Resultados de los Clasificatorios Europeos

Repasa todos los marcadores de los Clasificatorios Europeos y los play-offs aquí.

Los jugadores de España celebran un gol contra Rumanía
Getty Images

Los Clasificatorios Europeos de la UEFA EURO 2020 finalizaron en noviembre y en marzo se jugarán los play-offs.

Semifinales de los play-offs

Jueves 26 de marzo

Ruta A: Islandia - Rumanía, Bulgaria - Hungría
Ruta B: Bosnia y Herzegovina - Irlanda del Norte, Eslovaquia - República de Irlanda
Ruta C: Escocia - Israel, Noruega - Serbia (18:00 HEC)
Ruta D: Georgia - Bielorrusia (18:00 HEC), Norte de Macedonia - Kosovo 

Finales del play-off

Martes 31 de marzo de 2020
Ruta A: Bulgaria/Hungría - Islandia/Rumanía
Ruta B: Bosnia y Herzegovina/Irlanda del Norte - Eslovaquia/República de Irlanda
Ruta C: Noruega/Serbia - Escocia/Israel (18:00 o 20:45 HEC)
Ruta D: Georgia/Bielorrusia - Norte de Macedonia/Kosovo (18:00 HEC)

RESULTADOS: PRIMERA JORNADA

Jueves 21 de marzo

Bélgica - Rusia 3-1
Bélgica - Rusia 3-1

Grupo C: Holanda - Bielorrusia 4-0, Irlanda del Norte - Estonia 2-0
Grupo E: Croacia - Azerbaiyán 2-1, Eslovaquia - Hungría 2-0
Grupo G: Austria - Polonia 0-1, Macedonia del Norte - Letonia 3-1, Israel - Eslovenia 1-1
Grupo I: Bélgica - Rusia 3-1, Kazajstán - Escocia 3-0, Chipre - San Marino 5-0

Viernes 22 de marzo

Grupo A: Inglaterra - República Checa 5-0, Bulgaria - Montenegro 1-1
Grupo B: Portugal - Ucrania 0-0, Luxemburgo - Lituania 2-1
Grupo H: Moldavia - Francia 1-4, Andorra - Islandia 0-2, Albania - Turquía 0-2

Sábado 23 de marzo

Grupo D: Georgia - Suiza 2-0, Gibraltar - República de Irlanda 0-1 
Grupo F: España - Noruega 2-1, Suecia - Rumanía 2-1, Malta - Islas Feroe 2-1 
Grupo J: Italia - Finlandia 2-0, Bosnia y Herzegovina - Armenia 2-1, Liechtenstein - Grecia 0-2

SEGUNDA JORNADA

Domingo 24 de marzo

Holanda - Alemania 2-3
Holanda - Alemania 2-3

Grupo C: Holanda - Alemania 2-3, Irlanda del Norte - Bielorrusia 2-1
Grupo E: Gales - Eslovaquia 1-0 , Hungría - Croacia 2-1
Grupo G: Polonia - Letonia 2-0, Eslovenia - Macedonia del Norte 1-1, Israel - Austria 4-2
Grupo I: Kazajstán - Rusia 0-4, San Marino - Escocia 0-2, Chipre - Bélgica 0-2

Lunes 25 de marzo

Grupo A: Montenegro - Inglaterra 1-5, Kosovo - Bulgaria 1-1
Grupo B: Portugal - Serbia 1-1, Luxemburgo - Ucrania 1-2 
Grupo H: Turquía - Moldavia 4-0, Francia - Islandia 4-0, Andorra - Albania 0-3

Martes 26 de marzo

Grupo D: Suiza - Dinamarca 3-3, República de Irlanda - Georgia 1-0
Grupo F: Malta - España 0-2, Noruega - Suecia 3-3, Rumanía - Islas Feroe 4-1
Grupo J: Armenia - Finlandia 0-2, Italia - Liechtenstein 6-0, Bosnia y Herzegovina - Grecia 2-2

TERCERA JORNADA

Viernes 7 de junio

Islas Feroe - España 1-4
Islas Feroe - España 1-4

Grupo A: República Checa - Bulgaria 2-1, Montenegro - Kosovo 1-1
Grupo B: Ucrania - Serbia 5-0, Lituania - Luxemburgo 1-1
Grupo D: Georgia - Gibraltar 3-0, Dinamarca - República de Irlanda 1-1 
Grupo F: Islas Feroe - España 1-4, Suecia - Malta 3-0, Noruega - Rumanía 2-2
Grupo G: Macedonia del Norte - Polonia 0-1, Austria - Eslovenia 1-0, Letonia - Israel 0-3

Sábado 8 de junio

Grupo C: Estonia - Irlanda del Norte 1-2, Bielorrusia - Alemania 0-2
Grupo E: Croacia - Gales 2-1, Azerbaiyán - Hungría 1-3
Grupo H: Islandia - Albania 1-0, Moldavia - Andorra 1-0, Turquía - Francia 2-0
Grupo I: Rusia - San Marino 9-0, Bélgica - Kazajstán 3-0, Escocia - Chipre 2-1
Grupo J: Finlandia - Bosnia y Herzegovina 2-0, Armenia - Liechtenstein 3-0, Grecia - Italia 0-3

CUARTA JORNADA

Italia - Bosnia y Herzegovina 2-1
Italia - Bosnia y Herzegovina 2-1

Lunes 10 de junio

Grupo A: República Checa - Montenegro 3-0, Bulgaria - Kosovo 2-3
Grupo B: Ucrania - Luxemburgo 1-0, Serbia - Lituania 4-1 
Grupo D: Dinamarca - Georgia 5-1, República de Irlanda - Gibraltar 2-0
Grupo F: España - Suecia 3-0, Malta - Rumanía 0-4, Islas Feroe - Noruega 0-2
Grupo G: Polonia - Israel 4-0, Macedonia del Norte - Austria 1-4, Letonia - Eslovenia 0-5

Martes 11 de junio

Grupo C: Alemania - Estonia 8-0, Bielorrusia - Irlanda del Norte 0-1
Grupo E: Azerbaiyán - Eslovequia 1-5, Hungría - Gales 1-0
Grupo H: Andorra - Francia 0-4, Islandia - Turquía 2-1, Albania - Moldavia 2-0
Grupo I: Kazajstán - San Marino 4-0, Bélgica - Escocia 3-0, Rusia - Chipre 1-0
Grupo J: Italia - Bosnia y Herzegovina 2-1, Grecia - Armenia 2-3, Liechtenstein - Finlandia 0-2

QUINTA JORNADA

Jueves 5 de septiembre

Gibraltar - Dinamarca 0-6
Gibraltar - Dinamarca 0-6

Grupo D: República de Irlanda - Suiza 1-1, Gibraltar - Dinamarca 0-6
Grupo F: Rumanía - España 1-2, Noruega - Malta 2-0, Islas Feroe - Suecia 0-4
Grupo G: Israel  - Macedonia del Norte 1-1
Grupo J: Armenia - Italia 1-3, Bosnia y Herzegovina - Liechtenstein 5-0, Finlandia - Grecia 1-0

Viernes 6 de septiembre

Grupo C: Alemania - Holanda 2-4, Estonia - Bielorrusia 1-2
Grupo E: Eslovaquia - Croacia 0-4, Gales - Azerbaiyán 2-1
Grupo G: Eslovenia - Polonia 2-0, Austria - Letonia 6-0
Grupo I: San Marino - Bélgica 0-4, Escocia - Rusia 1-2, Chipre - Kazajstán 1-1

Sábado 7 de septiembre

Grupo A: Kosovo - República Checa 2-1, Inglaterra - Bulgaria 4-0
Grupo B: Lituania - Ucrania 0-3, Serbia - Portugal 2-4
Grupo H: Islandia - Moldavia 3-0, Francia - Albania 4-1, Turquía - Andorra 1-0

SEXTA JORNADA

Domingo 8 de septiembre

Finlandia - Italia 1-2
Finlandia - Italia 1-2

Grupo D: Suiza - Gibraltar 4-0, Georgia - Dinamarca 0-0
Grupo F
: España - Islas Feroe 4-0, Rumanía - Malta 1-0, Suecia - Noruega 1-1
Grupo J: Armenia - Bosnia y Herzegovina 4-2, Finlandia - Italia 1-2, Grecia - Liechtenstein 1-0

Lunes 9 de septiembre

Grupo C: Irlanda del Norte - Alemania 0-2, Estonia - Holanda 0-4
Grupo E: Azerbaiyán - Croacia 1-1, Hungría - Eslovaquia 1-2
Grupo G: Polonia - Austria 0-0, Eslovenia - Israel 3-2, Letonia - Macedonia del Norte 0-2
Grupo I: Escocia - Bélgica 0-4, Rusia - Kazajstán 1-0, San Marino - Chipre 0-4

Martes 10 de septiembre

Grupo A: Inglaterra - Kosovo 5-3, Montenegro - República Checa 0-3
Grupo B: Lituania - Portugal 1-5, Luxemburgo - Serbia 1-3
Grupo H: Francia - Andorra 3-0, Albania - Islandia 4-2, Moldavia - Turquía 0-4

SÉPTIMA JORNADA

República Checa - Inglaterra 2-1
República Checa - Inglaterra 2-1

Jueves 10 de octubre

Grupo C: Holanda - Irlanda del Norte 3-1, Bielorrusia - Estonia 0-0
Grupo E: Croacia - Hungría 3-0, Eslovaquia - Gales 1-1
Grupo G: Letonia - Polonia 0-3, Austria - Israel 3-1, Macedonia del Norte - Eslovenia 2-0
Grupo I: Kazajstán - Chipre 1-2, Bélgica - San Marino 9-0, Rusia - Escocia 4-0

Viernes 11 de octubre

Grupo A: República Checa - Inglaterra 2-1, Montenegro - Bulgaria 0-0
Grupo B: Portugal - Luxemburgo 3-0, Ucrania - Lituania 2-0
Grupo H: Islandia - Francia 0-1, Turquía - Albania 1-0, Andorra - Moldavia 1-0

Sábado 12 de octubre

Grupo D: Georgia - República de Irlanda 0-0, Dinamarca - Suiza 1-0
Grupo F: Islas Feroe - Rumanía 0-3, Noruega - España 1-1, Malta - Suecia 0-4
Grupo J: Bosnia y Herzegovina - Finlandia 4-1, Italia - Grecia 2-0, Liechtenstein - Armenia 1-1

OCTAVA JORNADA

Ucrania - Portugal 2-1
Ucrania - Portugal 2-1

Domingo 13 de octubre

Grupo C: Bielorrusia - Holanda 1-2, Estonia - Alemania 0-3
Grupo E: Hungría - Azerbaiyán 1-0, Gales - Croacia 1-1
Grupo G: Polonia - Macedonia del Norte 2-0, Eslovenia - Austria 0-1
Grupo I: Kazajstán - Bélgica 0-2, Chipre - Rusia 0-5, Escocia - San Marino 6-0

Lunes 14 de octubre

Grupo A: Bulgaria - Inglaterra 0-6, Kosovo - Montenegro 2-0 
Grupo B: Ucrania - Portugal 2-1, Lituania - Serbia 1-2
Grupo H: Francia - Turquía 1-1, Islandia - Andorra 2-0, Moldavia - Albania 0-4

Bulgaria - Inglaterra 0-6
Bulgaria - Inglaterra 0-6

Martes 15 de octubre

Grupo D: Suiza - República de Irlanda 2-0, Gibraltar - Georgia 2-3
Grupo F: Suecia - España 1-1, Rumanía - Noruega 1-1, Islas Feroe - Malta 1-0
Grupo G: Israel - Letonia 3-1
Grupo J: Liechtenstein - Italia 0-5, Grecia - Bosnia y Herzegovina 2-1, Finlandia - Armenia 3-0

NOVENA JORNADA

Jueves 14 de noviembre

Grupo A: Inglaterra - Montenegro 7-0, República Checa - Kosovo 2-1
Grupo B: Portugal - Lituania 6-0, Serbia - Luxemburgo 3-2
Grupo H: Turquía - Islandia 0-0, Francia - Moldavia 2-1, Albania - Andorra 2-2

Portugal - Lituania 6-0
Portugal - Lituania 6-0

Viernes 15 de noviembre

Grupo D: Suiza - Georgia 1-0, Dinamarca - Gibraltar 6-0
Grupo F: España - Malta 7-0, Rumanía - Suecia 0-2, Noruega - Islas Feroe 4-0
Grupo J: Armenia - Grecia 0-1, Finlandia - Liechtenstein 3-0, Bosnia y Herzegovina - Italia 0-3

Sábado 16 de noviembre

Grupo C: Alemania - Bielorrusia 4-0, Irlanda del Norte - Holanda 0-0
Grupo E: Azerbaiyán - Gales 0-2, Croacia - Eslovaquia 3-1
Grupo G: Eslovenia - Letonia 1-0, Israel - Polonia 1-2, Austria - Macedonia del Norte 2-1
Grupo I: Chipre - Escocia 1-2, Rusia - Bélgica 1-4, San Marino - Kazajstán 1-3

Albania - Francia 0-2
Albania - Francia 0-2

DÉCIMA JORNADA

Domingo 17 de noviembre

Grupo A: Kosovo - Inglaterra 0-4, Bulgaria - República Checa 1-0
Grupo B: Luxemburgo - Portugal 0-2, Serbia - Ucrania 2-2
Grupo H: Albania - Francia 0-2, Moldavia - Islandia 1-2, Andorra - Turquía 0-2

España - Rumanía 5-0
España - Rumanía 5-0

Lunes 18 de noviembre

Grupo D: Gibraltar - Suiza 1-6, República de Irlanda - Dinamarca 1-1
Grupo F: España - Rumanía 5-0, Suecia - Islas Feroe 3-0, Malta - Noruega 1-2
Grupo J: Italia - Armenia 9-1, Liechtenstein - Bosnia y Herzegovina 0-3, Grecia - Finlandia 2-1

Martes 19 de noviembre

Grupo C: Alemania - Irlanda del Norte 6-1, Holanda - Estonia 5-0
Grupo E:
Gales - Hungría 2-0, Eslovaquia - Azerbaiyán 2-0
Grupo G:
Polonia - Eslovenia 3-2, Letonia - Austria 1-0, Macedonia del Norte - Israel 1-0
Grupo I:
Bélgica - Chipre 6-1, San Marino - Rusia 0-5, Escocia - Kazajstán 3-1

Arriba