UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de grupos de la EURO 2024: España se medirá a Croacia, Italia y Albania

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA EURO 2024 se celebró el sábado en Hamburgo. España debutará ante Croacia en un Grupo B en el que también están Italia y Albania.

España se medirá a Croacia, Italia y Albania en la fase de grupos de la UEFA EURO 2024 tras el sorteo celebrado el sábado en Hamburgo.

Sorteo de la fase de grupos de la EURO 2024

Grupo A: Alemania, Escocia, Hungría, Suiza
Grupo B: España, Croacia, Italia, Albania
Grupo C: Eslovenia, Dinamarca, Serbia, Inglaterra
Grupo D: Ganador del play-off A, Países Bajos, Austria, Francia
Grupo E: Bélgica, Eslovaquia, Rumanía, Ganador del play-off B
Grupo F: Turquía, Ganador del play-off C, Portugal, Chequia

El primer partido del torneo, el 14 de junio, será un Alemania - Escocia, mientras que España debutará en su Grupo B ante la Croacia de Luka Modrić, a la que se impuso en la final de la pasada UEFA Nations League. También en la sección de los de Luis de la Fuente están Italia, vigente campeona, y la Albania de Silvinho.

La Inglaterra de Jude Bellingham está en el Grupo C junto a Eslovenia, Dinamarca y Serbia, mientras que Francia ha quedado encuadrada con Países Bajos en el Grupo D, en el que también están Austria y el ganador del play-off A. En el Grupo E estarán Bélgica, Eslovaquia, Rumanía y el ganador del play-off B. Portugal, campeona en 2016, se enfrentará a Turquía, al ganador del play-off C y a Chequia en el Grupo F.

Calendario de partidos de la EURO 2024

Fechas clave de la UEFA EURO 2024

21 de marzo de 2024: semifinales de los play-offs
26 de marzo de 2024: finales de los play-offs
14 de junio de 2024: partido inaugural de la UEFA EURO 2024
14 de julio de 2024: final de la UEFA EURO 2024

Play-offs de la EURO 2024

Semifinales (Jueves 21 de marzo)
Ruta A: Polonia - Estonia, Gales - Finlandia
Ruta B: Israel - Islandia, Bosnia y Herzegovina - Ucrania
Ruta C: Georgia - Luxemburgo, Grecia - Kazajstán

Finales (Martes 26 de marzo)
Ruta A: Gales/Finlandia - Polonia/Estonia
Ruta B: Bosnia y Herzegovina/Ucrania - Israel/Islandia
Ruta C: Georgia/Luxemburgo - Grecia/Kazajstán