UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de clasificación para la EURO de fútbol sala sub-19

Los sorteos de las rondas preliminar y principal, ya realizados, abren el camino hacia la fase final de 2022.

El sorteo se celebró en Nyon
El sorteo se celebró en Nyon ©UEFA via Getty Images

Los sorteos de la ronda preliminar y de la ronda principal del Campeonato de Europa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA, realizados este lunes, preparan el camino hacia la fase final de 2022.

En total, se inscribieron 34 equipos, de los cuales 33 compiten para unirse a la anfitriona, España, en la fase final de Jaén, prevista del 3 al 10 de septiembre de 2022. España ganó la primera edición en Riga en 2019. En esta ocasión, entre los aspirantes a llegar a los octavos de final estarán la subcampeona Croacia, los semifinalistas Portugal y Polonia, además de los participantes en la fase de grupos Rusia, Ucrania, Holanda y la anfitriona Letonia. Estonia, Gibraltar y Gales debutarán en la competición.

Resultado del sorteo

Ronda preliminar (equipos anfitriones de los grupos, en negrita)

Grupo A

Andorra
San Marino
Estonia
Gales

Grupo B

Macedonia del Norte
Montenegro
Gibraltar

Ronda principal (equipos anfitriones de los grupos, en negrita)

Grupo 1

Holanda
Turquía
Italia
Ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 2

Portugal

República Checa
Chipre
Grecia

Grupo 3

Eslovenia
Francia
Hungría
Serbia

Grupo 4

Polonia
Bosnia y Herzegovina
Finlandia
Kazajstán

Grupo 5

Rusia
Eslovaquia
Rumanía
Georgia

Grupo 6

Ucrania
Bélgica
Moldavia
Ganador del Grupo A de la ronda preliminar

Grupo 7

Croacia
Bielorrusia
Letonia
Azerbaiyán

¿Cómo funciona el sorteo?

  • La anfitriona, España, recibe un pase directo para la fase final.
  • De los otros 33 participantes, las siete federaciones peor clasificadas por coeficiente (según los resultados de la edición inaugural) comienzan en la ronda preliminar de noviembre.
  • Los siete aspirantes de la ronda preliminar competirán por dos plazas junto a los 26 países que participarán en la ronda principal de marzo, de la que saldrán los siete rivales de España para la fase final.
  • Ambas rondas se disputarán como minitorneos de una sola sede, de los cuales, los ganadores de los grupos pasarán a la siguiente fase.
Croacia - España 1-6
Croacia - España 1-6

Ronda preliminar (2–7 noviembre 2021)

  • Los equipos se dividieron en tres grupos de cabezas de serie (dos en cada una de las primeras y segundas posiciones, y los otros tres en las terceras o cuartas posiciones), en función de sus coeficientes, para después sortearse en consecuencia. El Grupo A cuenta con cuatro combinados y el Grupo B con tres.
  • San Marino (segunda posición) y Gibraltar (tercera o cuarta posición) fueron elegidos previamente como anfitriones del minitorneo y fueron sorteados en un bombo 1 separado, manteniendo su clasificación. El siguiente sorteo fue el bombo 2, en el que estaban los equipos restantes de la fase de clasificación más baja, Estonia y Gales. En el bombo 3 sólo había una selección, Montenegro. En el bombo 4 estaban Macedonia del Norte y Andorra, que se colocaron en la primera posición con el primer equipo del Grupo A.

Bombos de cabezas de serie

Bombo 1: anfitriones
San Marino (cabezas de serie 2)
Gibraltar (4 o 3)

Bombo 2: cabezas de serie 4 o 3
Estonia
Gales

Bombo 3: cabezas de serie 2
Montenegro

Bombo 4: cabezas de serie 1
Macedonia del Norte
Andorra

Ronda principal (15–20 marzo 2022)

  • Se formaron siete grupos de cuatro: los siete ganadores de los grupos se unirán a la anfitriona España en la fase final de Jaén del 3 al 10 de septiembre de 2022.
  • Las selecciones se dividieron en cuatro niveles de clasificación según sus coeficientes: los dos ganadores de los grupos de la ronda preliminar se unen a los clasificados del 23 al 24 en la cuarta posición.
  • Croacia, Portugal, Ucrania, Turquía, Rumanía, Finlandia y Serbia fueron designados previamente como anfitriones de los minitorneos y fueron sorteados en el primer bombo, manteniendo su clasificación.
  • El resto de los equipos se sortearon por cabezas de serie de los bombos 2 al 5, de forma similar a la ronda preliminar, ocupando las plazas vacantes para sus respectivas posiciones en cada grupo.

Bombos de cabezas de serie

Bombo 1: anfitriones
Croacia (cabeza de serie 1)
Portugal (1)
Ucrania (1)
Turquía (2)
Rumanía (3)
Finlandia (3)
Serbia (4)

Bombo 2: cabezas de serie 4
Grecia
Georgia
Kazajstán
Azerbaiyán
Ganador de la ronda preliminar Grupo A
Ganador de la ronda preliminar Grupo B

Bombo 3: cabezas de serie 3
Letonia
Chipre
Italia
Hungría
Moldavia

Bombo 4: cabezas de serie 2
Bélgica
Francia
Eslovaquia
Bosnia Herzegovina
República Checa
Bielorrusia

Bombo 5: cabezas de serie 1
Polonia
Rusia
Holanda
Eslovenia

Límite de edad

Los jugadores pueden participar en la competición si han nacido a partir del 1 de enero de 2002, fecha que se fijó en un principio cuando la competición debía concluir con un torneo final en septiembre de 2021. La competición de carácter bienal volverá a los años impares a partir de la próxima edición, con la fase final en 2023.