La calculadora de la Europa League

Dínamo Kiev, FCSB, Arsenal, Lazio y Zenit ya están clasificados para los dieciseisavos de final, y varios conjuntos tratarán de emularles en la quinta jornada. UEFA.com explica todas las posibilidades.

Villarreal y Astana, los dos primeros del Grupo A, se verán las caras de nuevo en la quinta jornada
Villarreal y Astana, los dos primeros del Grupo A, se verán las caras de nuevo en la quinta jornada ©AFP/Getty Images
  • Clasificados: Dínamo Kiev, FCSB, Arsenal, Lazio, Zenit
  • Se podrían clasificar en la quinta jornada: Villarreal, Astana, Partizán, Ludogorets, Braga, AC Milan, AEK de Atenas, Atalanta, Lyon, Copenhague, Sheriff, Viktoria Plzeň, Estrella Roja, Salzburgo, Marsella, Östersund, Zorya Luhansk, Niza, Real Sociedad
  • Eliminados: Maccabi Tel-Aviv, Everton, Vardar
  • Todas las clasificaciones

Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación final de la UEFA. Estos ejemplos pueden no cubrir todas las posibilidades.

JUEVES 23 DE NOVIEMBRE

21:05 HEC, inicios (*16:00 HEC, **18:00 HEC)

Grupo A: Astana (7 puntos) - Villarreal (8)*, Maccabi Tel-Aviv (1) - Slavia de Praga (5)

  • El Villarreal se clasificará si gana, o con un empate en caso de que el Slavia no gane, o con una derrota en el caso de que el Slavia pierda, ya que el Villarreal le tiene ganado el balance individual.
  • El Astana se clasificará si gana y el Slavia no lo hace.
  • El Slavia estará eliminado si pierde y el Astana gana.
  • El Maccabi está eliminado.

Grupo B: Skënderbeu (2) - Dínamo Kiev (10), Partizán (5) - Young Boys (3) 

  • El Dínamo está clasificado, y se asegurará el primer puesto si gana o si el Partizán no vence.
  • El Partizán logrará la clasificación sin gana sin tener en cuenta otro resultado, ya que le tiene ganado el duelo individual al Skënderbeu.
  • El Young Boys estará eliminado si pierde.
  • El Skënderbeu estará eliminado si pierde, o si empata y el Partizán no pierde. Si el Partizán gana ya estará eliminado ya que los serbios tienen ganado el duelo individual al propio Skënderbeu.

Grupo C: Ludogorets (8) - İstanbul Başakşehir (2), Braga (7) - Hoffenheim (4)

  • El Ludogorets se clasificará si gana, o si empata y el Hoffenheim no gana.
  • El Braga se clasificará si gana, o si empata y el Başakşehir no gana (ya que el Braga le tiene ganado de momento el duelo individual al Hoffenheim).
  • El Hoffenheim estará eliminado si pierde, o si empata y el Ludogorest no pierde (tiene perdido de momento su duelo individual con el Braga).
  • El Başakşehir estará eliminado si no gana.

Grupo D: AC Milan (8) - Austria de Viena (4), AEK de Atenas (6) - Rijeka (3)

  • El Milan pasará si gana, o si empata y el Rijeka no gana.
  • El AEK pasará si gana y el Austria de Viena no lo hace.
  • El Austria de Viena estará eliminado si no gana y el AEK lo hace.
  • El Rijeka se quedará fuera si no gana.

Grupo E: Lyon (8) - Apollon (3), Everton (1) - Atalanta (8)

  • El Atalanta accederá a los dieciseisavos de final si no pierde, o independientemente de ello si el Apollon no gana.
  • El Lyon se clasificará si evita la derrota.
  • El Apollon se quedará fuera si no gana.
  • El Everton está eliminado.

Grupo F: Lokomotiv de Moscú (5) - Copenhague (6)**, Sheriff (6) - Zlín (2)

  • El Copenhague se clasificará si gana.
  • El Sheriff pasará de ronda si gana, a menos que el Lokomotiv también lo haga (si el otro partido acaba en empate, el Sheriff tiene el duelo particular ganado ante el Lokomotiv).
  • El Lokomotiv estará fuera si pierde y el Sheriff logra el triunfo.
  • El Zlín será eliminado si no gana.
Inicios a las 19:00 HEC

Grupo G: Viktoria Plzeň (6) - FCSB (10), Lugano (3) - Hapoel Beer-Sheva (4)

  • El FCSB está clasificado, y será primero de grupo con un empate.
  • El Plzeň pasará si gana y el otro partido acaba empatado.
  • El Hapoel estará fuera si no logra ganar y el Plzeň obtiene la victoria.
  • El Lugano quedará eliminado si no gana.

Grupo H: Colonia (3) - Arsenal (10), BATE Borisov (4) – Estrella Roja (5)

  • El Arsenal está clasificado y lograría la primera plaza si empata ya que le tiene ganado el duelo particular al Estrella Roja.
  • El Estrella Roja estará en la siguiente ronda si gana y el Colonia no logra la victoria.
  • El BATE estará fuera si pierde.
  • El Colonia estará eliminado si empata y el Estrella Roja gana, y si pierde y el otro partido no acaba en empate.

Grupo I: Salzburgo (8) - Vitória SC (4), Konyaspor (4) - Marsella (6)

  • El Salzburgo se clasificará si gana o si empata y el Konyaspor no gana.
  • El Vitória SC estará eliminado no logra la victoria y el Marsella sí gana.
  • El Marsella estará clasificado con una victoria si el Vitória SC no logra el triunfo.
  • El Konyaspor estará eliminado si pierde.

Grupo J: Athletic Club (5) - Hertha Berlín (4), Östersund (7) - Zorya Luhansk (6)

  • El Östersund se clasificará si gana.
  • El Zorya se clasificará si gana y el Athletic (cuyo destino no puede resolverse) pierde.
  • El Hertha se quedará fuera si pierde.

Grupo K: Lazio (12) - Vitesse (1), Niza (6) - Zulte Waregem (4)

  • La Lazio se ha clasificado como campeón de grupo.
  • El Niza se clasificará si gana.
  • El Zulte Waregem se quedará fuera si pierde.
  • El Vitesse se quedará fuera a no ser que gane y el otro partido acabe en empate (entonces podría clasificarse si gana al Niza en la última jornada).

Grupo L: Rosenborg (4) - Real Sociedad (9), Zenit (10) - Vardar (0)

  • El Zenit se ha clasificado y asegurará la primera plaza si la Real pierde.
  • La Real Sociedad se clasificará si empata.
  • El Rosenborg se quedará fuera si no gana.
  • El Vardar está eliminado.

Las clasificaciones son provisionales hasta que se hayan jugado todos los partidos.