UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

UEFA EURO 2024: ¿cuál es la sede de cada selección?

España estará en Donaueschingen como sede de concentración durante la fase final de la UEFA EURO 2024. Consulta aquí las sedes de cada selección presente en la fase final.

Instalaciones de alojamiento y entrenamiento de Alemania en Herzogenaurach
Instalaciones de alojamiento y entrenamiento de Alemania en Herzogenaurach Getty Images

La UEFA EURO 2024 se jugará en diez sedes en Alemania, con partidos de la fase de grupos organizados en torno a tres grupos regionales de sedes con el fin de minimizar los desplazamientos de equipos y aficionados.

Las 21 selecciones confirmadas para la fase final han anunciado dónde se alojarán y entrenarán durante la EURO 2024, que se celebrará del viernes 14 de junio al domingo 14 de julio.

Albania 

Sede de concentración: Kamen

Grupo B
contra Italia (Dortmund, 15 de junio, 21:00)
contra Croacia (Hamburgo, 19 de junio, 15:00)
contra España (Düsseldorf, 24 de junio, 21:00)

Austria 

Sede de concentración: Berlín

Grupo D
contra Francia (Düsseldorf, 17 de junio, 21:00)
contra el ganador del Play-off A (Berlín, 21 de junio, 18:00)
contra Países Bajos (Berlín, 25 de junio, 18:00)

Bélgica 

Sede de concentración: Ludwigsburg

Grupo E
contra Eslovaquia (Fráncfort, 17 de junio, 18:00)
contra Rumanía (Colonia, 22 de junio, 21:00)
contra el ganador del Play-off B (Stuttgart, 26 de junio, 18:00)

Croacia

Sede de concentración: Neuruppin

Grupo B
contra España (Berlín, 15 de junio, 18:00)
contra Albania (Hamburgo, 19 de junio, 15:00)
contra Italia (Leipzig, 24 de junio, 21:00)

Chequia 

Sede de concentración: Norderstedt

Grupo F
contra Portugal (Leipzig, 18 de junio, 21:00)
contra el ganador del Play-off C (Hamburgo, 22 de junio, 15:00)
contra Turquía (Hamburgo, 26 de junio, 21:00)

Dinamarca 

Sede de concentración: Freudenstadt

Grupo C
contra Eslovenia (Stuttgart, 16 de junio, 18:00)
contra Inglaterra (Fráncfort, 20 de junio, 18:00)
contra Serbia (Múnich, 25 de junio, 21:00)

Inglaterra 

Sede de concentración: Blankenhain

Grupo C
contra Serbia (Gelsenkirchen, 16 de junio, 21:00)
contra Dinamarca (Fráncfort, 20 de junio, 18:00)
contra Eslovenia (Colonia, 25 de junio, 21:00)

Francia 

Sede de concentración: Paderborn

Grupo D
contra Austria (Düsseldorf, 17 de junio, 21:00)
contra Países Bajos (Leipzig, 21 de junio, 21:00)
contra el ganador del Play-off A (Dortmund, 25 de junio, 18:00)

Alemania 

Sede de concentración: Herzogenaurach

Grupo A
contra Escocia (Múnich, 14 de junio, 21:00)
contra Hungría (Stuttgart, 19 de junio, 18:00)
contra Suiza (Fráncfort, 23 de junio, 21:00)

Hungría 

Sede de concentración: Weiler Allgäu

Grupo A
contra Suiza (Colonia, 15 de junio, 15:00)
contra Alemania (Stuttgart, 19 de junio, 18:00)
contra Escocia (Stuttgart, 23 de junio, 21:00)

Italia 

Sede de concentración: Iserlohn

Grupo B
contra Albania (Dortmund, 15 de junio, 21:00)
contra España (Gelsenkirchen, 20 de junio, 21:00)
contra Croacia (Leipzig, 24 de junio, 21:00)

Países Bajos

Sede de concentración: Wolfsburgo

Grupo D
contra el ganador del Play-off A (Hamburgo, 16 de junio, 15:00)
contra Francia (Leipzig, 21 de junio, 21:00)
contra Austria (Berlín, 25 de junio, 18:00)

Portugal 

Sede de concentración: Harsewinkel

Grupo F
contra Chequia (Leipzig, 18 de junio, 21:00)
contra Turquía (Dortmund, 22 de junio, 18:00)
contra el ganador del Play-off C (Gelsenkirchen, 26 de junio, 21:00)

Rumanía 

Sede de concentración: Würzburg

Grupo E
contra el ganador del Play-off B (Múnich, 17 de junio, 15:00)
contra Bélgica (Colonia, 22 de junio, 21:00)
contra Eslovaquia (Fráncfort, 26 de junio, 18:00)

Escocia 

Sede de concentración: Garmisch-Partenkirchen

Grupo A
contra Alemania (Múnich, 14 de junio, 21:00)
contra Suiza (Colonia, 19 de junio, 21:00)
contra Hungría (Stuttgart, 23 de junio, 21:00)

Serbia 

Sede de concentración: Augsburgo

Grupo C
contra Inglaterra (Gelsenkirchen, 16 de junio, 21:00)
contra Eslovenia (Múnich, 20 de junio, 15:00)
contra Dinamarca (Múnich, 25 de junio, 21:00)

Eslovaquia 

Sede de concentración: Maguncia

Grupo E
contra Bélgica (Fráncfort, 17 de junio, 18:00)
contra el ganador del Play-off B (Düsseldorf, 21 de junio, 15:00)
contra Rumanía (Fráncfort, 26 de junio, 18:00)

Eslovenia 

Sede de concentración: Wuppertal

Grupo C
contra Dinamarca (Stuttgart, 16 de junio, 18:00)
contra Serbia (Múnich, 20 de junio, 15:00)
contra Inglaterra (Colonia, 25 de junio, 21:00)

España 

Sede de concentración: Donaueschingen

Grupo B
contra Croacia (Berlín, 15 de junio, 18:00)
contra Italia (Gelsenkirchen, 20 de junio, 21:00)
contra Albania (Düsseldorf, 24 de junio, 21:00)

Suiza 

Sede de concentración: Stuttgart

Grupo A
contra Hungría (Colonia, 15 de junio, 15:00)
contra Escocia (Colonia, 19 de junio, 21:00)
contra Alemania (Fráncfort, 23 de junio, 21:00)

Turquía 

Sede de concentración: Barsinghausen

Grupo F
contra el ganador del Play-off C (Dortmund, 18 de junio, 18:00)
contra Portugal (Dortmund, 22 de junio, 18:00)
contra Chequia (Hamburgo, 26 de junio, 21:00)