La calculadora de la Europa League

Tres plazas en la ronda de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League siguen sin dueño antes de la última ronda de partidos. Se lo resumimos en este artículo.

©AFP/Getty Images
  • Clasificados: AEK, Arsenal, Astaná, Atalanta, Atlético*, Braga, Celtic*, CSKA*, Dortmund*, Dínamo de Kiev, FCSB, Copenhague, Lazio, Leipzig*, Lokomotiv, Ludogorets, Lyon, Milan, Nápoles*, Niza, Östersund, Partizán, Plzeň, Real Sociedad, Salzburog, Sporting CP*, Spartak*, Villarreal, Zenit
  • Todavía pueden clasificarse: Athletic, BATE, Estrella Roja, Colonia, Konyaspor, Marsella, Vitória SC, Zorya Luhansk
  • Ya eliminados: Austria de Viena, Everton, Hapoel Beer-Sheva, Hertha, Hoffenheim, İstanbul Başakşehir, Apollon Limassol, Lugano, Maccabi Tel-Aviv, Rijeka, Rosenborg, Sheriff, Skënderbeu, Slavia de Praga, Vardar, Vitesse, Young Boys, Zlín, Zulte Waregem
  • Clasificaciones de todos los grupos

*Procedente de la Champions League

Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación final de la UEFA. Estos ejemplos pueden no cubrir todas las posibilidades.

Grupo G: FCSB (10) - Lugano (6), Hapoel Beer-Sheva (4) -  Viktoria Plzeň (9)

  • El FCSB está clasificado y será primero si gana o si el Viktoria Plzeň no logra ganar al tener ganado el enfrentamiento directo.
  • El Viktoria Plzeň está clasificado al tener ganado el duelo directo frente al Lugano, y será primero si gana y el FCSB no lo hace.
  • El Lugano y el Hapoel están eliminados.
Grupo H: Arsenal (10) - BATE (5), Estrella Roja (6) - Colonia (6)
  • El Arsenal está clasificado como primero de grupo.
  • El Estrella Roja se clasificará si gana, o si empata y el BATE no vence.
  • El Colonia se clasificará si gana. 
  • El BATE se clasifica si gana y el otro partido acaba en empate.
Grupo I: Vitória SC (4) - Konyaspor (5), Marsella (7) - Salzburgo (11)
  • El Salzburgo tiene asegurada la primera plaza del grupo.
  • El Marsella se clasifica con un empate o si el otro partido acaba en empate. Tiene ganado el enfrentamiento directo con el Konyaspor y perdido con el Vitória SC.
  • El Konyaspor se clasifica si gana el Marsella pierde.
  • El Vitória SC se clasificará gracias al enfrentamiento directo si gana y el Marsella pierde.
Grupo J: Zorya (6) - Athletic (8), Hertha de Berlín (4) - Östersund (10)
  • El Östersund está clasificado, y será primero si gana o si el Athletic no vence.
  • El Athletic se clasifica con un empate y será primero (al menos gracias al enfrentamiento directo) si gana y el Östersund no lo hace.
  • El Zorya se clasifica si gana.
  • El Hertha está ya eliminado.
Grupo L: Real Sociedad (12) - Zenit (13), Vardar (0) - Rosenborg (4)
  • El Zenit está ya clasificado y será primero si empata.
  • La Real Sociedad está también clasificada y será primera si gana.
  • Rosenborg y Vardar están eliminados.

Las clasificaciones son provisionales hasta que se hayan jugado todos los partidos.

Arriba