Todas las jugadoras del partido del Europeo femenino

El equipo técnico de la UEFA selecciona a la jugadora del partido en cada encuentro durante la fase final del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017.

La capitana de Holanda Sherida Spitse fue nombrada la jugadora del partido en la final
La capitana de Holanda Sherida Spitse fue nombrada la jugadora del partido en la final ©AFP/Getty Images

Fase de grupos (HEC): 
Domingo 16 de julio: Grupo A 
Holanda - Noruega 1-0 (Utrecht): Lieke Martens
Dinamarca - Bélgica 1-0 (Doetinchem): Sanne Troelsgaard

Lunes 17 de julio: Grupo B 
Italia - Rusia 1-2 (Róterdam): Elena Morozova
Alemania - Suecia 0-0 (Breda): Dzsenifer Marozsán

Wendie Renard, de Francia
Wendie Renard, de Francia©Getty Images

Martes 18 de julio: Grupo C 
Austria - Suiza 1-0 (Deventer): Sarah Puntigam 
Francia - Islandia 1-0 (Tilburgo): Wendie Renard

Miércoles 19 de julio: Grupo D 
España - Portugal 2-0 (Doetinchem): Amanda Sampedro
Inglaterra - Escocia 6-0 (Utrecht): Jodie Taylor

Jueves 20 de julio: Grupo A 
Noruega - Bélgica 0-2 (Breda): Tessa Wullaert 
Holanda - Dinamarca 1-0 (Róterdam): Sari van Veenendaal

Viernes 21 de julio: Grupo B 
Suecia - Rusia 2-0 (Deventer): Lotta Schelin
Alemania - Italia 2-1 (Tilburgo): Linda Dallmann

Nicole Billa, de Austria
Nicole Billa, de Austria©Getty Images

Sábado 22 de julio: Grupo C 
Islandia - Suiza 1-2 (Doetinchem): Ramona Bachmann
Francia - Austria 1-1 (Utrecht): Nicole Billa

Domingo 23 de julio: Grupo D 
Escocia - Portugal 1-2 (Róterdam): Dolores Silva 
Inglaterra - España 2-0 (Breda): Lucy Bronze

Lunes 24 de julio: Grupo A 
Bélgica - Holanda 1-2 (Tilburgo): Lieke Martens (Holanda) 
Noruega - Dinamarca 0-1 (Deventer): Pernille Harder (Noruega)

Martes 25 de julio: Grupo B 
Rusia - Alemania 0-2 (Utrecht): Babett Peter
Suecia - Italia 2-3 (Doetinchem): Daniela Stracchi 

Lieke Martens, de Holanda
Lieke Martens, de Holanda©Getty Images

Miércoles 26 de julio: Grupo C 
Suiza - Francia 1-1 (Breda): Ramona Bachmann
Islandia - Austria 0-3 (Róterdam): Nina Burger

Jueves 27 de julio: Grupo D 
Portugal - Inglaterra 1-2 (Tilburgo) Toni Duggan
Escocia - España 1-0 (Deventer) Caroline Weir

Cuartos de final: 
Sábado 29 de julio
Holanda - Suecia 2-0 (Doetinchem): Jackie Groenen

Theresa Nielsen
Theresa Nielsen©Getty Images

Domingo 30 de julio
Alemania - Dinamarca 1-2 (Róterdam, aplazado del sábado): Theresa Nielsen
Austria - España 0-0 (Austria gana 5-3 por penaltis en Tilburgo): Laura Feiersinger
Inglaterra - Francia 1-0 (Deventer): Amandine Henry

Semifinales: 
Jueves 3 de agosto 

Holanda - Inglaterra 3-0 (Enschede): Daniëlle van de Donk 
Dinamarca - Austria 0-0 (Dinamarca gana 3-0 en los penaltis en Breda): Stina Lykke Petersen

Final: 
Domingo 6 de agosto
Holanda - Dinamarca 4-2 (Enschede): Sherida Spitse