Resultados de los Clasificatorios Europeos

Repasa todos los marcadores de los Clasificatorios Europeos y de los play-offs aquí.

Los jugadores de España celebran un gol contra Rumanía
Los jugadores de España celebran un gol contra Rumanía Getty Images

Los Clasificatorios Europeos de la UEFA EURO 2020 se disputaron en 2019 y los play-offs se están jugando en 2020.

Semifinales de los play-offs

Ruta A: Islandia - Rumanía 2-1, Bulgaria - Hungría 1-3
Ruta B: Bosnia y Herzegovina - Irlanda del Norte 1-1 (penaltis: 3-4), Eslovaquia - República de Irlanda 0-0 (penaltis: 4-2)
Ruta C: Escocia - Israel 0-0 (penaltis: 5-3), Noruega - Serbia 1-2
Ruta D: Georgia - Bielorrusia 1-0, Macedonia del Norte - Kosovo 2-1 

Finales de los play-offs

Ruta A: Hungría - Islandia 2-1 
Ruta B: Irlanda del Norte - Eslovaquia 1-2
Ruta C: Serbia - Escocia 1-1 (Escocia ganó 4-5 en los penaltis)
Ruta D: Georgia - Macedonia del Norte 0-1

RESULTADOS: PRIMERA JORNADA

Jueves 21 de marzo

Bélgica - Rusia 3-1
Bélgica - Rusia 3-1

Grupo C: Holanda - Bielorrusia 4-0, Irlanda del Norte - Estonia 2-0
Grupo E: Croacia - Azerbaiyán 2-1, Eslovaquia - Hungría 2-0
Grupo G: Austria - Polonia 0-1, Macedonia del Norte - Letonia 3-1, Israel - Eslovenia 1-1
Grupo I: Bélgica - Rusia 3-1, Kazajstán - Escocia 3-0, Chipre - San Marino 5-0

Viernes 22 de marzo

Grupo A: Inglaterra - República Checa 5-0, Bulgaria - Montenegro 1-1
Grupo B: Portugal - Ucrania 0-0, Luxemburgo - Lituania 2-1
Grupo H: Moldavia - Francia 1-4, Andorra - Islandia 0-2, Albania - Turquía 0-2

Sábado 23 de marzo

Grupo D: Georgia - Suiza 2-0, Gibraltar - República de Irlanda 0-1 
Grupo F: España - Noruega 2-1, Suecia - Rumanía 2-1, Malta - Islas Feroe 2-1 
Grupo J: Italia - Finlandia 2-0, Bosnia y Herzegovina - Armenia 2-1, Liechtenstein - Grecia 0-2

SEGUNDA JORNADA

Domingo 24 de marzo

Holanda - Alemania 2-3
Holanda - Alemania 2-3

Grupo C: Holanda - Alemania 2-3, Irlanda del Norte - Bielorrusia 2-1
Grupo E: Gales - Eslovaquia 1-0 , Hungría - Croacia 2-1
Grupo G: Polonia - Letonia 2-0, Eslovenia - Macedonia del Norte 1-1, Israel - Austria 4-2
Grupo I: Kazajstán - Rusia 0-4, San Marino - Escocia 0-2, Chipre - Bélgica 0-2

Lunes 25 de marzo

Grupo A: Montenegro - Inglaterra 1-5, Kosovo - Bulgaria 1-1
Grupo B: Portugal - Serbia 1-1, Luxemburgo - Ucrania 1-2 
Grupo H: Turquía - Moldavia 4-0, Francia - Islandia 4-0, Andorra - Albania 0-3

Martes 26 de marzo

Grupo D: Suiza - Dinamarca 3-3, República de Irlanda - Georgia 1-0
Grupo F: Malta - España 0-2, Noruega - Suecia 3-3, Rumanía - Islas Feroe 4-1
Grupo J: Armenia - Finlandia 0-2, Italia - Liechtenstein 6-0, Bosnia y Herzegovina - Grecia 2-2

TERCERA JORNADA

Viernes 7 de junio

Islas Feroe - España 1-4
Islas Feroe - España 1-4

Grupo A: República Checa - Bulgaria 2-1, Montenegro - Kosovo 1-1
Grupo B: Ucrania - Serbia 5-0, Lituania - Luxemburgo 1-1
Grupo D: Georgia - Gibraltar 3-0, Dinamarca - República de Irlanda 1-1 
Grupo F: Islas Feroe - España 1-4, Suecia - Malta 3-0, Noruega - Rumanía 2-2
Grupo G: Macedonia del Norte - Polonia 0-1, Austria - Eslovenia 1-0, Letonia - Israel 0-3

Sábado 8 de junio

Grupo C: Estonia - Irlanda del Norte 1-2, Bielorrusia - Alemania 0-2
Grupo E: Croacia - Gales 2-1, Azerbaiyán - Hungría 1-3
Grupo H: Islandia - Albania 1-0, Moldavia - Andorra 1-0, Turquía - Francia 2-0
Grupo I: Rusia - San Marino 9-0, Bélgica - Kazajstán 3-0, Escocia - Chipre 2-1
Grupo J: Finlandia - Bosnia y Herzegovina 2-0, Armenia - Liechtenstein 3-0, Grecia - Italia 0-3

CUARTA JORNADA

Italia - Bosnia y Herzegovina 2-1
Italia - Bosnia y Herzegovina 2-1

Lunes 10 de junio

Grupo A: República Checa - Montenegro 3-0, Bulgaria - Kosovo 2-3
Grupo B: Ucrania - Luxemburgo 1-0, Serbia - Lituania 4-1 
Grupo D: Dinamarca - Georgia 5-1, República de Irlanda - Gibraltar 2-0
Grupo F: España - Suecia 3-0, Malta - Rumanía 0-4, Islas Feroe - Noruega 0-2
Grupo G: Polonia - Israel 4-0, Macedonia del Norte - Austria 1-4, Letonia - Eslovenia 0-5

Martes 11 de junio

Grupo C: Alemania - Estonia 8-0, Bielorrusia - Irlanda del Norte 0-1
Grupo E: Azerbaiyán - Eslovequia 1-5, Hungría - Gales 1-0
Grupo H: Andorra - Francia 0-4, Islandia - Turquía 2-1, Albania - Moldavia 2-0
Grupo I: Kazajstán - San Marino 4-0, Bélgica - Escocia 3-0, Rusia - Chipre 1-0
Grupo J: Italia - Bosnia y Herzegovina 2-1, Grecia - Armenia 2-3, Liechtenstein - Finlandia 0-2

QUINTA JORNADA

Jueves 5 de septiembre

Gibraltar - Dinamarca 0-6
Gibraltar - Dinamarca 0-6

Grupo D: República de Irlanda - Suiza 1-1, Gibraltar - Dinamarca 0-6
Grupo F: Rumanía - España 1-2, Noruega - Malta 2-0, Islas Feroe - Suecia 0-4
Grupo G: Israel  - Macedonia del Norte 1-1
Grupo J: Armenia - Italia 1-3, Bosnia y Herzegovina - Liechtenstein 5-0, Finlandia - Grecia 1-0

Viernes 6 de septiembre

Grupo C: Alemania - Holanda 2-4, Estonia - Bielorrusia 1-2
Grupo E: Eslovaquia - Croacia 0-4, Gales - Azerbaiyán 2-1
Grupo G: Eslovenia - Polonia 2-0, Austria - Letonia 6-0
Grupo I: San Marino - Bélgica 0-4, Escocia - Rusia 1-2, Chipre - Kazajstán 1-1

Sábado 7 de septiembre

Grupo A: Kosovo - República Checa 2-1, Inglaterra - Bulgaria 4-0
Grupo B: Lituania - Ucrania 0-3, Serbia - Portugal 2-4
Grupo H: Islandia - Moldavia 3-0, Francia - Albania 4-1, Turquía - Andorra 1-0

SEXTA JORNADA

Domingo 8 de septiembre

Finlandia - Italia 1-2
Finlandia - Italia 1-2

Grupo D: Suiza - Gibraltar 4-0, Georgia - Dinamarca 0-0
Grupo F
: España - Islas Feroe 4-0, Rumanía - Malta 1-0, Suecia - Noruega 1-1
Grupo J: Armenia - Bosnia y Herzegovina 4-2, Finlandia - Italia 1-2, Grecia - Liechtenstein 1-0

Lunes 9 de septiembre

Grupo C: Irlanda del Norte - Alemania 0-2, Estonia - Holanda 0-4
Grupo E: Azerbaiyán - Croacia 1-1, Hungría - Eslovaquia 1-2
Grupo G: Polonia - Austria 0-0, Eslovenia - Israel 3-2, Letonia - Macedonia del Norte 0-2
Grupo I: Escocia - Bélgica 0-4, Rusia - Kazajstán 1-0, San Marino - Chipre 0-4

Martes 10 de septiembre

Grupo A: Inglaterra - Kosovo 5-3, Montenegro - República Checa 0-3
Grupo B: Lituania - Portugal 1-5, Luxemburgo - Serbia 1-3
Grupo H: Francia - Andorra 3-0, Albania - Islandia 4-2, Moldavia - Turquía 0-4

SÉPTIMA JORNADA

República Checa - Inglaterra 2-1
República Checa - Inglaterra 2-1

Jueves 10 de octubre

Grupo C: Holanda - Irlanda del Norte 3-1, Bielorrusia - Estonia 0-0
Grupo E: Croacia - Hungría 3-0, Eslovaquia - Gales 1-1
Grupo G: Letonia - Polonia 0-3, Austria - Israel 3-1, Macedonia del Norte - Eslovenia 2-0
Grupo I: Kazajstán - Chipre 1-2, Bélgica - San Marino 9-0, Rusia - Escocia 4-0

Viernes 11 de octubre

Grupo A: República Checa - Inglaterra 2-1, Montenegro - Bulgaria 0-0
Grupo B: Portugal - Luxemburgo 3-0, Ucrania - Lituania 2-0
Grupo H: Islandia - Francia 0-1, Turquía - Albania 1-0, Andorra - Moldavia 1-0

Sábado 12 de octubre

Grupo D: Georgia - República de Irlanda 0-0, Dinamarca - Suiza 1-0
Grupo F: Islas Feroe - Rumanía 0-3, Noruega - España 1-1, Malta - Suecia 0-4
Grupo J: Bosnia y Herzegovina - Finlandia 4-1, Italia - Grecia 2-0, Liechtenstein - Armenia 1-1

OCTAVA JORNADA

Ucrania - Portugal 2-1
Ucrania - Portugal 2-1

Domingo 13 de octubre

Grupo C: Bielorrusia - Holanda 1-2, Estonia - Alemania 0-3
Grupo E: Hungría - Azerbaiyán 1-0, Gales - Croacia 1-1
Grupo G: Polonia - Macedonia del Norte 2-0, Eslovenia - Austria 0-1
Grupo I: Kazajstán - Bélgica 0-2, Chipre - Rusia 0-5, Escocia - San Marino 6-0

Lunes 14 de octubre

Grupo A: Bulgaria - Inglaterra 0-6, Kosovo - Montenegro 2-0 
Grupo B: Ucrania - Portugal 2-1, Lituania - Serbia 1-2
Grupo H: Francia - Turquía 1-1, Islandia - Andorra 2-0, Moldavia - Albania 0-4

Bulgaria - Inglaterra 0-6
Bulgaria - Inglaterra 0-6

Martes 15 de octubre

Grupo D: Suiza - República de Irlanda 2-0, Gibraltar - Georgia 2-3
Grupo F: Suecia - España 1-1, Rumanía - Noruega 1-1, Islas Feroe - Malta 1-0
Grupo G: Israel - Letonia 3-1
Grupo J: Liechtenstein - Italia 0-5, Grecia - Bosnia y Herzegovina 2-1, Finlandia - Armenia 3-0

NOVENA JORNADA

Jueves 14 de noviembre

Grupo A: Inglaterra - Montenegro 7-0, República Checa - Kosovo 2-1
Grupo B: Portugal - Lituania 6-0, Serbia - Luxemburgo 3-2
Grupo H: Turquía - Islandia 0-0, Francia - Moldavia 2-1, Albania - Andorra 2-2

Portugal - Lituania 6-0
Portugal - Lituania 6-0

Viernes 15 de noviembre

Grupo D: Suiza - Georgia 1-0, Dinamarca - Gibraltar 6-0
Grupo F: España - Malta 7-0, Rumanía - Suecia 0-2, Noruega - Islas Feroe 4-0
Grupo J: Armenia - Grecia 0-1, Finlandia - Liechtenstein 3-0, Bosnia y Herzegovina - Italia 0-3

Sábado 16 de noviembre

Grupo C: Alemania - Bielorrusia 4-0, Irlanda del Norte - Holanda 0-0
Grupo E: Azerbaiyán - Gales 0-2, Croacia - Eslovaquia 3-1
Grupo G: Eslovenia - Letonia 1-0, Israel - Polonia 1-2, Austria - Macedonia del Norte 2-1
Grupo I: Chipre - Escocia 1-2, Rusia - Bélgica 1-4, San Marino - Kazajstán 1-3

Albania - Francia 0-2
Albania - Francia 0-2

DÉCIMA JORNADA

Domingo 17 de noviembre

Grupo A: Kosovo - Inglaterra 0-4, Bulgaria - República Checa 1-0
Grupo B: Luxemburgo - Portugal 0-2, Serbia - Ucrania 2-2
Grupo H: Albania - Francia 0-2, Moldavia - Islandia 1-2, Andorra - Turquía 0-2

España - Rumanía 5-0
España - Rumanía 5-0

Lunes 18 de noviembre

Grupo D: Gibraltar - Suiza 1-6, República de Irlanda - Dinamarca 1-1
Grupo F: España - Rumanía 5-0, Suecia - Islas Feroe 3-0, Malta - Noruega 1-2
Grupo J: Italia - Armenia 9-1, Liechtenstein - Bosnia y Herzegovina 0-3, Grecia - Finlandia 2-1

Martes 19 de noviembre

Grupo C: Alemania - Irlanda del Norte 6-1, Holanda - Estonia 5-0
Grupo E:
Gales - Hungría 2-0, Eslovaquia - Azerbaiyán 2-0
Grupo G:
Polonia - Eslovenia 3-2, Letonia - Austria 1-0, Macedonia del Norte - Israel 1-0
Grupo I:
Bélgica - Chipre 6-1, San Marino - Rusia 0-5, Escocia - Kazajstán 3-1