Clasificaciones de los grupos para la EURO 2020

UEFA.com analiza la situación de los grupos de clasificación para la Fase Final, incluyendo las participantes para los play-offs.

Getty Images

CLASIFICADAS PARA LA UEFA EURO 2020

• Austria
• Bélgica
• Croacia
• República Checa
• Dinamarca
• Inglaterra
• Finlandia
• Francia
• Alemania
• Italia
• Holanda
• Polonia
• Portugal
• Rusia
• España
• Suecia
• Suiza
• Turquía
• Ucrania
• Gales

Grupo A

Clasificación: Inglaterra (21 ptos), República Checa (15), Kosovo (11), Bulgaria (6), Montenegro (3)

Inglaterra: clasificada, primera de grupo
República Checa: clasificada
• Kosovo: disputará los play-offs como ganador del Grupo D3 de la UEFA Nations League
Bulgaria: disputará los play-offs como mejor clasificado en la Liga C, pero no tiene su lugar definido todavía
• Montenegro: eliminada

Grupo B

Ucrania se aseguró una plaza en la EURO
Ucrania se aseguró una plaza en la EURO

Clasificación: Ucrania (20), Portugal (17), Serbia (14), Luxemburgo (4), Lituania (1)

Ucrania: clasificada, campeona de grupo
Portugal: clasificada
• Serbia: disputará los play-offs como ganador del Grupo C4 de la UEFA Nations League
• Luxemburgo: eliminada
• Lituania: eliminada

Grupo C

Clasificación: Alemania (21), Holanda (19), Irlanda del Norte (13), Bielorrusia (4), Estonia (1)

Alemania: clasificada, primera de grupo
Holanda: clasificada
• Irlanda del Norte: disputará los play-offs como la siguiente selección mejor clasificada en la Liga B
• Bielorrusia: estará en los play-offs como ganador del Grupo D2 de la UEFA Nations League
• Estonia: eliminada

Grupo D

Gibraltar - Dinamarca 0-6
Gibraltar - Dinamarca 0-6

Clasificación: Suiza (17), Dinamarca (15), República de Irlanda (12), Georgia (8), Gibraltar (0)

Suiza: clasificada, primera de grupo
• Dinamarca: clasificada
República de Irlanda: disputará los play-offs como siguiente mejor clasificado en la Liga B, pero aún no se ha definido el camino• Georgia: estará en los play-offs como ganador del Grupo D1 de la UEFA Nations League
• Gibraltar: eliminado

Grupo E

Clasificación: Croacia (17), Gales (14), Eslovaquia (13), Hungría (12), Azerbaiyán (1)

Croacia: clasificada, primera de grupo
• Gales: clasificada
Eslovaquia:estará en los play-offs como el siguiente mejor clasificado en la Liga B
Hungría:disputará los play-offs como siguiente mejor clasificado en la Liga C, pero aún no se ha definido el camino
• Azerbaiyán: eliminado

Grupo F

España - Islas Feroe 4-0
España - Islas Feroe 4-0

Clasificación: España (26), Suecia (21), Noruega (17), Rumanía (14), Islas Feroe (3), Malta (3)

España: clasificada, primera de grupo
Suecia: clasificada
• Noruega: estará en los play-offs como campeón del Grupo C3 de la UEFA Nations League, pero no se ha definido la ruta
• Rumanía: estará en los play-offs como la siguiente selección mejor clasificada en la Liga C, pero aún no tiene su sitio definido
• Islas Feroe: eliminada
• Malta: eliminada

Grupo G

Clasificación: Polonia (25), Austria (19), Macedonia del Norte (14), Eslovenia (14), Israel (11), Letonia (3)

Polonia: clasificada, primera de grupo
Austria: clasificada
• Macedonia del Norte: estará en los play-offs como ganador del Grupo D4 de la UEFA Nations League
• Eslovenia: eliminada
• Israel: estará en los play-offs como siguiente mejor clasificado en la Liga C, pero aún no tiene el lugar definido
• Letonia: eliminada

Grupo H

Francia - Albania 4-1
Francia - Albania 4-1

Clasificación: Francia (25), Turquía (23), Islandia (19), Albania (13), Andorra (4), Moldavia (3)

Francia: clasificada, campeona de grupo
Turquía: clasificada
• Islandia: disputará los play-offs como siguiente mejor clasificado en la Liga A
• Albania: eliminada
• Andorra: eliminada
• Moldavia: eliminada

Grupo I

Clasificación: Bélgica (30), Rusia (24), Escocia (15), Chipre (10), Kazajstán (10), San Marino (0)

Bélgica: clasificada, campeona de grupo
Rusia: clasificada
• Escocia: estará en los play-offs como ganador del Grupo C1 de la UEFA Nations League
• Chipre: eliminada
• Kazajstán: eliminada
• San Marino: eliminada

Grupo J

Finlandia - Italia 1-2
Finlandia - Italia 1-2

Clasificación: Italia (30), Finlandia (18), Grecia (14), Bosnia y Herzegovina (13), Armenia (10), Liechtenstein (2)

Italia: clasificada, campeona de grupo
Finlandia: clasificada
• Grecia: eliminada
• Bosnia y Herzegovina: estará en los play-offs como ganador del Grupo B3 de la UEFA Nations League 
• Armenia: eliminada
• Liechtenstein: eliminada

Arriba