (SMR) 1.066
Floriana (MLT) 1.050
Coleraine (NIR) 0.900
Ballymena United (NIR) 0.900
Sant Julià (AND) 0.733
KÍ Klaksvík (FRO) 0.700
St Joseph's (GIB) 0.500
Prishtina (KOS) 0.000

La representación de un país en la UEFA Europa League se determina por su coeficiente en el ranking de la UEFA al comienzo de la anterior temporada, que se calcula en base a los últimos cinco años.

Un total de 16 equipos pasan automáticamente a la fase de grupos de esta temporada, con un total de 141 equipos comenzando sus campañas en las rondas de clasificación. Hay un total de 33 equipos que se unirán desde varias fases de la UEFA Champions League, incluyendo los ocho terceros clasificados en la fase de grupos que se unirán en la ronda de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.