Todas las jugadoras del partido del Europeo femenino

El equipo técnico de la UEFA selecciona a la jugadora del partido en cada encuentro durante la fase final del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017.

Lieke Martens se llevó el premio gracias a su gol del triunfo ante Bélgica
Lieke Martens se llevó el premio gracias a su gol del triunfo ante Bélgica ©Getty Images

Fase de grupos (HEC): 
Domingo 16 de julio: Grupo A 
Holanda - Noruega 1-0 (Utrecht): Lieke Martens
Dinamarca - Bélgica 1-0 (Doetinchem): Sanne Troelsgaard

Lunes 17 de julio: Grupo B 
Italia - Rusia 1-2 (Róterdam): Elena Morozova
Alemania - Suecia 0-0 (Breda): Dzsenifer Marozsán

Martes 18 de julio: Grupo C 
Austria - Suiza 1-0 (Deventer): Sarah Puntigam 
Francia - Islandia 1-0 (Tilburgo): Wendie Renard

Miércoles 19 de julio: Grupo D 
España - Portugal 2-0 (Doetinchem): Amanda Sampedro
Inglaterra - Escocia 6-0 (Utrecht): Jodie Taylor

Jueves 20 de julio: Grupo A 
Noruega - Bélgica 0-2 (Breda): Tessa Wullaert 
Holanda - Dinamarca 1-0 (Róterdam): Sari van Veenendaal

Viernes 21 de julio: Grupo B 
Suecia - Rusia 2-0 (Deventer): Lotta Schelin
Alemania - Italia 2-1 (Tilburgo): Linda Dallmann

Sábado 22 de julio: Grupo C 
Islandia - Suiza 1-2 (Doetinchem): Ramona Bachmann
Francia - Austria 1-1 (Utrecht): Nicole Billa

Domingo 23 de julio: Grupo D 
Escocia - Portugal 1-2 (Róterdam): Dolores Silva 
Inglaterra - España 2-0 (Breda): Lucy Bronze

Lunes 24 de julio: Grupo A 
Bélgica - Holanda 1-2 (Tilburgo): Lieke Martens (Holanda) 
Noruega - Dinamarca 0-1 (Deventer): Pernille Harder (Noruega)

Martes 25 de julio: Grupo B 
Rusia - Alemania 0-2 (Utrecht): Babett Peter
Suecia - Italia 2-3 (Doetinchem): Daniela Stracchi 

Miércoles 26 de julio: Grupo C 
Suiza - Francia 1-1 (Breda): Ramona Bachmann
Islandia - Austria 0-3 (Róterdam): Nina Burger

Jueves 27 de julio: Grupo D 
Portugal - Inglaterra (Tilburgo) 20:45 
Escocia - España (Deventer) 20:45

Cuartos de final: 
Sábado 29 de julio
Ganador A - Segundo B (QF1, Doetinchem) por confirmar 
Ganador B - Segundo A (QF2, Róterdam) por confirmar 

Domingo 30 de julio
Ganador C - Segundo D (QF3, Tilburgo) por confirmar 
Ganador D - Segundo C (QF4, Deventer) por confirmar 

Semifinales: 
Jueves 3 de agosto 

QF1 - QF4 (Enschede) por confirmar 
QF2 - QF3 (Breda) por confirmar 

Final: 
Domingo 6 de agosto (Enschede) 17:00